1666  films référencés









LES OUBLIES
La  maison Bleue
OASIS
AUTRES SOLEILS D'AFRIQUE
Qu'Allah bénisse Mora
Au cimetière de la pellicule
Nuit Debout

Africaines garage

ROI KEITA

Assinie

Kaïssé (fleur de flamboyant)

De plus en plus loin
CACAO (2ème Partie)
Classe de rêve
Les témoins de l'ombre
Sur les traces d'Idrissa Ouedraogo
La vie est un chemin de fer
Pierrette
Tête coupée
On va renaître
EN COULISSE

Torino Film Lab 2019 : 17 prix décernés dont un pour Philippe Lacôte de ''La nuit Des rois"

26/11/2019
Les jurys de la 12ème édition du TFL ont distribué 437.000€ aux professionnels du cinéma
Dédié aux cinéastes émergents, le Torino Film Lab (TFL) est un laboratoire qui propose divers ateliers résidentiels et sessions en ligne à ses participants. C'est ainsi que l'événement décerne divers prix afin de soutenir financièrement la production et la distribution des films sélectionnés. Cette année, parmi la liste des récipiendaires se trouve Philippe Lacôte, réalisateur de " La Nuit Des Rois " soutenu par l'OIF l'an dernier. Ce film qui raconte l'histoire de la MACA, la prison d'Abidjan, l'une des plus surpeuplées d'Afrique de l'Ouest. Ci-dessous la liste complète des prix décernés.

Trophées TFL Production (FeatureLab) :
- Unrest de Cyril Schäublin (Suisse, 40 000€)
- Victus d'Andrei T%u0103nase (Roumanie, 40 000€)
Le jury était composé d'Isabelle Glachant (Hong Kong), Giona Nazzaro (Italie), Julia Oh (Royaume-Uni), Adina Pintilie (Roumanie) et Katriel Schory (Israël).

Trophées TFL Coproduction (remis par Creative Europe - Media) :
- A male de Fabian Hernandez (Colombie, Pays-Bas, 50 000€)
- Houses de Veronica Nicole Tetelbaum (Israël, 50 000€) `
- Runner de Marian Mathias (Allemagne, France, Etats-Unis, 50 000€)

Trophées Audience Design :
- Cuban Dancer de Roberto Salinas (Italie, Canada, Chili, 40 000€)
- La nuit des rois de Philippe Lacôte (France, Canada, Côte d'Ivoire, 40 000€)
- Maternal de Maura Delpero (Italie, Argentine, 40 000€)

Trophée TFL World Coproduction :
- The sky is mine de Deepak Rauniyar (Népal, Norvège, Allemagne, Pays-Bas, Singapour, 50 000€).
Le jury était composé d'Ed Guiney (Irlande), Paz Lazaro (Allemagne) et Carole Scotta (France).

Trophée TFL White Mirror :
- Wild Encounters de Sarah Arnold (France, Suisse, 3 000€)

Trophée Hamilton Behind The Camera
- Talent For The Future :
- The songsmith de Bayu Prihantoro Filemon (Indonésie, 5 000€)

Trophées CNC :
- Painless de Michael Wahrmann (Brésil, 8 000€)
- Ze de Lkhagvadulam Purev-Ochir (Mongolie, mention spéciale)

Trophée ArteKino International :
- Unrest de Cyril Schäublin (Suisse, 6 000€)

Trophée Amsterdam Post Lab :
- Unrest de Cyril Schäublin (Suisse, 10 000€)

Trophée Sub-ti :
- A male de Fabian Hernandez (Colombie, Pays-Bas)

Trophée Sub-ti Access :
- A year of cold de Min Bahadur Bham (Népal, France, Norvège, Singapour, Myanmar)

Plan du site Mentions légales Contact
 
En partenariat avec :