fermer fermer recherche
Fonds francophone
Abonnez-vous
Recevez par courrier électronique la lettre hebdomadaire :

  FONDS IMAGE DE LA FRANCOPHONIE  



Dédié aux productions des pays francophones du Sud, le Fonds Image de la Francophonie est mis en œuvre par l'OIF en collaboration avec le CIRTEF (Conseil International des Radios et des Télévisions d’Expression Française). Doté d’un million d’euros par an, répartis à parts égales entre deux commissions – « Cinéma – fiction » d’une part et « Documentaires / Séries » d’autre part – dont chacune se réunit deux fois par an, le Fonds soutient la production ou la postproduction de documentaires et d’œuvres de fiction ou d’animation dans les pays francophones à revenus faibles ou intermédiaires (37 pays éligibles, voir liste à la rubrique 3). Ces financements complètent les dispositifs d’aide au développement de projets (aides à l’écriture ou à la réécriture de scénarios, rencontres de coproduction, etc.) que l’OIF soutient ou met en œuvre par ailleurs.



1. Objectifs
Le Fonds Image de la Francophonie a pour objectifs :
1.1. la promotion de la création cinématographique et audiovisuelle ; 
1.2. l'émergence et l'épanouissement de jeunes talents ;
1.3. la professionnalisation et l’autonomisation des structures de production des pays éligibles ; 
1.4. le rayonnement de la production des pays francophones éligibles ;
1.5. le renforcement de la coopération audiovisuelle francophone par le biais de coproductions et/ou de partenariats techniques.

2. Calendrier

Deux appels à projet ont lieu chaque année pour le cinéma comme pour l’audiovisuel. Les commissions de sélection correspondantes se réunissent selon le calendrier suivant :

Sessions Dates Commissions Dates de dépôt des dossiers
Session 1 Avril/mai 1er au 15 janvier pour la commission Documentaires/Séries et 15 au 31 janvier pour la commission « Cinéma-fiction »
Session 2 Septembre 1er au 15 juin pour la commission Documentaires/Séries et 15 au 30 juin pour la commission Cinéma-fiction
ATTENTION : Seuls les 50 dossiers les plus complets seront inscrits à l’ordre du jour de chaque commission

3. Éligibilité

Pour être éligible, un projet doit porter sur une œuvre :
3.1. « de création », c’est-à-dire faisant appel à un travail de recherche, de scénarisation ou de découpage préalable ; peuvent être présentés des projets de fiction ou d’animation (courts-métrages, longs-métrages ou séries) ou des documentaires de création (unitaires ou en séries) ;
 
3.2. écrite ou co-écrite et réalisée par un ressortissant d’un pays du Sud membre de l’Organisation internationale de la Francophonie (37 pays éligibles, voir encadré)

Les pays éligibles

Bénin, Burkina Faso, Burundi, Cambodge, Cameroun, Cap Vert, Comores, Congo, Côte d’Ivoire, Djibouti, Dominique, Egypte, Gabon, Guinée, Guinée-Bissau, Guinée Equatoriale, Haïti, Laos, Liban, Madagascar, Mali, Maroc, Maurice, Mauritanie, Niger, République centrafricaine, République démocratique du Congo, Rwanda, Sainte Lucie, Sao Tomé & Principe, Sénégal, Seychelles, Tchad, Togo, Tunisie, Vanuatu, Vietnam

 3.3. produite par une chaîne de télévision d’un pays francophone du Sud, diffusant légalement par voie hertzienne sur le territoire de ce pays et disposant de moyens autonomes et de personnels qualifiés de production ou par une société de production (SA, SARL, EURL ou SPRL) légalement enregistrée dans un pays membre de l’Organisation internationale de la Francophonie et remplissant les conditions suivantes :

3.3.1.    pour la commission « Documentaires / Séries», seules les sociétés des pays francophones listés au point 3.2 sont éligibles ;
3.3.2.    pour la commission « Cinéma-fiction », toute société de production enregistrée dans un pays francophone est éligible.
 
3.4. tournée majoritairement en français ou dans l’une des langues locales des pays éligibles, avec un sous-titrage ou un doublage en français.
 
3.5. faisant appel majoritairement à des techniciens et/ou artistes des pays éligibles.
 
3.6. dont le réalisateur n’a pas déjà été aidé par le Fonds sur cinq projets différents ou plus (cette limite ne concerne que les demandes d’aide à la production).

4. Recevabilité
4.1.    Ne peuvent être présentées que les œuvres dont 40 % au moins du budget prévisionnel ont déjà été réunis.
4.2.    Un même réalisateur ne peut présenter qu’un seul projet par session.
4.3.    Une même société de production ne peut soumettre plus de deux projets par session.
4.4.    Un producteur qui n’est pas à jour de ses obligations administratives ou financières à l’égard de l’OIF dans le cadre d’un projet soutenu précédemment, ne peut présenter aucun nouveau projet.
4.5.    Un producteur ayant présenté de faux documents au fonds ne pourra plus présenter de projet pendant une période de deux ans.

5. Mode d’examen des demandes

5.1.    Avant d’être soumis à la commission, les dossiers reçus font l’objet d’une instruction technique effectuée par la Direction « Langue française, Culture et diversités » de l’Organisation Internationale de la Francophonie. Cette phase d’analyse des dossiers ne porte que sur l’éligibilité et la recevabilité.
5.2.    Si plus de cinquante dossiers déposés en vue de la réunion d’une commission ont satisfait aux conditions d’éligibilité et de recevabilité, l’OIF se réserve la possibilité de demander une présélection par des lecteurs avant soumission des dossiers à la commission.
5.3.    Un projet de téléfilm soumis avant 2017 à la commission audiovisuelle du fonds et n’ayant pas été retenu pour une aide à la production ne peut être présenté à la commission Cinéma-fiction que dans le cadre de l’aide à la finition.
5.4     Un projet de documentaire présenté avant 2017 à l’une ou l’autre des commissions et n’ayant pas été retenu pour une aide à la production ne peut être soumis à la commission Documentaires / Séries que dans le cadre de l’aide à la finition.
5.5     Un projet de série présenté avant 2017 et n’ayant pas été retenu pour une aide à la production ne peut être soumis à la commission Documentaires / Sériesque dans le cadre de l’aide à la finition.

6. Critères d’appréciation des commissions

6.1.    Chaque commission statue de façon indépendante et en dernier recours et remet des avis motivés à l’Administrateur de l’Organisation internationale de la Francophonie en se fondant sur les objectifs définis à l’article 1 et sur une appréciation de la faisabilité des projets.
6.2.    Les décisions de la commission sont notifiées par écrit dans un délai de trente jours après la réunion de la commission.
6.3.    Les décisions négatives sont motivées.
6.4.    Les décisions positives mentionnent le montant de l’aide accordée par le Fonds, les réserves éventuelles à lever pour autoriser la mise en place de cette aide et le délai octroyé pour ce faire.
6.5.    Si l’ensemble des conditions administratives nécessaires à l’établissement d’une convention définitive d’aide à la production ou à la finition ne sont pas réunies, la commission pour décider de rédiger une lettre d’engagement d’une validité de dix-huit mois garantissant le financement acquis à la production.
6.6.    Au terme de la validité de la lettre d’engagement, si le contrat définitif ne peut être établi, l’accord de principe est annulé sans qu’il soit besoin d’autre formalité.

7. Contreparties exigées

7.1   Mention du soutien du Fonds au générique de début et de fin et sur tout document promotionnel selon la formulation précisée dans la convention de financement
7.2.    Remise du produit fini selon les spécifications suivantes :
o    deux copies de qualité PAD (prêt à diffuser) sur disques durs (formatés pour PC),
o    une copie DVD ou blu-ray (incluant les différentes versions linguistiques, dont la version française)
7.3.    Libération des droits d’exploitation dans les conditions suivantes : droits mondiaux non commerciaux non exclusifs d’une durée de dix ans, commençant à compter de la livraison du produit.
7.4.    Autorisation de durée illimitée de tirage de copies sur tout support utile à l’exercice des droits d’exploitation précisés ci-dessus, à partir de la matrice originale de qualité « prêt à diffuser ».
7.5.    Fourniture par le producteur des éléments nécessaires à une présentation de l'oeuvre sur le site Images francophones  (synopsis, fiche technique, photos, éléments de dossier de presse).
7.6.    Fourniture d’une bande-annonce pour les œuvres soutenues par la commission Cinéma-fiction. 

8. Procédure de dépôt de dossiers de demande d’aide

8.1.    Les dossiers doivent être déposés exclusivement sous forme de fichiers électroniques (fichiers word ou pdf : un fichier pour chaque élément figurant sur la liste des pièces à fournir), via le site dédié (www.imagesfrancophones.org).
8.2.    Les candidats au Fonds devront :
-          Accéder au site Images francophones (www.imagesfrancophones.org) ;
-          Cliquer sur « Espace pro » et accéder directement à cet espace s’ils disposent déjà d’un identifiant et d’un mot de passe ;
-          Cliquer sur « Espace pro » puis sur le mot « fiche » avant de remplir une fiche d’inscription s’ils n’ont pas encore d’identifiant ou de code d’accès à l’espace professionnel du site ;
-          Cliquer sur l’onglet « Dépôt de dossier » de l’espace professionnel, puis sur « Commission Documentaires / Séries » ou « Commission Cinéma-fiction » (le lien n’est activé que pendant les périodes de dépôt de dossiers) puis sur le bouton vert « Soumettre un projet » ;
-          Compléter le formulaire de présentation de projet, puis insérer une à une les pièces du dossier (un fichier par pièce) ;
-          Valider chaque étape de la demande en se laissant guider.
9. Commissions de sélection
 9.1.      Répartition des dossiers selon les commissions
 
Projets à soumettre à la
Commission CINEMA - FICTION
Projets à soumettre à la
Commission DOCUMENTAIRES / SERIES
Œuvres de fiction unitaires, quel que soit leur format :
-          longs-métrages  et court-métrages de fiction ou d’animation
-          téléfilms.
 
NB : le budget prévisionnel d’une œuvre présentée à la commission cinéma ne peut dépasser 3 millions d’euros.
-          documentaires unitaires destinés au grand ou au petit écran ;
séries documentaires ; 
 
-          séries de fiction ou d’animation destinées aux télévisions, à internet, aux plateformes de vidéo à la demande ou aux réseaux de téléphonie mobile.
 
NB : le budget prévisionnel d’une œuvre présentée à la commission Documentaires / Séries ne peut dépasser 1 million d’euros.
 9.2.    Composition des commissions
          a) Membres permanents
          Chaque commission est composée de 7 membres, dont deux permanents (un représentant du CIRTEF - Conseil international des radios et télévisions d’expression française - et un représentant de l’OIF) et cinq professionnels.
           b) Professionnels
          Les professionnels membres de la commission sont désignés par la Directrice ou le Directeur « Langue française, culture et diversités » de l’OIF pour une période de deux ans non renouvelables (sauf si cette règle aboutit à renouveler plus de la moitié des membres de la commission à la même échéance). Ils sont choisis selon les critères suivants :  
-          compétence
-          impartialité
-          origine géographique (le choix des pays devant favoriser la diversité au sein de chaque commission et la représentation, sur la durée, du plus grand nombre possible de pays francophones)
-          secteur professionnel (auteurs, réalisateurs, producteurs, distributeurs ou responsables de programmes, comédiens, représentants d’organismes de soutien à l’audiovisuel ou au cinéma). 
          c) Présidence
          La présidence de la commission est assurée par l’un des cinq membres non permanents.
 
9.3.    Règles spécifiques à la Commission Cinéma-fiction
          a) Plafonds d’aide
TYPES D’AIDE MONTANT MAXIMAL
Aide à la production de longs-métrages ( de 60’) 100 000 €
Aide à la production de moyens-métrages ((de 30 à 60’)) 30 000 €
Aide à production de courts-métrages (- de 30’) 15 000 €
Aide à la finition (réservée aux longs-métrages ; non cumulable avec l’aide à la production) 25 000 €
            b) Seconde chance
          Un même projet ne peut être soumis que deux fois au maximum à la commission cinéma-fiction au titre de l’aide à la production (une deuxième présentation n'est possible que si la commission l'a prévue expressément) et une seule fois au titre de l’aide à la finition.
 
9.4.      Règles spécifiques à la Commission Documentaires / Séries
            a) Plafonds d’aide
TYPES D’AIDE MONTANT MAXIMAL (euros)
  Productions en série Productions unitaires
  Fiction &
Animation
Documentaire
 
Documentaires
 
Aides à la production (1)
 
80 000 € 70 000 € 50 000 €
Aides à la finition
(post-production, doublage, sous-titrage), non cumulable avec l’aide à la production
30 000 € 15 000 € 10 000 €
 
          b) Caractère exceptionnel des aides au développement
          Il n’est pas prévu d’aides au développement dans le fonctionnement ordinaire de la commission Documentaires / Séries. Des aides de ce type (aide à l’écriture ou à la production d’un pilote de série) peuvent toutefois être accordées suite à des appels à projets spécifiques ; la commission peut également décider, exceptionnellement, d’accorder une aide au développement à un projet présenté en vue d’une aide à la production si elle estime qu’il est particulièrement prometteur mais pas suffisamment mûr pour entrer en production.
          c) Seconde chance
Un projet déjà présenté à la Commission Documentaires / Séries et n’ayant reçu ni aide au développement ni aide à la production ne peut être soumis à nouveau que dans le cadre de l’aide à la finition. En revanche, un projet ayant bénéficié d’une aide à la production ne peut bénéficier d’une aide à la finition.
 
