1666  films référencés









LES OUBLIES
La  maison Bleue
OASIS
AUTRES SOLEILS D'AFRIQUE
Qu'Allah bénisse Mora
Au cimetière de la pellicule
Nuit Debout

Africaines garage

ROI KEITA

Assinie

Kaïssé (fleur de flamboyant)

De plus en plus loin
CACAO (2ème Partie)
Classe de rêve
Les témoins de l'ombre
Sur les traces d'Idrissa Ouedraogo
La vie est un chemin de fer
Pierrette
Tête coupée
On va renaître
A L'AFFICHE

Le 19ème festival de Besançon livre son palmarès

26/11/2019
Communément appelé ''Lumières d'Afrique'', le festival consacre cette année plusieiurs films dont le Grand Prix Eden pour "Le loup d'or de Balolé"
Cette année, l'ensemble des films sélectionnés von concourrir dans cinq (05) sections :
- Compétition de longs-métrages de fiction : ouvert à des productions de films tournés sur le continent africain de moins de deux ans par des réalisateurs africains ;
- Compétition de courts-métrages de fiction : ouvert à des productions de films tournés sur le continent africain de moins de deux ans par des réalisateurs africains ;
- Sélection de documentaires : ouvert à des sujets pointus, montrant des facettes rares et très peu abordées de réalités provenant de l'intégralité du continent africain ;
- Les Écrans blancs : espace ouvert à des associations militantes de Besançon en lien avec le continent africain pour présenter leurs activités engagées en s'appuyant sur un documentaire ou un long métrage ;
- Mémoire d'Afrique : temps de retour sur la première œuvre de fiction cinématographique issue d'un pays d'Afrique par un réalisateur national; 

Après 8 jours de programmation, le festival livre son grand cru 2019 dont voici le palmarès :

Longs métrages de Fiction
Coup de cœur du Public de Besançon : "Adam" de Maryam Touzani (Maroc)
Prix du "jury jeunes" : "Adam" de Maryam Touzani (Maroc)
Mention spéciale : "Ketéke" de Peter Sedufia (Ghana)
Prix du Jury Signis : "Adam" de Maryam Touzani (Maroc)

Courts métrages de fiction
Prix du jury de la diaspora africaine de Besançon : "Naabiga le prince" de Zalissa Zoungrana (Burkina Faso)
Mention spéciale : "le mil de la mort" de Jaloud Zainou Tangui (Maroc)

Documentaires Format long
Grand prix Eden pour les documentaires : "Le loup d'or de balole" de Chloé Aïcha Boro (Burkina Faso)
Mention spéciale "Le fou,le génie et le sage" de Maïmouna N'Diay (Burkina Faso)"
Prix du public : "Poisson d'or, Poisson africain" de Thomas Grand (Sénégal)

Documentaires Format court
Prix pour le documentaire court métrage "Chambre N 1" de Leila N'Deye Thiam (République Centrafricaine)
Mention spéciale "Zanaka, ainsi parlait Félix" de Nantenaina Lova (Madagascard)
Prix du public : "Chambre N 1" de Leila N'Deye Thiam (République Centrafricaine)

KAD
Enjeux Groupe Bruxelles
info@enjeux.tv
Créidit photo : Festival de Besançon

Plan du site Mentions légales Contact
 
En partenariat avec :