Pour tout renseignement sur le Fonds Image de la Francophonie, contacter :
M. Pierre BARROT
Direction « Langue française, culture et diversités », Organisation Internationale de la Francophonie
19-21 avenue Bosquet, 75007 Paris ;
Tel. (33) 1 44 37 33 58 ; Courriel : pierre.barrot@francophonie.org

10. Mode de versement des aides accordées

10.1 Les contributions inférieures ou égales à 30 000 euros sont liquidées en deux tranches (80 %, puis 20 %)
10.2 Les contributions supérieures à 30 000 euros sont liquidées en trois tranches (50 %, puis 30 %, puis 20 %)

11. Liste des pièces constituant le dossier de demande d'aide

11.1 Aide à la production – œuvres unitaires (films documentaires, de fiction ou d’animation)
1 Formulaire de présentation de projet (à remplir en ligne, sur le site Images francophones)
2 Note de synthèse du projet (objectifs, description sommaire, public visé)
3 Lettre d’intention de diffusion émanant d’une chaîne de télévision francophone (ou contrat de préachat ou de coproduction d’une télévision qui figurerait parmi les documents fournis au point 10) ou mandat de distribution 
4 Synopsis 
5 Scénario dialogué pour les fictions ou traitement pour les documentaires
6 Curriculum vitae de l’auteur
7 Curriculum vitae du réalisateur
8 Budget de production détaillé
9 Plan de financement distinguant, d’une part, les financements acquis (à hauteur de 40 %) et, d’autre part, les financements prévus 
10 Documents attestant des financements acquis (y compris accords de coproduction, contrats de préachat de droits de diffusion et mandats de distribution avec minimum garanti, le cas échéant)
11 Calendrier d’exécution mentionnant la date de début de tournage, la durée du tournage, la date de début de la post-production, la durée de la post-production et la date prévisionnelle de livraison  du produit fini
12 Plan de diffusion de l’œuvre 
13 Statuts de la société de production (enregistrés par l’autorité compétente du pays) et répartition de son capital social ;
14 Copies des contrats de cession de droits avec l’(les) auteur(s) du scénario ou du traitement indiquant expressément le montant et le mode de rémunération 
15 Copies des contrats de cession de droits avec le(s) réalisateur(s) indiquant expressément le montant et le mode de rémunération 
16 Liste des techniciens du Sud avec leur fonction 
17 Pour les films d’animation : charte graphique complète comprenant un lot de planches de situation et des dessins des principaux personnages ;
 
11.2 Aide à la production – séries de fiction ou d’animation ou séries documentaires
1 Formulaire de présentation de projet (à remplir en ligne, sur le site Images francophones)
2 «  Bible » du projet (concept et, pour les projets de fiction : personnages, décors, arches dramatiques).
3 Lettre d’intention de diffusion émanant d’une chaîne de télévision francophone (ou contrat de préachat ou de coproduction d’une télévision qui figurerait parmi les documents fournis au point 10) ou mandat de distribution 
4 Synopsis des 6 premiers épisodes (ou de la totalité des épisodes pour les séries de moins de 6 épisodes)
5 Scénarios dialogués de deux épisodes pour les séries de 52’ ou plus, trois épisodes pour celles de 26’ ou plus et quatre épisodes pour celles de moins de 26’.
6 Curriculum vitae du (des) réalisateur(s) ;
7 Curriculum vitae du (des) scénariste(s) ;
8 Budget de production détaillé
9 Plan de financement distinguant, d’une part, les financements acquis (à hauteur de 40 %) et, d’autre part, les financements prévus 
10 Documents attestant des financements acquis (y compris accords de coproduction, contrats de préachat de droits de diffusion et mandats de distribution avec minimum garanti le cas échéant)
11 Calendrier d’exécution mentionnant la date de début de tournage, la durée du tournage, la date de début de la post-production, la durée de la post-production  et la date prévisionnelle de livraison  du produit fini
12 Plan de diffusion et de circulation de l’œuvre 
13 Statuts de la structure de production (enregistrés par l’autorité compétente du pays) et répartition de son capital social ;
14 Copies des contrats de cession de droits avec l’(les) auteur(s) du scénario ou du traitement indiquant expressément le montant et le mode de rémunération 
15 Copies des contrats de cession de droits avec le(s) réalisateur(s) indiquant expressément le montant et le mode de rémunération 
16 Liste des techniciens du Sud avec leur fonction ;
17 Pour les séries d’animation : charte graphique complète comprenant un lot de planches de situation et des dessins des principaux personnages ;
 
11.3 Aide à la finition – œuvres unitaires (réservé aux projets n’ayant pas bénéficié de l’aide à la production)
1 Formulaire de présentation de projet ;
2 Note de synthèse du projet (objectifs, description sommaire, public visé) 
3 Note justifiant le besoin d’une aide à la finition et précisant son emploi exact
4 Lettre d’intention de diffusion émanant d’une chaîne de télévision francophone (ou contrat de préachat ou de coproduction d’une télévision ou mandat de distribution
5 Synopsis ;
6 Scénario ;
7 Curriculum vitae du (des) réalisateur(s) ;
8 Curriculum vitae du (des) scénariste(s)
9 Budget de postproduction détaillé (comportant éventuellement des devis des prestataires);
10 Budget de l’ensemble de la production
11 Plan de financement distinguant les financements acquis et prévus ;
12 Calendrier d’exécution de la postproduction dont la durée ne pourra excéder six mois après réception de la subvention ;
13 Plan de diffusion et de circulation de l’œuvre 
14 Statuts de la structure de production (enregistrés par l’autorité compétente du pays) et répartition de son capital social ;
15 Copies des contrats de cession de droits avec l’(les) auteur(s) du scénario ou du traitement indiquant expressément le montant et le mode de rémunération 
16 Copies des contrats de cession de droits avec le(s) réalisateur(s) indiquant expressément le montant et le mode de rémunération 
17 DVD, disque dur (formaté pour PC) ou clé USB, ou lien téléchargeable avec au minimum 10 minutes de pré-montage pour visionnage par la Commission. Si les commentaires ou dialogues ne sont pas en français, ils doivent être sous-titrés ; ces éléments peuvent être reçus par le responsable de la commission concernée jusqu’à 2 semaines avant la date de la commission. Passé ce délai, le projet concerné sera retiré de l’ordre du jour de la commission.
 
11.4 Aide à la finition – séries (réservé aux projets n’ayant pas bénéficié de l’aide à la production)
1 Formulaire de présentation de projet ;
2 Note de synthèse du projet (objectifs, description sommaire, public visé) 
3 Note justifiant le besoin d’une aide à la finition et précisant son emploi exact
4 Lettre d’intention de diffusion émanant d’une chaîne de télévision francophone (ou contrat de préachat ou de coproduction d’une télévision ou mandat de distribution
5 Synopsis ;
6 Curriculum vitae du (des) réalisateur(s) ;
7 Curriculum vitae du (des) scénariste(s)
8 Budget de postproduction détaillé (comportant éventuellement des devis des prestataires);
9 Budget de l’ensemble de la production
9 Plan de financement distinguant les financements acquis et prévus ;
10 Calendrier d’exécution de la postproduction dont la durée ne pourra excéder six mois après réception de la subvention ;
11 Plan de diffusion et de circulation de l’œuvre 
12 Statuts de la structure de production (enregistrés par l’autorité compétente du pays) et répartition de son capital social ;
13 Copies des contrats de cession de droits avec l’(les) auteur(s) du scénario ou du traitement indiquant expressément le montant et le mode de rémunération 
14 Copies des contrats de cession de droits avec le(s) réalisateur(s) indiquant expressément le montant et le mode de rémunération 
15 DVD, disque dur (formaté pour PC) ou clé USB, ou lien téléchargeable avec au minimum un pré-montage de trois épisodes pour visionnage par la Commission. Si les commentaires ou dialogues ne sont pas en français, ils doivent être sous-titrés ; ces éléments peuvent être reçus par le responsable de la commission concernée au plus tard 2 semaines avant la date de la commission. Passé ce délai, le projet concerné sera retiré de l’ordre du jour de la commission.
RESULTATS DES COMMISSIONS PRECEDENTES

 

CINEMA / FICTION DOCUMENTAIRES / SERIES
2018
(commission présidée par Rithy Panh)


2è session
 
AIDES A LA PRODUCTION

Machini 
court-métrage d’animation
Trésor Tshibangu et Frank Mukunday  (RDC)
15 000 euros



Tabaski 
court-métrage de fiction
Laurence Attali (Sénégal)
15 000 euros

 

Zanka contact 
long-métrage de fiction
Ismaël El Iraki (Maroc)
60 000 euros



El Ferakh (le poulet/Featheers of father) 
long-métrage de fiction
Omar el Zohairy (Egypte)
60 000 euros


Costa Brava Liban
long-métrage de fiction
Mounia Akl (Liban)
60 000 euros


Awa 
long-métrage de fiction
Moussa Sene Absa (Sénégal)
30 000 euros



1ère session
 
AIDES A LA PRODUCTION
 
Khalti Bahija
Faouzi Djemal (Tunisie)
Court-métrage d’animation, 10’
Madbox (Tunisie)
Aide à la production du Fonds Image de la Francophonie : 7500 €
 
Le building blanc (White Building)
Kavich Neang (Cambodge)
Long-métrage de fiction, 90’
Production Anti-Archive (Cambodge)
Aide à la production du Fonds Image de la Francophonie : 65 000 €
 
L’homme qui avait vendu sa peau
Kaouther Ben Hania (Tunisie)
Long-métrage de fiction, 84’
Production : Cinétéléfilms (Tunisie)
Aide à la production du Fonds Image de la Francophonie : 50 000 €
 
La nuit des rois
Philippe Lacôte (Côte d’Ivoire)
Long-métrage de fiction, 100’
Production : Wassakara (Côte d’Ivoire)
Aide à la production du Fonds Image de la Francophonie : 50 000 €
 
Noura
Hinde Boujemaa (Tunisie)
Long-métrage de fiction, 90’
Production : Propaganda (Tunisie)
Aide à la production du Fonds Image de la Francophonie : 50 000 €
  
AIDES A LA FINITION
 
L’arc 
Anis Lassoued (Tunisie)
Long-métrage de fiction, 90’
Production : Lumières Films (Tunisie)
Aide à la finition du Fonds Image de la Francophonie : 10 000 €
 
Le bonnet de Modibo 
Boubakar Diallo (Burkina Faso)
Long-métrage de fiction, 100’
Production : Avalon (France)
Aide à la finition du Fonds Image de la Francophonie : 7500 €
2018
(commission présidée par Marguerite Abouet)

 
2è commission
 
AIDES A LA PRODUCTION
 
Pas d’or pour Kalsaka 
LM documentaire
Michel K. Zongo (Burkina Faso),
30 000 euros

 
Une révolution rose 
LM documentaire
Jawad Rhalib (Maroc),
50 000 euros

 
Après ta révolte, ton vote 
LM documentaire
Kiswendsida Parfait Kaboré (Burkina Faso),
10 000 euros

 
Une affaire de mini-jupe  - saison 2
Série de fiction, 14 x 26’
Paulin Tadadjeu Dadjeu (Cameroun),
50 000 euros

 
L’amour à 200 m
pilotes d’une série, 2 x 26’
Yana Delho (Congo)
10 000 euros
 
Sakho & Mangane
série de fiction, 8 x 52’
Jean-Luc Herbulot (Congo),
Toumani Sangaré (Mali) et Hubert Laba Ndao (Sénégal)
80 000 euros
 
Dérapages
série de fiction, 26 x 26’
Abdulahad Wone (Sénégal)
30 000 euros
 
Petit pays
pilote d’une série, 13’
Bala Armand Sarambé (Burkina Faso)
10 000 euros
 
AIDES A LA FINITION
 
Génération Boulevard 
LM Documentaire
laoui Andaloussi Mohamed
et Hicham Bajjou (Maroc),
aide à la finition
10 000 euros
 
Balolé, une carrière de géants
LM Documentaire,
Chloé Aïcha Boro (Burkina Faso)
10 000 euros
 
 
 
1ère commission
 
AIDES A LA PRODUCTION
 
Le fléau des sacs plastiques,
documentaire
Candice Atondeh (Bénin),
10 000 €
 
Simitye Kamoken,
documentaire
Rachèle Magloire (Haïti),
20 000 €
 
Une histoire du franc CFA,
documentaire
Katy Lena Ndiaye (Sénégal),
20 000 €
 
Agomé-Séva, de l’ombre à la lumière, documentaire
Abla Mawuli Hélène Bocco (Togo),
8 000 €
 
Our wishes,
série de fiction
Jean-Pierre Bekolo (Cameroun),
25 000 €
 
Adamu et Ngoni,
série de fiction
Cyrille Masso (Cameroun),
aide à la production du pilote,
10 000 €
 
L’arbre à palimpseste,
série d’animation
Ingrid Agbo (Togo),
50 000 €
 
AIDES A LA FINITION
 
Le théâtre nomade,
Documentaire
Hassan Benjelloun (Maroc),
aide à la finition
10 000 €
 
Adieu Pomelo,
Documentaire
Phuong Thao Tran (Vietnam)
9000 €
 
10 ans et une révolution plus tard, documentaire
Wided Zoghlami (Tunisie)
9000 €
 
CINEMA / FICTION DOCUMENTAIRES / SERIES
2017
(commission présidée par Rithy Panh)
2017
(2è commission présidée par Marguerite Abouet)
 
AIDES A LA PRODUCTION :

Saint inconnu
long-métrage de fiction
d'Alaa Eddine Aljem (Maroc)
50 000 €

Grand frère Tambour-Tam-Tam
long-métrage de fiction
de Jean Odoutan (Bénin)
50 000 €

Weldi
long-métrage fiction
de Mohamed Ben Attia (Tunisie)
40 000 €

La prochaine fois, le feu
long-métrage de fiction
de Mati Diop (Sénégal)
40 000 €

Le cadeau
court-métrage de fiction
de Latifa Doghri (Tunisie)
10 000 €

Souvenir inoubliable d’un ami
court-métrage de fiction
de Wissam Charaf (Liban)
10 000 €

Razana
court-métrage de fiction
Ratovoarivony Haminiaina (Madagascar) : 10 000 €

AIDES A LA FINITION

Volubilis
long-métrage de fiction
de Fawzi Bensaïdi (Maroc)
20 000 €

Vent du Nord
long-métrage de fiction
de Walid Mattar (Tunisie)
10 000 €

AIDES A LA PRODUCTION 

Un Fils,
long-métrage de fiction
de Mehdi Barsaoui (Tunisie) 
70 000 €

Entre deux,
Long-métrage de fiction
de Nada Mezni Hafaiedh (Tunisie) 
70 000 €

Une urgence ordinaire (Laaziza) 
long-métrage de fiction
de Mohcine Besri (Maroc) 
70 000 €

Garibou,
court-métrage de fiction
de Seydou Cissé (Mali) 
10 000 €

Du riz blanc aux dogues noirs 
court-métrage de fiction
de Ludovic Randriamanantsoa 
(Madagascar)
5 000 € 

AIDE A LA FINITION
Maki'La,
long-métrage de fiction
de Machérie Ekwa (RDC)
15 000 €
F
 
2è commission 2017
 
AIDES A LA PRODUCTION
 
Walabok
Fatou Kandé Senghor (Sénégal)
Série de fiction, 28 x 26’
Waru Production (Sénégal)
50 000 €
 
Flingue et chocolat
Plusieurs réalisateurs dont Hervé Lengani (Côte d’Ivoire)
Scénariste : Fidèle Koffi
Série de fiction, 6 x 52’
Emmaus Production (Côte d’Ivoire)
50 000 €
 
Le patron
Hervé Djossou (Bénin)
Série de fiction, 26 x 26’
Belimage SARL (Bénin)
30 000 €
 
Zem (saison 3)
Angela Aquereburu et Jean-Luc Rabatel (Togo)
Série de fiction, 60 x 3’
Yobo Studios (Togo)
10 000 €
 
Rencontre avec…
Lova Nantenaina (Madagascar)
Série documentaire, 8 x 13’
Endemika (Madagascar)
20 000 €
 
Fahavalo, Madagascar 1947,
Marie-Clémence Adriamonta-Paes
Documentaire, 90’
Production :
Silvao Produçao Filmes (Cap Vert)
Laterit (France)
15 000 €
 
Confidences malgasy
Michaël Andrianaly (Madagascar)
Documentaire, 52’
Imasoa Film (Madagascar) et Les Films de la pluie (France)
13 000 €
 
On vient de là
Wissam Tanios
Documentaire, 90’
Abbout SAL (Liban) et Le Bureau (France)
10 000 €
 
AIDES A LA FINITION
 
Le cimetière des éléphants
Eléonore Yameogo (Burkina Faso)
Documentaire, 52’
Onezik (Burkina Faso)
VraiVrai Films (France)
10 000 €
 
Marchand de rêves
Ana Ballo (Côte d’Ivoire)
Série de fiction, 24 x 26’
Bogolan Distribution (Côte d’Ivoire)
22 000 €
 
 
 
1ère commission 2017
 
AIDES A LA PRODUCTION
 
Kidnapping SA 
Téléfilm
Bruno Mourral (Haïti) :
30 000 €
 
Katanga 
série de fiction
Angela Aquereburu et Jean-Luc Rabatel (Togo)
50 000 €
 
C'est la vie (Saison 2) 
série de fiction
Fatou Kandé Senghor (Sénégal)
écriture sous la direction de Marguerite Abouet
 20 000 €
 
Dantec 221 
série de fiction
Ibrahima Diop et Flaubert Chimi (Sénégal)
 35 000 €
 
Au bout du rêve 
série de fiction
Léonce Ngabo (Burundi) 
20 000 €

Ali Ya Ali
téléfilm
Abdelhai Laraki (Maroc) 
20 000 €
 
C'est loin où je dois aller 
documentaire
Karima Saïdi (Maroc)
22 500 €
 
Sur la transversale 
documentaire
Sami Tlili (Tunisie)
20 000 €
 
AIDES A LA FINITION
 
Djarabi 
série de fiction
Idrissa Ouedraogo (Burkina Faso)
15 000 €
 
Ma petite Haïti 
documentaire
Danielot Pierre
7500 €
 
CINEMA AUDIOVISUEL
   
2016 2016
AIDES A LA PRODUCTION
 
Album
de Dyana Gaye (Sénégal)
Long-métrage fiction, 100’
Production : Andolfi
40.000 €
 
Apatride
de Narjiss Nejjar  (Maroc)
Long-métrage fiction, 90’
Production : La Prod.
40.000 €
 
Charaf
de Samir NASR (Egypte)
Long-métrage fiction, 100’
Production : Les Contes Modernes
40.000 €
 
Dent pour Dent
  de Mamadou Ottis Ba (Sénégal)
Long-métrage fiction, 90’
Production : Moabi Films
40.000 €
 
Regarde-moi (Retina)
de Nejib Belkhadi (Tunisie)
Production : Propaganda
Long-métrage fiction, 90’
40.000 €
 
Les voix du désert
de Daoud Aoulad Syad (Maroc)
Long-métrage fiction, 90’
Production : Nasscom
30.000 €
 
Upside down
d'Ahmad Ghossein (Liban)
Long-métrage fiction, 100’
Production : Abbout Productions
30.000 €
 
Odyssée
d'Issa Traoré de Brahima (Burkina Faso)
Long-métrage fiction, 90’
Production : Sahel Films Production
20.000 €
 
Tasuma 2
de Daniel Kollo Sanou (Burkina Faso)
Long-métrage fiction, 90’
Production : Clapafrik
20.000 €
 
Amal
de Mohamed Siam (Egypte)
Production : Shortcuts Productions
Long-métrage documentaire, 80’
20.000 €
 
Au temps où les Arabes dansaient,
de Jawad Rhalib (Maroc)
Long-métrage documentaire, 90’
Production : Free Son Production
20.000 €
 
Aya (ex « Au bras des ombres ») 
de Moufida Fedhila (Tunisie)        
Court-métrage fiction, 20’
Production : Yol Film House
10.000 €
 
Black Mamba 
d'Amel Guellaty (Tunisie)
Court-métrage fiction, 20’
Production : Atlas Vision
10.000 €
 
Interférence 
de Feyrous Serhal (Liban)                              
Production : Placeless
Court-métrage fiction, 14
10.000 €
 
Le convive 
d'Hakim Mastour (Tunisie)              
Court-métrage fiction, 14’
Production : Oriflamme Films
10.000 €
 
Les tissus blancs 
de Moly Kane (Sénégal)
Court-métrage fiction, 20’
Production : Films Grand Huit
10.000 €
 
Mama Bobo 
d'Ibrahim Seydi (Sénégal) et R. Andelfinger              
Court-métrage fiction, 20’
Production : Hermano Productions
10.000 €
 
Toutes  larmes  confondues 
d'Adama  Ouedraogo (Burkina Faso)
Court-métrage fiction, 30’
Production : France Movies Service
10.000 €
 
 
AIDES A LA FINITION
 
Indivision,
            de Leila Kilani (Maroc)                          
Long-métrage fiction, 105’
Production : DKB Productions
11.000 €
 
Listen
Philippe Aractingi
(Liban) 
Long-métrage fiction, 101’
Production : Fantascope Production
11.000 €
 
Contes des sables
de Nacer Khemir (Tunisie)
Long-métrage fiction, 100’
Production : Paprika Films
10.000 €
 
Benzine
de Sarra Abidi (Tunisie)    
long-métrage fiction, 90’    
Production : Synergy Productions
10.000 €
 
Tunis by night
d'Elyes Baccar (Tunisie) 
long-métrage de fiction, 112’
Production : Polimovie International Pictures
10.000 €
 
Un certain Nasser
d'Antoine Waked & Badih Masaad (Liban)
long-métrage documentaire, 60’
Production : Shortcuts Productions
8.000 €
 
2è Commission 2016
 
 
AIDES A LA PRODUCTION
 
 
Traces de Malaye
Amina Abdoulaye Mamani Niger)
Documentaire, 52’
Production : Diam (Burkina Faso)
12 000 €
 
Kinshasa Makambo
Dieudo Hamadi (RDC)
Documentaire, 90’
Production : Mutotu (RDC)
20 000 €
 
Tribunal du fleuve
Alassane Diago (Sénégal)
Documentaire, 52’
Production : Karoninka (Sénégal)
12 000 €
 
Papa Nzenu conte l’Afrique
Jean-Noël Bah Gbéhi (Côte d’Ivoire) et Djilali Belaskri (Algérie) 
Série d’animation, 26 x 13’
Production : Scenarii (Côte d’Ivoire)
50 000 €
 
FSA (Forces spéciales africaines)
Mohamed Bensouda (Maroc)
Série fiction (épisodes de 52’)
Aide à la production d’un pilote
Production : Les Films 7 (Maroc)
15 000 €
 
Invisibles
Alex Ogou (Côte d’Ivoire)
Série fiction, 10 x 52’
Production : TSK Studios (Côte d’Ivoire)
40 000 €
 
Hospital IT
Angela Aquereburu (Togo)
et Jean-Luc Rabatel (France)
Série fiction, 26 x 26’
Production : Côte Ouest Audiovisuel
(Côte d’Ivoire)
30 000 € 
 
 
AIDES A LA FINITION
 
Taxi Tigui
Toumani Sangaré (Mali) 
Série fiction, 80 x 3’
Production : BanKO Production (Mali)
21 000 €
 
Lakou Kajou
Luc Ségur (Haïti) 
Série d’animation, 6 x 15’
Production : Muska Group (Haïti)
25 000 €
 
1ère Commission audiovisuelle 2016
 
 
AIDES A LA PRODUCTION
 
Exil
Rithy Panh (Cambodge)
Documentaire, 90’
Production : Bophana (Cambodge)
20 000 €
 
Mémoire d'un futur (Ma ville intime)
Alaa Eddine Aljem et Francesca Ducca (Maroc/Italie)
Documentaire, 60’
Production : Le Moindre Geste (Maroc)
14 000 €
 
Sidi Chamharouch
Souad Kettani (Maroc)
Documentaire, 50’
Production : Agora Films (Maroc)
20 000 €
 
A la recherche du vinyle d’ébène
Rufin Mbou Mikima (Congo) 
Documentaire, 52’
Production : Inzo Ya Bizizi (Congo)
10 000 €
 
Février noir
Selven Naidu (Maurice)
Documentaire, 52’
Production : Making Movies (Maurice)
20 000 €
 
Première année
Zakia Tahiri (Maroc)
Documentaire, 75’
Production : Made in Morocco (Maroc)
15 000 €
 
Les bandes à pied en Haïti
Arnold Antonin (Haïti)
Documentaire, 52’
Production : Musiclab (Haïti)
10 000 €
 
Toile d’araignée
Abdelhaï Laraki (Maroc)
Téléfilm, 90’
Production : A2L (Maroc)
20 000 € 
 
Moziki
Clarisse Muvuba (RDC)
Série de fiction 10 x 26’
Production : Clarimages (RDC)
30 000 €
 
Vingt-et-un
Marina Niava (Côte d’Ivoire)
Série de fiction, 13 x 26’
Production : Côte Ouest Audiovisuel
30 000 €
 
Cash-cache
Mohamed Khalif-Allah Soumahoro
(Côte d’Ivoire)
Série de fiction, 13 x 26’
Production : RTI-Production
30 000 €
 
AIDE A LA FINITION
 
Pastorales électriques
Ivan Boccara (Maroc) 
Documentaire, 90’
Production : Les Films comme ça (Maroc)
7500 €
 
 
 
2015 2015
 
AIDES A LA PRODUCTION
 
1982
de Oualid Mouaness  (Liban)
Long-métrage fiction, 90’
Production : Echo films
40.000 €
 
Afareed el balad, Les démons de la ville
De Marianne Khoury et Montasser Hegazy
(Egypte)
Long-métrage fiction (comédie musicale), 100’
Production : Misr International
40.000 €
 
Félicité
d’Alain Gomis (Sénégal)
Long-métrage fiction, 100’
Production : Andolfi
40.000 €
 
Frontières 
d’Appoline Traoré (Burkina Faso)
Long-métrage fiction, 90’
Production : Niyel
40.000 €
 
La belle et la meute
de Kaouther Ben Hania (Tunisie)
Long-métrage fiction, 80’
Production : Cinétéléfilms
40.000 €
 
Koussaw, tempête de sable
de Ibrahima Touré (Mali)
Long-métrage fiction, 90’
Production : CNCM
40.000 €
 
La miséricorde de la jungle 
(The mercy of the jungle)

de Joel Karekezi (Rwanda)
Production : Néon Rouge
Long-métrage fiction, 90’
40.000 €
 
Les nains
de Hicham Lasri (Maroc)
Long-métrage fiction, 90’
Production : Pan Productions
40.000 €
 
Un sentiment plus grand que l’amour
(ex Fatima
)
de Mary Jirmanus Saba (Liban)
Long-métrage documentaire, 85’
Production : Ginger Beirut
15.000 €
 
Le koro du bakoro
De Simplice Herman Ganou (Burkina Faso)
Production : Tilé Fari Docs
Long-métrage documentaire, 90’
20.000 €
 
Les deux visages d’une femme bamiléké
de Rosine Mbakam (Cameroun)
Long-métrage documentaire, 90’
Production : Tandor Productions
15.000 €
 
Ailleurs
de Othman Naciri (Maroc)
Court-métrage fiction, 17’
Production : Hemera Films
15.000 €
 
Four walls
de Narcisse Wandji (Cameroun)
Court-métrage fiction, 13’
Production : Illusionsprod
15.000 €
 
La lutte continue 
de Marie Laurentine Bayala (Burkina Faso)
Production : Pilumpiku
Court-métrage fiction, 8’
15.000 €
 
Le boxeur
de Iman Djionne (Sénégal)
Court-métrage fiction, 25’
Production : Guddi Productions
10.000 €
 
Les serviteurs
de Marwan Khneisser (Liban)
Court-métrage fiction, 20’
Production : Nadi Lekol Nas
15.000 €
 
Musaga 95
De Joseph Ndayisenga (Burundi)
Court-métrage fiction, 25’
Production : Clap 4 Creativity
15.000 €
 
AIDES A LA FINITION
 
Insoumise
de Jawad Rhalib (Maroc)
Long-métrage fiction, 75’
Production : K Films
15.000 €
 
Kemtiyu Seex-Anta-Joob
d’Ousmane William Mbaye (Sénégal)
Long-métrage documentaire, 90’
Production : Autoproduction
15.000 €
 
Demain dès l’aube (ex Tunis blues)
de Lotfi Achour (Tunisie)
Long-métrage fiction, 90’
Production : Tanit Films
15.000 €
 
 
2ème Commission TV 2015
 
AIDES A LA PRODUCTION
 
Oasis
Maxime Tchincoun (Togo)
Série de fiction, 20 x 26’
Production : Caring International (Togo)
35 000 €
 
Insaisissables
Anne Makon, Moukoko Ndifon Hervé et Bitjoka Etienne Alexandre (Cameroun)
Série de fiction, 12 x 26’
Production : African Movie Makerz (Cameroun)
27 500 €
 
Top Radio
Alex Ogou et Honoré Essoh
(Côte d’Ivoire)
Série de fiction : 13 x 26’
Production : Keewu Production (Sénégal)
27 500 €
 
Waga Love – saison 2
Guy Désiré Yaméogo (Burkina Faso) 
Série de fiction, 26 x 26’
Production : Les Films essentiels (Burkina)
25 000 €
 
L’arbre sans fruits
Aïcha Macky (Niger)
Documentaire, 52’
Production : Maggia Images (Niger)
15 000 €
 
We could be heroes (Lancer ce poids
Hind Bensari (Maroc)
Documentaire, 80’
Production : Cinétéléfilms (Tunisie)
20 000 €
 
Nos sombres années 70
Ali Essadi (Maroc)
Documentaire, 70’
Cinemaat Prod. (Maroc)
20 000 €
 
Les héritiers de la colline
Ousmane Samassekou (Mali)
Documentaire, 70’
Production : DS’ Productions (Mali)
7500 € 
 
La colère dans le vent
Amina Weira (Niger)
Documentaire, 52’ 
Production : Merveilles Production (Bénin)
10 000 €
 
Les aventures de Télémaque
Arnold Antonin (Haïti)
Documentaire, 52’
Production : Radio Kiskeya (Haïti)
10 000 €
 
Résonances
Selven Naidu (Maurice)
Série documentaire, 5 x 26’
Production :
20 000 €
 
Mémos
Collectif de réalisateurs
Série documentaire, 52 x 3’
Production CIRTEF
5000 €
 
AIDES AU DEVELOPPEMENT
 
Les aventures de Ziguidi
Hanvi Nyakpo Adamah
Série d’animation, 12 x 13’
Production : Ago média (Togo)
7500 €
 
Bouyou
Honoré Essoh (Côte d’Ivoire) ;
Série d’animation, 50 x 10’
Production : KSM Films (Côte d’Ivoire)
5000 €
 
1ère Commission TV 2015
 
AIDES A LA PRODUCTION
 
Bois d’ébène
de Moussa Touré (Sénégal)
Docu-fiction, 90’
Production : Les films du Crocodile (Sénégal)
10.000 € (aide refusée par le producteur)
 
Zaineb n’aime pas la neige
de Kaouther Ben Hania (Tunisie)
Documentaire, 80’
Production : Cinétéléfilms (Tunisie)
23 000 €
 
Le berceau nomade
de Saïda Janjague (Maroc)
Documentaire, 52'
Production : Le Moindre Geste (Maroc)
10.000 €
 
Hissène Habré, une tragédie tchadienne
de Mahamat-Saleh Haroun (Tchad)
Documentaire, 90’
Production : Goï Goï Production (Tchad)
20.000 €
 
Gadé !
de Hermane Desorme (Haïti)
Documentaire, 52’
Production : Fanal (Haïti)
16 000 €
 
Les hirondelles de l’amour
de Jawad Rhalib (Maroc)
Documentaire, 90’
Production : Switchpro (Maroc)
15.000 €

Fournaise (La gendarme enquête)
de Guy Foumane (Cameroun)
Série fiction, 15 x 45’
Production : Sundown Pictures (Côte d’Ivoire)
50.000 €
 
Bruits de tambours
de Magagi Issoufou Sani (Niger)
et Charli Beleteau (France)
Série fiction, 30 x 26’
Production : MJP (Niger)
40.000 € 

Zem

D’Angela Aquereburu (Togo)
Série fiction, 25 x 5’
Production : Caring international (Togo)
10.000 €
 
AIDES AU DEVELOPPEMENT
 
Madame Tapsoba
de Luis Marques (Espagne) et Mahamadou Tindano (Burkina Faso)
Série fiction, 12 x 26’
Production : Abissia (Burkina Faso)
15.000 €
 
La promesse
de Lazare Pale (Burkina Faso)
Série d’animation, 13 x 13’
Production : Millenium Arts Center (Burkina Faso)
5.000 €
 
A toi de jouer
de Nantenaina Lova (Madagascar)
Série documentaire, 10 x 13’
Production : Endemika Films
(Madagascar)
11.000 €
 
2014 2014
 
AIDES A LA FINITION UNIQUEMENT
 
Battements d’aile dans les airs
de Hoang Diep Nguyen (Vietnam)
Long-métrage fiction, 105’
Production : Cinésud Promotion
15.000 €
 
Braquage à l’africaine
d’Owell Brown (Côte d’Ivoire)
Long-métrage fiction, 90’
Production : Icoast Movie
15.000 €
 
Meurtre à Pacot
de Raoul Peck (Haïti)
Long-métrage fiction, 90’
Production : Velvet Films
15.000 €
 
Pères, fils et autres histoires
de Phan Dang Di (Vietnam)
Long-métrage fiction, 90’
Production : Acrobates Films
15.000 €
 
Rapt à Bamako
de Cheick Oumar Sissoko (Mali)
Long-métrage fiction, 90’
Production : CNCM
15.000 €
 
The sea is behind
de Hicham Lasri (Maroc)
Long-métrage fiction, 86’
Production : La Prod
15.000 €
 
Un soir de pleine lune
de Farès Naanaa (Tunisie)
Long-métrage fiction, 90’
Production : Cinétéléfilms
15.000 €
 
La lune est tombée
de Gahité Fofana (Guinée)
Production : Dikamawoko Arts
Long-métrage fiction, 90’
15.000 €
 
Le dernier voyage de Mme Phung
de Nguyen Thi Tham (Vietnam)
Long-métrage documentaire, 85’
Production : Varan Vietnam
7.500 €
 
Césaire l’Africain
d’Evrard Niyomwungere (Burundi)
Production : Cinémorphose Productions
Documentaire, 52’
7.500 €
 
Les fiancés d’Imilchil
de Léandre-Alain Baker (République du Congo)
Documentaire, 52’
Production : Angie Films
7500 €
 
Ahmed Attia
de Khaled W. Barsaoui (Tunisie)
Documentaire, 52’
Production : West Side Movie
7500 €
 
La voie normale
d’Erige Sehiri (Tunisie)
Long-métrage documentaire, 70’
Production : Nomadis Images
7500 €
 
Sembene
de Samba Gadjigo (Sénégal)
Production : Galle Ceddo Projects
Long-métrage documentaire, 87’
7500 €
 
Tee shirt man
de Tovoniaina Rasoanaivo (Madagascar)
Long-métrage documentaire, 70’
Production : Rozifilms
7500 €
 
Le tremplin
De Joseph Ndayisenga (Burundi)
Documentaire, 52’
Production : Itulive Bros. Pictures
 
 
AIDES A LA PRODUCTION

Les royaumes d’Ibrahim
de Remi Itani (Liban)
Documentaire, 52’
Production : Crystal (Liban)
30.000 €
 
Docteur Mukwege
d’Angèle Diabang (Sénégal)
Documentaire, 52’
Production : Karoninka (Sénégal)
25 000 €
 
Boxeuses du Kivu
de Dieudo Hamadi (RDC)
Documentaire, 90'
Production : Mutotu (RDC)
18.000 €
 
Une place sous le soleil
de Karim Aïtouna (Maroc)
Documentaire, 70’
Production : Waq Waq Studio (Maroc)
15.000 €
 
L’Africain qui voulait voler
De Samantha   Biffot (Gabon) Documentaire, 52’
Production : Princesse M (Gabon)
22.500 €
 
Les hommes debout
de Maya Abdul-Malak (Liban)
Documentaire, 52’
Production : Orjouane (Liban)
15.000 €

Marathon
de Clarisse Muvuba (RDC)
Documentaire, 52'
Production : Clarimage (RDC)
14.500 €
 
Chabab
De Zakia Tahiri (Maroc)
Documentaire, 52'
Production : Sigma Technologies (Maroc)
5.500 €
 

La sirène de Faso Fani
de Michel K. Zongo (Burkina Faso)
Documentaire, 90'
Production : Diam (Burkina Faso)
15.000 €
 
La France est notre patrie
(ex Cochinchine)
de Rithy Panh (Cambodge)
Documentaire, 70'
Production : Bophana (Cambodge)
15.000 €
 
AIDES A L’ECRITURE
 
L’Ambre
de Binta Dembélé (Côte-d’Ivoire)
Série fiction, 13 x 43’
Production : RTI (Côte-d’Ivoire)
9.500 €
 
Hôpital Le Dantec
d’Ibrahima Diop et Hérikel Karaki (Sénégal, France)
Série fiction, 12 x 45’
Production : Idée Production (Sénégal)
15.000 € (avec aide au pilote)
 
Africa chic
de (Burkina Faso/France)
Série fiction, 12 x 26’
Production : Manivelle Productions (Burkina Faso)
10.000 €
 
Bruits de tambour
de Magagi Issoufou Sani et Charli Beleteau (Niger/France)
Série fiction, 30 x 26’
Production : MJP (Niger)
10.000 €


Fournaise (La gendarme enquête)
de Guy Foumane (Cameroun)
Série fiction, 52 x 45’
Production : Sundown Pictures (Côte d’Ivoire)
10.000 €
 
2013 2013
AIDES A LA PRODUCTION
 
La moitié du ciel
(ex Au-delà des murs)
d’Abdelkader Lagtaa (Maroc)
Long-métrage de fiction, 90’
40.000 €
 
Battement d’ailes dans les airs
de Nguyen Hoang Diep (Vietnam)
Long-métrage de fiction, 90’
40 000 €
 
Beirut Hold’em
de Michel Kammoun (Liban)
Long-métrage de fiction, 100’
40.000 €
 
Chandra
de Djo Munga (RDC)
Long-métrage de fiction, 90’
40.000 €
 
Fatwa
de Mahmoud Ben Mahmoud (Tunisie)
Long-métrage de fiction, 90’
40.000 €
 
Dhalinyaro
de Lula Ali Ismaïl (Djibouti)
Long-métrage de fiction, 90’
40.000 €
 
L’œil du cyclone
de Sékou Traoré (Burkina Faso)
Long-métrage de fiction, 120’
40.000 €
 
Parfum de printemps
(ex Parabole de Zizou)
de Férid Boughédir (Tunisie)
Long-métrage de fiction, 90’
40.000 €
 
La vallée
de Ghassan Salhab (Liban)
Long-métrage de fiction, 90’
40.000 €
 
Le silence du père
de Mohamed Mouftakir (Maroc)
Long-métrage de fiction, 98’
40.000 €
 
Un homme va mourir
de Mama Keita (Guinée)
Long-métrage de fiction, 105’
40.000 €
 
Sosso Bala
de Nissy Traoré (Burkina Faso)
Long-métrage documentaire, 90’
20.000 €
 
Zion Music
de Rama Thiaw (Sénégal)
Long-métrage documentaire, 90’
20.000 €
 
Kadbor
d’Achille Adoumbaye (Tchad)
Court-métrage de fiction, 30’
10.000 €
 
L’autre femme
de Marie Ka (Sénégal)
Court-métrage de fiction, 15’
10.000 €
 
Majid le magicien
de Mohamed Saïd Ouma (Comores)
Court-métrage de fiction, 15’
10.000 €
 
Mbe-Ndouale
d’Auguste Kouemo (Cameroun)
Court-métrage de fiction, 45’
10.000 €
 
Père
de Lotfi Achour (Tunisie)
Court-métrage de fiction, 20’
10.000 €
 
Revoltango
d’Elie Kamal (Liban)
Court-métrage de fiction, 12’
10.000 €
 
Un petit tour de roue
de Lionel Meta (Cameroun)
Court-métrage de fiction, 30’
10.000 €
 
AIDES A LA FINITION
 
Héritage
de Philippe Aractingi (Liban)
Long-métrage de fiction, 90’
15.000 €
 
L’enfant du soleil
de Taïeb Louhichi (Tunisie)
Long-métrage de fiction, 80’
15.000 €
 
La lune rouge
de Hassan Benjelloun (Maroc)
Long-métrage de fiction, 108’
15.000 €
 
2è Commission TV 2013
 
AIDES A LA PRODUCTION

Nelson et Madison
d’un collectif de réalisateurs (Bénin)
Série fiction - 40 x 6'
Production : Royal Links (Bénin)
15.000 €
 
Le refuge
de Cyrille Masso (Cameroun)
Série fiction - 10 x 26'
Production : Malo Pictures (Cameroun)
30 000 €
 
Linas
de Michael Kamuanga (RDC)
Téléfilm - 90'
Production : 2 PG Pictures
25.000 €
 
One dollar
de Lida Chan, Roeun Mareth et Ngoeum Phally (Cambodge)
Webdocumentaire et série documentaire - 7 x 7'
Production : Bophana (Cambodge)
17.500 €
 
Vues d’Afrique
d’un collectif de réalisateurs
Série documentaire - 6 x 26'
Production : Les films du Siècle (Togo)
20.000 €
 
Ceux qui amènent la tempête
de Guillaume Suon (Cambodge)
Documentaire, 80’
Production : Bophana (Cambodge)
30.000 €

 Les tisseurs de rêve
de Harrikrisna Anenden (Maurice)
Documentaire, 52'
Production : Cine Qua Non (Maurice)15.000 €
 
Tisseuses de rêve
de Ithri Irhoudane (Maroc)
Documentaire, 52'
Production : MPS (Maroc)
20.000 €
 
Koukan Kourcia 2 : les médiatrices
De El Hadj Sani Magori (Niger)
Documentaire, 90'
Production : Maggia Images
15.000 €
 
Ishyiaka
de Joseph Bitamba (Burundi)
Documentaire, 52'
Production : Iragi (Burundi)
30.000 €
 
Dernier combat
de Abba Kiari Arimi (Niger)
Documentaire, 52'
Production : Dangarama (Niger)
10.000 €
 
A quand le soleil ?
d’Awa Traoré (Mali)
Documentaire, 52'
Production : DS’ Productions (Mali)
10.000 €
 
La rue des sœurs noires
d’Aïcha Thiam (Sénégal)
Documentaire, 52'
Production : DS’ Productions (Mali)
15.000 €


AIDES A LA FINITION
 
Bambino
de Tahirou Tasséré Ouedraogo (Burkina Faso)
Série fiction 26 x 26'
Production : Bila Productions (Burkina Faso)
25 000 €
 
Une feuille dans le vent
De Jean-Marie Teno
Documentaire, 56’
Production : Raphia
7 500 €
 
Nègre blanc
De Cheikh N’Diaye (Mauritanie)
Documentaire, 52’
Production : Malo Pictures (Cameroun)
7 500 €
 
Yolande ou les blessures du silence
Léandre Alain Baker (Congo)
Documentaire, 52’
Production : Inzo Ya Bizizi (Congo)
7 500 €
 
1è commission TV 2013
 
AIDES A LA PRODUCTION
 
Ahla denya (Mister K)
Faten Jaziri (Tunisie)
Série fiction - 15 x 26’
40.000 €
 
Coupé de l’arbre
Abdelhai Laraki (Maroc)
Série fiction - 10 x 26’
50 000 €
 
Kaïssé (fleur de flamboyant)
Cheik Doukouré (Guinée)
Série fiction - 12 x 26’
46.000 €
 
Dougouba Sigui
Boubacar Sidibé (Mali)
Série fiction - 10 x 26’
20.000 €
     
Jeunes entrepreneurs
Daniel Adjé (Bénin), Omar Yago (Burkina Faso),
Ibrahim Samri Ibrahim (Niger), Moussa Amadou Ba (Mali),
Edgar Goran (Côte d’Ivoire)
Série documentaire - 5 x 26’ (CIRTEF)
20.000 €
 
Notre histoire n’a pas d’images
Bhimsen Conhyedoss, Patrice Canabady
et Sébastien Sauvage (Ile Maurice)
Série documentaire, 3 x 26’
10.000 €
 
Monumentum
Fadi Yeni Turk (Liban)
Documentaire, 90’
25.000 €
 
Asphalte
Ali Hammoud (Liban)
Documentaire, 70’
25.000 €
 
Comment je suis devenu diola
Sébastien Tendeng (Sénégal)
Documentaire, 52’
18.000 €
 
The revolution will not be televised
Rama Thiaw (Sénégal)
Documentaire, 52’
18.000 €
 
Rumeurs du lac
Wendy Bashi (RDC)
Documentaire, 52’
12.000 €
 
La route du pain
Hicham Elladdaqi (Maroc)
Documentaire, 52’
12.000 €
 
AIDE A LA FINITION
 
Au nom du frère
Youssef Aït Mansour (Maroc)
Documentaire, 52’
4000 €
 
2012 2012
 
AIDES A LA PRODUCTION

Avant le printemps
Ahmed Atef (Egypte)
LM fiction - 120’
40 000 €

Aziz Rouhou
Sonia Chamkhi (Tunisie)
LM fiction 90’
40 000 €

Des étoiles
Dyana Gaye (Sénégal)
LM fiction - 100’
40 000 €

La nuit entr’ouverte
(ex La fenêtre de minuit)
Tala Hadid (Maroc)
LM fiction - 110’
40 000 €

La grotte sacrée
Cyrille Masso (Cameroun)
LM animation - 120’
40 000 €

Lonbraz Kann
David Constantin (Ile Maurice)
LM fiction - 80’
40 000 €

Mettou
Abderrahmane Sissako (Mauritanie)
LM fiction -  90’
40 000 €

Dallas
(Mort sur travelling)
Mohamed Ali El Mejboud (Maroc)
LM fiction - 90’
40 000 €


Run
Philippe Lacôte (Côte d’Ivoire)
LM fiction -  90’
40 000 €

Sans regrets
Jacques Trabi Gohi (Côte d’Ivoire)
LM fiction - 90’
40 000 €


Silence radio
Raynald Bassil (Liban)
LM fiction - 100’
40 000 €
 
Le futur dans le rétro (L’élue)
Jean-Marie Teno (Cameroun)
LM documentaire - 80’
20 000 €

A la recherche de Dona Cesaria
Dima Al-Joundi (Liban)
LM documentaire - 90’
20 000 €
 
Mélodies
Marwa Rekik (Tunisie)
CM fiction - 20’
10 000 €
 
Peau de colle
Kaouther Ben H’nia (Tunisie)
CM fiction - 20’
10 000 €
 
Précipice
Nadia Touijer (Tunisie)
CM fiction - 20’
10 000 €
 
Sœur Oyo
Monique Mbeka Phoba (RDC)
CM fiction - 30’
10 000 €
 
AIDES A LA FINITION

Asfouri
Fouad Alaywan (Liban)
LM fiction - 95’
15 000 €

Les derniers jours de la ville
Tamer El Said (Egypte)
LM fiction – 110’
15 000 €
 
Millefeuilles (Dégage)
Nouri Bouzid (Tunisie)
LM fiction – 90’
15 000 €
 
Morbayassa (Sur les traces de mon sang)
Cheick Fantamady Camara (Guinée)
LM fiction - 90’
15 000 €

 
 
1è commission TV 2012
 
AIDES A LA PRODUCTION
 
Waga love
Guy Désiré Yameogo (Burkina Faso)
30 x 26’ (Série fiction)
24.000 €
 
C’est la vie
Mbarick Ndiaye (Sénégal)
52 x 26’ (Série fiction)
24.000 €
 
Ina – Saison 2
Valérie Kaboré  (Burkina Faso)
20 x 26’ – Série Fiction
24.000 €
 
Le rêve de Stéphania
Simon Pierre Ndjock (Côte d’Ivoire)
Série Fiction
Aide à la production du pilote
7.000 €
 
L’honorable député
Adama Sadou (Niger)
10 x 26’- Série fiction
17.000 €
 
Entre deux rives
Cheikh Ndiaye
10 x 26’ – Série documentaire
20.000 €
 
La transformation des déchets plastiques
Pierre Ela Owona (Cameroun)
Documentaire, 26’ (série « Grandes causes », CIRTEF)
7.000 €
 
Les sentinelles de la mer
Lobé Ndiaye (Sénégal)
Documentaire, 26’ (série « Grandes causes », CIRTEF)
7.000 €
 
Ce n’était pas ça, mon rêve
Joseph NAKA Epokou (Côte-d’Ivoire)
Documentaire, 26’ (série « Grandes causes, CIRTEF)
7.000 €
 
Un ambitieux projet pour le FITHEB
Donatien Amadji (Bénin)
Série de pièces de théâtre - 12 x 100’
20.000 €
 
Sessi
Elvire Adjamonsi (Bénin)
Téléfilm  - 90’
25.000 €
 
Chambres noires
Issiaka Konaté (Burkina Faso)
Documentaire, 100’
10.000 €
 
Sans ordonnance (L’axe de la survie)
Evelyne Agli (Bénin)
Documentaire, 52’
10.000 €
 
Avant l’audience
Kouka Aimé Zongo / Yssouf Koussé (Burkina Faso)
Documentaire, 52’
10.000 €
 
Examens d’Etat
Dieudo Hamadi (RDC)
Documentaire, 52’
15.000 €
 
Force majeure
(ex Whose country ?
Mohamed Siam (Egypte)
Documentaire, 52’
10.000 €
 
Mémoire noire
Ousmane Diagana (Mauritanie)
Documentaire, 52’
10.000 €
 
Djikay
Paulo Cabral (Cap Vert)
Documentaire, 52’
10.000 €
 
En terre inconnue
Ariane Astrid Atodji (Cameroun)
Documentaire, 52’
8.000 €
 
Tendance A – Saison 4
Ibrahima Diop & Demba Seck
10 x 26’ (magazine)
10.000 €
 
AIDES A LA FINITION
 
74 – la reconstitution d’une lutte
Rania Rafeï et Raed Rafeï (Liban)
Fiction, 95’
10.000 €
 
Kinshasa Mboka te !
Douglas Masamuna Ntimasiemi (RDC)
Documentaire, 52’
7500 €
 
Roger Milla
Alain Fongue (Cameroun)
Documentaire, 90’
 
2è commission TV 2012
 
AIDES A LA PRODUCTION
 
Bienvenue à kikideni
Aminata Glez Diallo (Burkina Faso)
Série fiction - 40 x 26’
20.000 €

La sacoche
Boubakar Diallo (Burkina Faso)
Série fiction - 20 x 26’
30.000 €
 
Teenagers – saison 2
Célestin Konan (Côte d’Ivoire)
Série fiction - 52 x 26’
22.500 €
 
Les chenapans
Christiane Chabi-Kao (Bénin)
Série fiction - 20 x 26’
20.000 €
 
Miss diamant
François Kandonou (Togo)
Série fiction - 26 x 26’
15.000 €
 
Turbulences
Daniel Kamwa (Cameroun)
Long métrage d’animation (70’)
20.000 €
 
Série « Formation en Afrique » (CIRTEF)
Trois épisodes de la série
Lobé Ndiaye (Sénégal), Fatoumata Coulibaly (Mali)
et Pierre Komdaogo (Burkina Faso)
Série documentaire - 3 x 26’
21.000 € (3 x 7.000)
 
Premières
Collectif de réalisateurs (Cameroun)
Série documentaire - 10 x 26’
20.000 €
 
La femme à la caméra
Karima Zoubir (Maroc)
Documentaire, 52’
15.000 €
 
Hass Keïta, le temps d’un album
Philippe Lacôte (Côte d’Ivoire)
Documentaire, 52’
15.000 €
 
Chacun sa bonne
Maher Abi Samra (Liban)
Documentaire  - 52’
12.000 €
 
Femmes, entièrement femmes
(ex-L’amour en cage)
Dani Kouyaté (Burkina Faso)
Documentaire  - 52’
10.000 €
 
Femmes de Tunisie
Ismahan Lahmar (Tunisie)
Documentaire, 52’
10.000 € (somme non versée - projet abandonné)
 
Une simple parole
Khady et Mariama Sylla (Sénégal)
Documentaire, 52’
10.000 €
 
Retour au cimetière
Djibril Diaw (Mauritanie)
Documentaire, 52’
10.000 €
 
Tambours sacrés
Joseph Bitamba (Burundi)
Documentaire, 52’
10.000 €
 
AIDES A LA FINITION
 
A la recherche du premier film tunisien
Kamel Chérif (Tunisie)
Documentaire, 26’
7.500 €
 
Kinshasa bien
Georges Kabongo (RDC)
Documentaire, 52’
7.500 €
 
A la recherche de la licorne
Vincent Toi (île Maurice)
Documentaire, 52’
7.425 €
 
Atchaaba
Arice Siapi (Cameroun)
Série fiction – 24 x 26’
10.075 €

AIDES A L'ECRITURE

La route de la rumba
David-Pierre Fila (Congo)
7000 €

 
2011 2011
 
AIDES A LA PRODUCTION

Morbayassa (Sur les traces de mon sang)
Cheick Fantamady Camara (Guinée)
LM fiction - 90’
40 000 €

3000 nuits
Mai Nasri (Liban)
LM fiction 90’
40 000 €

Derrière les portes fermées
(Secrets de mille et une femmes)
Mohamed Bensouda (Maroc)
LM fiction - 100’
40 000 €

Les reptiles (Un reptile par habitant)
Zéka Laplaine (RDC)
LM fiction - 90’
40 000 €

Aujourd’hui
Alain Gomis (Sénégal)
LM fiction- 105’
40 000 €

Challat de Tunis
Kaouter Ben Hania (Tunisie)
LM fiction - 80’
40 000 €

L’enfant du soleil (Les enfants du soleil)
Taieb Louhichi (Tunisie)
LM fiction -  95’
40 000 €

Sans Eve
Pham Nhué Giang (Vietnam)
LM fiction - 90’
40 000 €

Héritage
Philippe Aractingi (Liban)
LM docu-fiction - 90’
30 000 €


Laïcité inch’Allah (La désobéissance)
Nadia El Fani (Tunisie)
LM docu-fiction - 90’
30 000 €


Laan
Lula Ali Ismail (Djibouti)
CM fiction, 20’
10 000 €


Dialemi (Elle s’amuse)
Nadine Otsobogo (Gabon)
CM fiction, 15’
10 000 €

Bobby (Blue goodbye)
Mehdi Barsaoui (Tunisie)
CM fiction, 20’
10 000 €

Hoffili – Noces berbères
Lotfi Mahfoudh (Tunisie)
CM animation, 13’
10 000 €

Maj’ Noun (Elsa)
Hazem Berrabah (Tunisie)
CM fiction, 15’
10 000 €

Mrayet
Nadia Raïs (Tunisie)
CM animation, 20’
10 000 €

AIDES A LA FINITION

Les enfants de Troumaron
(Eve de ses décombres)
Harrikrisna Anenden (Maurice)
LM fiction - 100’
10 000 €

Pays rêvé
Jihane Chouaib (Liban/France)
LM fiction – 85’
10 000 €


Yamo
Rami Nihawi (Liban)
LM documentaire – 90’
10 000 €

Andalousie, mon amour
Mohamed Nadif (Maroc)
LM fiction – 84’
10 000 €

Mon frère
Kamal El Mahouti (Maroc)
LM fiction - 77’
10.000 €

Le sac de farine
Kadija Saidi Leclère (Maroc)
LM fiction - 100’ - 10.000 €
 
 
1è commission TV 2011
 
AIDES AU DEVELOPPEMENT
 
Notre Dame de Port-au-prince
(ex-Le récit du goudougoudou)
Guetty Felin (Haïti)
26’ (documentaire)
5.000 €
 
Rumeurs du lac
Wendy Bashi (RDC)
52’ (documentaire)
5.000 €
 
AIDES A LA PRODUCTION
 
Waga Love
Guy-Désiré Yameogo (Burkina Faso)
10 x 26’ (série fiction)
20.000 €
 
Les déesses du stade
Delphe Kifouani (Congo)
52’ (documentaire)
15.000 €
 
Victor Démé, du mandingue au blues
Rama Thiaw (Sénégal)
52’ (documentaire)
12.500 €
 
Bakoroman
Simplice Herman Ganou (Burkina Faso)
52’ (documentaire)
17.500 €
 
Noces rouges
Lida Chan (Cambodge)
52’/70’ (documentaire)
25.000 €
 
Le dernier refuge
(ex-Priphan)
Guillaume P. Suon (Cambodge) et Anne-Laure Porée (France)
52’/90’ (documentaire)
25.000 €
 
Lebanese Rocket Society
Joana Hadjithomas et Khalil Joreige (Liban)
105’/52’ (documentaire)
25.000 €
 
Une moitié de vie
Bahri Ben Yahmed (Tunisie)
70’ (fiction – comédie musicale)
50.000 €
 
L’or et la gangrène
Léandre-Alain Baker (Congo-Brazzaville)
90’ (fiction)
25.000 €
 
N’Tondy (ex Kabananko)
Binta Bah et Cheick Fantamady Camara (Guinée)
90’ (fiction)
25.000 €
 
Tendance A – saison 3
Ibrahima Diop (Sénégal)
10 x 26’ (magazine)
50.000 €
 
2è commission TV 2011
 
AIDES A LA PRODUCTION
 
Les rois de Ségou
de Boubacar Sidibé (Mali)
20 x 26’ (série fiction)
50.000 €
            
Deuxième bureau, la famille Tampi
de Sanvi Panou (Bénin)
13 x 26’ (série fiction – saison 2)
25.000 €
 
Ministre
d’Ignace Yechenou (Bénin)
26 x 26’ (série fiction)
45.000 €
 
Lex nostra
de Gérard Désiré N’Guélé (Cameroun)
50 x 26’ (série fiction)
40.000 €
 
Dis-moi ton truc
d’un Collectif de réalisateurs
(Burkina Faso, Maurice, Niger, Sénégal, Togo)
encadré par le CIRTEF
30 x 3’ (série magazine)
30.000 €
 
Déportés
de Rachèle Magloire et Chantal Regnault (Haïti/France)
75’ (documentaire)
27.500 €
 
Rage populaire
d’Idrissou Mora-Kpaï (Bénin)
75’ (documentaire)
20.000 €
 
La mort avant la vie (ex « Le passeur »)
de Suy Nhek (Cambodge)
52’ (documentaire)
15.000 €
 
Home, sweet home
de Nadine Naous (Liban)
70’ (documentaire)
15.000 €
 
Génération maudite
de Nasreddine Ben Maati (Tunisie)
90’ (documentaire)
15.000 €
 
Tsofa
de Rufin Mbou Mikima (Congo)
52’ (documentaire)
10.000 €
 
Au fil de l’électricité
d’Aimée Nkounkou (Congo)
52’ (documentaire)
10.000 €
 
Président Dia
(Ex Le complot)
d’Ousmane William Mbaye (Sénégal)
52’ (documentaire)
10.000 €
 
Notre-Dame de Port-au-Prince
de Guetty Felin-Cohen (Haïti)
52’ (documentaire)
10.000 €
 
Donko – la connaissance
(ex Oiseau messager)
de Kassim Sanogo (Mali)
52’ (documentaire)
10.000 €
 
Mohammad sauvé des eaux
de Safaa Fathy (Egypte)
52’ et 90’(documentaire)
10.000 €
 
 AIDES A LA FINITION
 
Tout ça et plus
(Pop & propagande ; It’s all in Lebanon)
de Wissam Charaf (Liban)
62’ (documentaire)
7.500 €
 
2010 2010
 
AIDES A LA PRODUCTION
L’enfant de rêve
Jean Roke Patoudem (Cameroun)
LM fiction - 90’
30 000 €
El Shook
Khaled El-Hagar (Egypte)
LM fiction 35 mm - 90’
30 000 €

Asfouri
Fouad Alaywan (Liban)
LM fiction  16 mm - 100’
30 000 €
Sur la planche
Leila Kilani (Maroc)
LM fiction - 110’
30 000 €
Les chevaux de Dieu
( « Les étoiles de Sidi Moumen »)
Nabil Ayouch (Maroc)
LM fiction- 130’
30 000 €
Le retour du fils
Ahmed Boulane (Maroc)
LM fiction - 90’
30 000 €
La vie est ici
Dieudonné Ngangura Mweze (RDC)
LM fiction -  90’
50 000 €
Dakar trottoirs
Hubert Laba Ndao (Sénégal)
LM fiction - 100’
50 000 €
Le professeur
Mahmoud Ben Mahmoud (Tunisie)
LM fiction - 90’
50 000 €
Les aventures de Dalila la rusée
Taieb Jallouli (Tunisie)
LM animation - 80’
30 000 €
Glaçons
Bahri Ben Yahmed (Tunisie)
CM fiction
10 000 €


AIDES A LA FINITION
Un pas en avant
Sylvestre Amoussou (Bénin)
LM fiction - 90’
20 000 €
Le poids du serment (Nyama)
Daniel Kollo Sanou (Burkina Faso)
LM fiction – 90’
30 000 €
Que vienne la pluie
Bahij Hojeij (Liban)
LM fiction – 100’
20 000 €

Fin décembre (Shéhérazade)
Moez Kamoun (Tunisie)
LM fiction – 105’
20 000 €

Les palmiers blessés
Abdellatif Ben Ammar (Tunisie)
LM fiction - 115’
20 000 €
 
1ère commission TV 2010
 
AIDES AU DEVELOPPEMENT
 
Grandes causes : impact du changement
climatique en Afrique
Collectif de réalisateurs (CIRTEF)
8 x 26’ (série documentaire)
15.000 €
 
Waga love
Guy Désiré Yaméogo (Burkina Faso)
40 x 26’ (série fiction)
8.000 € (pilote)
 
Mame Diarra et Compagnie
Abdoulaye Tall (Sénégal)
52’ (documentaire)
6.000 €
 
Tahar Ben Abdellah Cheriaa
Issaka Compaoré (Burkina Faso)
52’ (documentaire)
6.000 €
 
Cao Bang
Rithy Panh (Cambodge)
8 x 52’ (série documentaire)
10.000 € (somme non versée - projet abandonné)
 
AIDES A LA PRODUCTION
 
Précurseurs II
Collectif de réalisateurs (CIRTEF)
8 x 26’ (série documentaire)
35.000 €
 
Ça bouge – Saison 2 -
Idrissa Junior Ouedraogo (Burkina Faso)
35 x 3’ (série fiction)
20.000 €
 
Le testament – Saison 2 -
Apolline Traoré (Burkina Faso)
52 x 13’ (série fiction)
25.000 €
 
Commissariat de Tampy - Saison 3 -
Missa Hébié (Burkina Faso)
26 x 26’ (série fiction)
40.000 €
 
Harraga, brûleurs de frontières
Serge Alain Noa (Cameroun)
20 x 26’ (fiction)
40.000 €
 
Super flics – Saison 2 -
Aminata Diallo-Glez (Burkina Faso)
50 x 26’ (série fiction)
40.000 €
Dans l’attente de ton retour
Anne-Elizabeth Ngo Minka (Cameroun)
52’ (documentaire)
20.000 €
 
Mélodies de l’exil
Mustapha Hasnaoui (Tunisie)
(décédé le 15 janvier 2011)
et Mahmoud Ben Mahmoud (Tunisie)
52’ (documentaire)
10.000 €
 
Espoir voyage
Michel K. Zongo (Burkina Faso)
52’ (documentaire)
20.000 €
 
D’une rive à l’autre
Delphe Kifouani (Congo-Brazzaville)
52’ (documentaire)
15.000 €
 
Des murs et des hommes
(ex Quand chez soi devient l’enfer)
Dalila Ennadre (Maroc)
80’ (documentaire)
20.000 €
 
Le dos de la veuve (Les Koms)
Mary-Noël Niba (Cameroun)
60’ (documentaire)
15.000 €
 
Beyrouth hotel
(Chambres d’hôtel)
Danielle Arbid (Liban)
90’ (fiction)
20.000 €
 
Quoi de neuf doc ?
Magazine (Collectif de réalisateurs)
26 x 6’ (magazine)
35.000 €
 
Tendance A
Ibrahima Diop (Sénégal)
10 x 26’ (magazine)
35.000 €
 
AIDES A LA FINITION
 
Le Khmer rouge et le non-violent
Bernard Mangiante (France)
52’ (documentaire)
7.500 €
 
Paris, mon paradis
Eleonore Yaméogo (Burkina Faso)
52’ (documentaire)
7.500 €
 
2è commission TV 2010
 
AIDES AU DEVELOPPEMENT
 
Fortuna, la maman de la maman
Rosalie Mbélé Atangana (Cameroun)
26’ (documentaire)
8.000 €
 
L’architecture Kassena,
un trésor de l’humanité
Grégoire Kaboré (Burkina Faso)
52’ (documentaire)
6.000 €
 
Le paradis des Azmari
Camille Mouyéké (Congo-Brazzaville)
80’ (documentaire)
6.000 €
 
Les Chenapans
Christiane Chabi-Kao (Bénin)
20 x 26’ (série fiction)
8.000 € (Pilote)
 
Palabres
Angela Aquereburu (Togo) & Jean-Luc Rabatel (France)
60 x 5’ (série fiction)
6.000 € (aide refusée par le producteur)
 
Le rêve de Stéphania
Simon Pierre Ndjock (Côte-d’Ivoire)
13 x 26’ (série fiction)
6.000 €
 
Rêve de trousseau de mariage
(Le trousseau de mariage)
Rédo Porgo (Burkina Faso)
26’ (fiction)
6.000 €
 
Itché
Dieudonné Kété (République centrafricaine)
80’ (fiction)
8.000 €
 
AIDES A LA PRODUCTION
 
Un musée, un objet
50 œuvres de l’Art Africain
Collectif de réalisateurs africains (CIRTEF)
50 x 3’ (série documentaire)
30.000 €
 
4 1 = Gagner à tout prix
Guy Désiré Ouédraogo (Burkina Faso)
52’ (documentaire)
15.000 €
 
Hamou-Beya (Le Chemin du sable)
Samouté Andrey Diarra (Mali)
52’ (documentaire)
15.000 €
 
Mademoiselle Dora
(ex : Les demoiselles de l’hôtel de ville)
Florane Malam (Cameroun)
52’ (documentaire)
15.000 €
 
Le goût du sel
Ndèye Souna Dièye (Sénégal)
52’ (documentaire)
15.000 €
 
Akpema
(Le rite, la folle et moi)
Gentille Menguizani Assih (Togo)
52’ (documentaire)
15.000 €
 
L’ivresse d’une oasis
Hachimiya Ahamada (Comores)
90’ (documentaire)
15.000 €
 
Hercule contre Hermès
Mohamed Ulad Mohand (Maroc)
52’ / 90’ (documentaire)
40.000 €
 
Patrice Lumumba,
un matin au cœur de l’Afrique
Balufu Bakupa-Kanyinda (RDC)
90’ (documentaire)
40.000 €
 
Gibier d’élevage
Rithy Panh (Cambodge)
90’ (fiction)
30.000 €
 
Quoi de neuf Doc ?
Collectif
26 x 6’ (magazine)
30.000 €
 
2009 2009

AIDES A LA PRODUCTION

Moloch tropical
Raoul Peck (Haïti)
LM fiction - 90’
50 000 €

La vallée des larmes
Marianne Zehil (Liban)
LM fiction- 90’
50 000 €

Le veau d’or (ex « Lèse-majesté)
Hassan Legzouli (Maroc)
LM fiction- 90’
80 000 €

La 5è corde
Selma Bargach (Maroc)
LM fiction - 90’
80 000 €

Un homme qui crie
n’est pas un ours qui danse
Mahamat Saleh Haroun (Tchad)
LM fiction - 90’
50 000 €

Ali le millionnaire
Inoussa Kaboré (Burkina Faso)
CM fiction- 26’
15 000 €

Amel
Najat Jellab (Maroc)
CM fiction – 20’
15 000 €

Boomerang
Rhalib Jawad (Maroc)
CM fiction – 20’
15 000 €

Un transport en commun
Dyana Gaye (Sénégal)
MM fiction - 50’
15 000 €

AIDES A LA FINITION
Chaque jour est une fête
Dima El Horr (Liban)
LM fiction - 90’
15 000 €

Lieux saints
Jean-Marie Teno (Cameroun)
LM documentaire - 70’
20 000 €

Mah Saah-Sah
Daniel Kamwa (Cameroun)
LM fiction – 91’
15 000 €

Les baobabs ne poussent pas en hiver (Hotel Teranga)
Henri Henriol (Sénégal)
LM fiction -95’
20 000 €

Les secrets (Les anonymes)
Raja Amari (Tunisie)
LM fiction - 93’
20 000 €

 
 
1ère commission TV 2009
 
AIDES AU DEVELOPPEMENT
 
Dans la cité de l’amie secrète
Fify Solange Lukusa Kabeya (RDC)
26’ (fiction)
5.000 €
 
Zinsou, le grand témoin (Docteur Zinsou)
N’Diagne Adechoubou (Bénin)
52’ (documentaire)
5.000 €
 
Double H ou le brouetteur d’Essos
Agnès Ndibi / Mary-Noël Niba (Cameroun)
26’ (documentaire)
5.000 €
 
Le dos de la veuve (Les Koms)
Mary-Noël Niba (Cameroun)
60’ (documentaire)
5.000 €
 
Mademoiselle Dora (ex demoiselles de la brique)
Florane Malam (Cameroun)
52’ (documentaire)
5.000 €
 
Lieutenant Delarumba
Tima Ouamba (Congo-Brazzaville)
24 x 26’ (série fiction)
7.000 € (pilote)
 
AIDES A LA PRODUCTION
 
5 sur 5 Afrique
Collectif de réalisateurs africains / CIRTEF
12 x 30’ (série documentaire)
15.000 €
 
A chacun sa tradition
Oubandawaki Rabe (Niger)
6 x 13’ (série documentaire)
20.000 €
 
Dans le miroir du fleuve
Pascale Kouassigan (Togo)
52’ (documentaire)
20.000 €
 
Tendance A (Des tissus et des hommes)
Ibrahima Diop (Sénégal)
10 x 26’ (magazine)
60.000 €
 
Layali bala noom (La confession)
Eliane Raheb (Liban)
90’ (documentaire)
25.000 €
 
Le Djassa a pris feu
Bamba Souleymane Mohamed
(Lonesome Solo – Côte-d’Ivoire)
70’ (documentaire)
15.000 €
 
Le mirage
Adama Roamba (Burkina Faso)
90’ (documentaire)
60.000 €
 
Les larmes de l’émigration
Alassane Diago (Sénégal)
52’ (documentaire)
15.000 €
 
Les précurseurs
Collectif de réalisateurs africains
7 x 26’ (série documentaire)
65.000 €
 
L’ombre des marabouts
Cheikh Ndiaye (Mauritanie)
52’ (documentaire)
20.000 €
 
M’Bédé BM ou la métamorphose d’un reliquaire
Armand Gbaka-Brédé dit Gauz (Côte-d’Ivoire)
52’ (documentaire)
30.000 €
 
Paris, mon paradis
Eléonore Yameogo (Burkina Faso)
52’ (documentaire)
15.000 €
 
Omar et Charly (Quartier libre)
Boubakar Diallo (Burkina Faso)
50 x 26’ (série fiction)
30.000 €
 
Zmanna
Daoud Jalil
59’ (fiction)
25.000 €
 
AIDES A LA FINITION
 
Super flics
Aminata Diallo Glez, Issa Traoré de Brahima (Burkina Faso)
29 x 26’ (série fiction)
15.000 €
 
2ème commission TV 2009
 
AIDES AU DEVELOPPEMENT
 
Les petits enfants du père Jarrot
Jacques Mampouya (Congo-Brazzaville
52’ (documentaire)
6.000 €
 
Korafola
Mamadou Cissé (Mali)
52’ (documentaire)
6.000 €
 
Lex Nostra
Gérard Désiré Nguélé (Cameroun)
24 x 52’ (série fiction)
8.000 € (pilote)
 
Le testament
Appoline Traoré (Burkina Faso)
52 x 26’
6.000 €
 
Crampon d’ébène
Issouf Fofana (Côte-d’Ivoire)
26 x 26’ (série fiction)
8.000 €
 
Les précurseurs
Collectif de réalisateurs africains
8 x 26’ (série documentaire)
15.000 €
 
Police judiciaire (Baki, le mauvais œil)
François Fourcou (France) et Idrissa Ibrahim (Niger)
90’ (fiction)
6.000 €
 
AIDES A LA PRODUCTION
 
Les rois de Ségou
Boubacar Sidibé (Mali)
20 x 26’ (série fiction)
100.000 €
 
Regards d’Afrique
Issaka Compaoré (Burkina Faso)
10 x 26’ (série documentaire)
40.000 €
 
Toto Bissainthe, la liberté en exil
Rachèle Magloire et Syto Cavé (Haïti)
52’ (documentaire)
35.000 €
 
Nous étions communistes
Maher Abi Samra (Liban)
90’ (documentaire)
20.000 €
 
Zelal
Marianne Khoury (Egypte) et Mustapha Hasnaoui (Tunisie)
90’ (documentaire)
70.000 €
 
Zaoro colonel
Noël Lamah (Guinée)
52’ (documentaire)
20.000 €
 
2008 2008
 
1ère commission
AIDES A LA PRODUCTION
Les enfants de Troumaron
(Eve de ses décombres)
Harrikrisna et Sharvan Anenden (Maurice)
150’ (fiction)
60 000 €

Viva Riva !
Djo Tunda Wa Munga(RDC)
110’ (fiction)
80 000 €   

Le fil
Ben Attia (Tunisie)
105’ (fiction)
60 000 €

En attendant le vote
Missa Hébié (Burkina Faso)
100’ (fiction)
80 000 €

Cœur de lion
Boubakar Diallo (Burkina Faso)
90’ (fiction)
80 000 €

El Ziara, la lune noire
N. Sahel Ettaba (Tunisie)
90’ (fiction)
60 000 €

Les secrets (les anonymes)
Raja Amari (Tunisie)
90’ (fiction)
60 000 €

Tiiga
Antoine Yougbaré (Burkina Faso)
26’ (fiction)
15 000 €

Obsession
Amine Chihoub (Tunisie)
20’ (fiction)
15 000 €

Le divorce
Manouchka Kelly Labouba (Gabon)
26’ (fiction)
10 000 €

Les souliers de l’Aïd
Anis Lassoued (Tunisie)
20’ (fiction)
15 000 €

Une saison entre enfer et paradis
(L’enfer du pardon)
Mourad Ben Cheick (Tunisie)
13’ (fiction)
10 000 €

L’Ambouba (Ki l’Ambouba)
Nadia Raïs (Tunisie)
9’ (animation)
10 000 €

Le dernier wagon
Sarra Abidi (Tunisie)
20’ (fiction)
10 000 €

AIDES A LA FINITION

Zabou, mannequin des sables
Abdoulaye Ascofaré (Mali)
75’ (fiction)
10 000 €

Min Ye
Souleymane Cissé (Mali)
Long-métrage (fiction)
25 000 €

L’absence
Mama Keita (Guinée)
90’ (fiction)
15 000 €
 
2è commission cinéma 2008
 
AIDES A LA PRODUCTION

Un pas en avant
Sylvestre Amoussou (Bénin)
90’ (fiction)
50 000 €

Bayiri, la patrie
Saint Pierre Yameogo
90’ (fiction)
40 000 €

Queleh
Abdi Jama (Djibouti/Somalie)
90’ (fiction)
30 000 €

Un homme d’honneur
Jean-Claude Codsi (Liban)
100’ (fiction)
50 000 €

Les oubliés de l’histoire
Hassan Benjelloun (Maroc)
90’ (fiction)
50 000 €

Indochine, sur les traces d’une mère
Idrissou Mora-Kpaï (Bénin)
90’ (documentaire)
30 000 €

Tu n’as rien vu à Kinshasa
Dieudonné Mweze Ngangura (RDC)
90’ (documentaire)
30 000 €

Gullah
Jean Christophe Chahivot (Gabon/France)
100’ (documentaire)
50 000 €

Siebou et le vol des œuvres sacrées
Gilles Palenfo (Burkina Faso) et Berni Goldblat (Suisse)
13’ (animation)
15 000 €

Camille et Jamila
Souad Amidou (Maroc/France)
20’ (fiction)
10 000 €

AIDES A LA FINITION
Histoire d’un lutteur Mchaouchi
Mohammed Ahed Bensouda (Maroc)
110’ (fiction)
30 000 €

Ramata
Léandre-Alain Baker (Sénégal/Congo)
90’ (fiction)
20 000 €

Les feux de Mansaré
Mansour Sora Wade (Sénégal)
90’ (fiction)
25 000 €

Cinecitta
Ibrahim Letaief (Tunisie)
100’ (fiction)
20 000 €
 
 
1è commission TV 2008
 
AIDES A LA PRODUCTION
 
L’as du lycée
Guy Désiré Yaméogo (Burkina Faso)
Série - 40 x 13’
60.000 €
 
Ina – saison 2
Valérie Kaboré (Burkina Faso)
Série - 20 x 26’
50.000 €
 
Le secret de Goama
Adama Traoré (Burkina Faso)
Série - 40 x 26’
30.000 €
 
Cameroun, un espoir pour la forêt
Yolande Ekoumou Samba (Cameroun)
Documentaire – 52’
17.500 €
 
Tcheupte, les chaînes de la tradition
Hortense Fanou (Cameroun)
Documentaire – 52’
15.000 €
 
Boul Fallé
Rama Thiaw (Sénégal)
Documentaire – 52’
30.000 €
 
Mali, un delta et des hommes
(Mopti, des poissons et des hommes
Amadou Saloum Sy (Mali)
Documentaire - 52’
17.500 €
 
Les damnés de la mer
(ex Ne pleure pas, Mogador)
Jawad Rhalib (Maroc)
Documentaire – 52’
20.000 €
 
Adrar, un avenir pour le désert
Ahmed Salem Deida (Mauritanie)
Documentaire – 52’
17.500 €
 
Du sable au goudron
Abderrahmane Salem (Mauritanie)
Documentaire – 52’
25.000 €
 
La robe du temps
Mallam Saguirou (Niger)
Documentaire – 52’
25.000 €
 
Cayar, face au défi de l’océan
Alé Seck (Sénégal)
Documentaire – 52’
17.500 €
 
Femmes battantes, saison 2
Collectif (CIRTEF)
Série documentaire – 6 x 20’
60.000 €
 
Mon meilleur ennemi
Victorine Bell-Mayo (Gabon)
Documentaire – 52’
14.700 €
 
Le Mirage jaune
Kadiatou Konaté (Mali)
Documentaire – 52’
25.000 €
 
Photo, barbe et turban
Razo Ganemtoré (Burkina Faso)
CM fiction – 26’
7.500 €
 
AIDES AU DEVELOPPEMENT
 
Regards d’Afrique
Issaka Compaoré (Burkina Faso)
Série documentaire – 10 x 26’
10.000 €
 
Les fétiches se révoltent
Nabié Wabinlé (Burkina Faso)
Documentaire – 26’
7.500 €
 
AIDES A LA FINITION
 
Zmanna (Zamanna)
Daoud Jalil (Maroc)
Documentaire – 52’
7.500 €
 
Sambatra
Solo Randrasana (Madagascar)
Documentaire – 52’
7.500 €
 
2è commission TV 2008
 
AIDES A LA PRODUCTION
 
Les Moz’ars de Roche Bois
Gopalen Chellapermal (Maurice)
Documentaire – 52’
10.000 €
 
Pour le meilleur et pour l’oignon
El Hadj Sani Magori (Niger)
Documentaire – 52’
25.000 €
 
Haïti hors piste
Claude Santiago (France)
Décédé le 16 janvier 2012
Documentaire – 52’
15.000 €
 
Le business talibé
Tierno Sané (Sénégal)
Documentaire – 52’
15.000 €
 
Tagnawittude
Rama El Madani (Maroc)
Documentaire – 52’
10.000 €
 
Liens de sang (Ainsi soit-il)
Florane Malam (Cameroun)
Documentaire – 52’
15.000 €
 
Waliden, enfant d’autrui
Awa Traoré (Mali)
Documentaire - 52’
20.000 €
 
Bonne nouvelle
Régis Talla (Cameroun)
CM fiction – 18’
15.000 €
 
Cri de coeur
Pierre Loti Simo (Cameroun)
CM fiction – 18’
30.000 €
 
D3, tu ne traverseras pas
Armand Gbaka-Brédé (Côte-d’Ivoire)
CM fiction, 9’
15.000 €
 
Quand les éléphants se battent
Abdoulaye Dao (Burkina Faso)
Série fiction – 52 x 26’
40.000 €
 
3 femmes, 1 village
Aminata Diallo / Issa Traoré (Burkina Faso)
Série fiction – 40 x 26’
70.000 €
 
Sol béni
Didier Aufort (Côte-d’Ivoire)
Série fiction – 13 x 26’
60.000 €
 
Es Sciences
Collectif (CIRTEF)
Série documentaire – 10 x 26’
70.000 €
 
5 sur 5 Afrique
Collectif (Radio Canada)
Magazine – 12 x 30’
70.000 €
 
Le monde de Pahé
Patrick Essono (Gabon)
Série d’animation – 78 x 7’
20.000 €
 
Docteur Boris
Michael Konan (Côte-d’Ivoire)
Série fiction – 52 x 26’
10.000 €
 
AIDES AU DEVELOPPEMENT
 
Les revenants de Damas
Marie Seurat (France/Syrie)
Documentaire – 52’
5.000 €
 
Patrice Lumumba, un matin au cœur de l’Afrique
Balufu Bakupa-Kaniyinda (RDC)
Documentaire – 90’
20.000 €
 
Les Précurseurs
Collectif (CIRTEF)
Série documentaire – 8 x 52’
10.000 €
 
AIDES A LA FINITION
Cri de coeur
Pierre Loti Simo (Cameroun)
CM fiction – 18’
7.500 €
 
2007 2007
 
AIDES A LA PRODUCTION

L’homme de nulle part
Cheik Doucouré (Guinée)
LM fiction – 90’
40.000 €

Number one
ZakiaTahiri (Maroc)
LM fiction – 90’
40.000 €

Que vienne la pluie
Bahij Hojeij (Liban)
LM fiction - 95’
40.000 €

L’aquarium
Yousry Nasrallah (Egypte)
LM fiction – 90’
40.000 €

Chaque jour est une fête
Dima El Horr (Liban)
LM fiction - 90’
40.000 €

Les feux de Mansaré
Mansour Sora Wade (Sénégal)
LM fiction - 90’
40.000 €

Une chanson dans la tête (Melodrama Habibi)
HanyTamba (Liban)
LM fiction - 150’
40.000 €

Un si beau voyage
Khaled Ghorbal (Tunisie)
LM fiction - 150’
40.000 €

En attendant Pasolini
Daud Aoulad-Syad (Maroc)
LM fiction - 90’
40.000 €

La République des enfants
Flora Gomes (Guinée Bissau)
LM fiction - 110’
40.000 €

Le futur dans le rétro (Le roi debout
/ Fo et usage de Fo)
Jean-Marie Teno (Cameroun)
LM documentaire - 80’
20.000 €

Chou Sar
De Gaulle Eid (Liban)
LM documentaire - 90’
25.000 €

Vivre ici
(Les quatre saisons de Toto et de Simon)
Mohamed Zran (Tunisie)
LM documentaire – 90’
20.000 €

Le tableau
Brahim Fritah (Maroc)
Documentaire – 55’
15.000 €

La veuve, la tante et l’enfant
Sonia Kichah (Tunisie)
CM fiction – 20’
10.000 €

La goutte miraculeuse
Mahjoub Zouhaier (Tunisie)
CM animation – 13’
10.000 €

La jeune femme et l’instit
Mohamed Nadif (Maroc)
CM fiction – 15’
10.000 €

Fausse copie
Sami Elbaj (Tunisie)
CM fiction – 15’
10.000 €

AIDES A LA FINITION

Le chaos
Youssef Chahine (Egypte)
LM fiction – 110’
10.000 €

Cap Vert, mon amour
Ana Lucia Ramos Lisboa (Cap Vert)
LM fiction – 76’
10.000 €
 
 
 
 
 
 
 
 
 
AIDES A LA PRODUCTION
 
Inspecteur Baka
Narcisse Mbarga, Parfait Zambo et Bernard Kouemo (Cameroun)
Série fiction – 13 x 26’
50.000 €
 
Pourquoi je suis dans la rue
Mariama Seydou Namata (Niger)
Série fiction – 13 x 6’
30.000 €
 
Dis-moi ton dicton
Collectif (CIRTEF)
Série fiction 7 x 26’
20.000 €
 
Droits dans les yeux
Collectif (CIRTEF)
Série fiction 7 x 26’
50.000 €
 
Super Flics
Issa Traoré de Brahima –Aminata Diallo-Glez
(Burkina Faso)
30 x 18’
60.000 €
 
Je suis chez moi
Rahma Benhamou El Madani (Maroc)
LM fiction - 70’
25.000 €
 
Rendez-vous manqués
Selven Naidu (Maurice)
CM fiction - 20’
30.000 €
 
Elles s’appellent Majolie
(ex Cerise sur le ghetto)
Gérard Désiré Nguélé (Cameroun)
Documentaire - 52’
30.000 €
 
Félicien et les siens
Aimable Twahirwa (Rwanda)
Documentaire - 52’
30.000 €
 
Riskou ou le partage de la vache
Arice Siapi (Cameroun)
Documentaire - 52’
20.000 €
 
Les complaintes du Ntem
Gervais Okpwae (Cameroun)
Documentaire - 26’
20.000 €
 
Togo, autopsie d’une succession
Koume Abalo Abaki (Togo)
Documentaire – 52/90’
20.000 €
 
Mes voisins chinois
George Olivier Biyong (Cameroun)
Documentaire – 52’
15.000 €
 
 
AIDES A LA FINITION
 
Chaos créatif, 1er round
(ex Le chaos créateur)
Assan Zbib (Liban)
LM documentaire – 90’
7500 €
 
2006 2006
 
Mange, ceci est mon corps
Michelange Quay (Haïti-France)
LM Fiction– 105’
80.000 €
 
Thlethum-Trente
Fadhel Jaziri (Tunisie)
LM Fiction– 111’
80.000 €
 
L’armée des fourmis
Wissam Charaf (Liban-France)
CM Fiction–23’
20.000 €
 
Le poisson noyé
Malick Amara (Tunisie)
CM Fiction–18’
20.000 €
 
L'alliance
Rahmatou Keita (Niger)
CM Fiction–11’
20.000 €
 
Bul Deconne
Masser Dien et Marc Picavez (Sénégal)
LM Fiction–75’
10.000 €
 
Comme les autres
Mohamed Ben Attia (Tunisie)
CM Fiction– 22’
15.000 €
 
Paris à tout prix
Joséphine NDAGNOU (Cameroun-France)
LM-Fiction 104’
40.000 €
 
Place Mortuaire
Ousmane Dadié Touré (Mali)
CM-Fiction 26 ’
15.000 €
 
L’arme à l’œil
Youmnata Itani (Liban)
CM-Fiction 23 ’
15.000 €
 
Message à la nation
Franck N’Zila Malembe (Congo)
CM-Fiction 13 ’
3000 €
 
La cathédrale
 Harrikrisna ANENDEN (Maurice)
LM-Fiction 90 ’
15.000 €
 
Ryeh-Vents
Lotfi Mahfoudh (Tunisie)
CM Animation– 13’
15.000 €
 
Parfum de mer
Abdelhai Laraki (Maroc)
LM Fiction– 105’
15.000 €
 
L’ombre de Liberty
Imunga Ivanga  (Gabon)
LM Fiction– 100’
30.000 €
 
Rêves
 de poussières
Laurent Salgues  (Burkina Faso-France)
LM Fiction– 90’
15.000 €
 
Il va pleuvoir sur Conakry
Cheick Fantamady Camara (France-Guinée)
LM Fiction– 115’
30.000 €
 
 
Nos lieux interdits
Leïla Kilani (Maroc-France)
LM Doc– 105’
30.000€
 
Un zéro, sinon rien
Kais Seghaier (Tunisie)
MM Doc– 52’
30.000 €
 
Femmes battantes
Collectif (CIRTEF)
Série Doc 8x26’
50.000 €
 
Commissariat de Tampy
Missa Hébié (Burkina Faso)
LM Fiction–26x26’
60.000 €
 
Commissaire Balla
Fassara DIABATÉ &Ladji DIAKITÉ (Mali)
Série Fiction 13x26’
40.000 €
 
Le temps d’un film
Laurence Attali (Sénégal-Maurice)
LM-Doc 90 ’
7500 €
 
Prie Dieu pour ne pas être riche parmi les pauvres
Issa Serge Coelo (Tchad)
LM-Doc 52 ’
10.000 €
 
Salsa Terminus
Arthur Ve Batoumenti (Congo Brazza)
Série Fiction– 12x26’
10.000 €
 
Zacle Preste
Djo Tunda Wa Munga (Congo RDC)
Série Fiction– 12x26’
10.000 €
 
Inspecteur Sori
Mamady Sidibé (Guinée)
Série Fiction– 12x52’
80.000 €
 
Hayda Lubnan
Eliane Raheb (Liban)
LM-Doc 60 ’
10.000 €
 
Question à la terre natale
Samba Félix Ndiaye (Sénégal)
MM-Doc 52 ’
10.000 €
 
Le don involontaire
Serge Alain Noa (Cameroun)
CM-Doc 30 ’
15.000 €
 
 
2005 2005
 
Ayroum
Nigol BEZJIAN (Liban)
LM-Fiction 90 ’
100.000 €
 
Ségou Fanga
Mambaye COULIBALY (Mali)
LM-Fiction 70 ’
100.000 €
 
Making of, le dernier film
Nouri BOUZID (Tunisie)
LM-Fiction 120 ’
100.000 €
 
Diabou Ndaw
Makéna DIOP (Sénégal)
LM-Animation, 90 ’
30.000 €
 
Juju Factory
Balufu BAKUPA KANYINDA(CONGO RDC)
LM-Fiction 100 ’
30.000 €
 
Dunia Kiss me not on the eyes
Jocelyne SAAB(Egypte)
CM-Fiction 112 ’
10.000 €
 
Faro, La reine des eaux
Nigol BEZJIAN (Mali)
LM-Fiction 90 ’
80.000 €
 
Tissee de mains et d’étoffe
Omar CHRAIBI (Maroc)
LM-Fiction 100 ’
100.000 €
 
Songe au rêve
Nadine OTSOBOGO (Sénégal/Mali)
CM-Fiction 26’
40.000 €
 
Un matin bonne heure
Gahité FOFANA (Guinée)
LM-Fiction 90 ’
10.000 €
 
Parole d’homme
Moez KAMOUN (Tunisie)
LM-Fiction 87 ’
15.000 €
 
 
L’autobus
Philippe ARACTINGI (Liban)
LM-Fiction 110 ’
15.000 €
 
Les saignantes
Jean-Pierre BEKOLO(Cameroun)
LM-Fiction 100 ’
30.000 €
 
Les amis
Somock Southuphonh (Laos)
LM-Fiction 100 ’
80.000 €
 
Summer time
Eliane DHAWOTHAL (Maurice)
MM- fiction 47 ’
15000 €
 
Deuxième Bureau
Sanvi PANOU (Congo/Benin/Rwanda)
MM-Fiction 52 ’
30.000 €
 
La légende d’Arhaz
Nabil Ayouch (Maroc)
LM-Fiction 90 ’
10.000 €
 
Mon frère le juif
Hassan Benjelloun(Maroc)
LM-Fiction 100 ’
10.000 €
 
Bon voyage
Issa Serge Coelo (Tchad/France)
LM-Fiction 90 ’
20.000 €
 
Ousmane
Dyana Gaye(Sénégal)
CM-Fiction 15 ’
10.000 €
 
Par-delà les rivières/Bin El Widyene
Khaled Walid Barsaoui (Tunisie)
LM-Fiction 90 ’
30.000 €
 
Bamako
Abderrahmane Sissako (Mali&France)
MM-Fiction 35 ’
70.000 €
 
La lune dans le fond du puits
N’GUYEN Vinh Son(Vietnam)
LM-Fiction 90 ’
80.000 €
 
Fantan Fanga
Adama Drabo (Mali)
LM-Fiction 100 ’
70.000 €
 
Falafel
Michel Kammoum(Liban)
LM-Fiction 80 ’
20.000 €
 
Le sourire du serpent
Mama Keita(Guinée)
LM-Fiction 90 ’
20.000 €
 
Teuss Teuss
Hubert Laba Ndao (Sénégal)
LM-Fiction 90  ’
40.000 €
 
 
 
 
 
Le beurre et l’argent  du beurre
Philippe BANQUE et Alidou BADINI (Burkina Faso)
LM-Doc 62 ’
20.000 €
 
Le bois du singe
Oswalde LEWAT (Cameroun)
LM-Doc 80 ’
35.000 €
 
Mères courage
Léo KALINDA (Rwanda/Canada)
MM-Doc 52 ’
35.000 €
 
La Vieille, le couteau et la dame
Bernard SIMON et Sirki BAIKRIO (Côte d’Ivoir)
Série-Doc 26x26 ’
40.000 €
 
Créa Génie
Collectif de réalisateurs de pays du Sud
Série-Fiction 10x26 ’
70.000 €
 
Protection des écosystèmes
M.DUANE-M.SOULEYMANE-J.OUEDRAOGO-B.S.DIAGNE (Mali/Niger/Burkina Faso/Sénégal/Benin
Série-Fiction 5x26 ’
15.000 €
 
Lions invincibles
Pierre SAUVALLE (Sénégal)
MM-Animation 52’
70.000 €
 
Soko Pala
Issa Serge COELO (Tchad)
MM-Docu fiction 52 ’
12.000 €
 
Yolande ou Les Blessures du silence
Léandre-Alain BAKER (Congo/Benin/Rwanda)
MM-documentaire 52 ’
30.000 €
 
Les beys de Tunis
Mahmoud BEN MAHMOUD (Tunisie)
MM-Doc 52  ’
20.000 €
 
Moussa
Justine BITAGOYE et Gaudiose NINIHAZWE (Burundi)
CM-Doc 26 ’
12.000 €
 
Umm lehraîgfat, la mère des hanches
Katy Lena N’DIAYE (Sénégal/Mauritanie/Belgique)
MM-Doc 52 ’
30.000 €
 
VHS -Kahloucha
Nejib BELKADHI (Tunisie)
LM-Doc 90 ’
7622 €
 
Amma, les aveugles de Dakar
Mamadou Seidou DIALLO(Sénégal)
MM-Doc 52 ’
30.000 €
 
Les fourmis rouges
Guy Désiré YAMEOGO (Burkina Faso)
Série-Fiction 30x15 ’
40.000 €
 
Une famille ordinaire
Chantal DJEJE (Sénégal)
Série-Fiction 4x26  ’
10.000 €
 
Trois hommes un village
Idrissa OUEDRAOGO et Issa TRAORE DE BRAHIMA (Burkina Faso)
Série-Fiction 20x26 ’
40.000 €
 
Tikoulou au pays du dodo
Laval LAW (Maurice)
Série-Animation 6x13 ’
10.000 €
 
Une télévision pas comme les autres
Ephem REZANOU RANDRANANTENIA (Madagascar)
MM-Doc 26 ’
19.000 €
 
Madame le pasteur
Haminiaina ROTOVOARIVONY
(Madagascar/France)
MM-Doc 52 ’
20.000 €
 
El Ejido, la loi du profit
Jawad Rhalib (Maroc&Belgique)
MM-Doc 52 ’
30.000 €
 
Ma petite reine
Adjike Rafatou Assouma (Togo)
LM-Doc 60 ’
30.000 €
 
Yandé Codou
Angèle Diabang Kanafo (Sénégal)
LM-Doc 52’
30.000 €
 
Dou la famille
Boubacar Sidibé (Mali)
Série-Fiction 30x25’
60.000 €
 
Source d’histoire
Adama Roamba (Burkina Faso)
Série-Fiction 26x12  ’
60.000 €
 
La bonne question
Nadine Naous&Léna Rouxel (Liban)
MM-Doc 52 ’
30.000 €
 
L’Odysée des lionnes du Sénégal
Mahama Johnson Traoré (Sénégal)
MM-Doc 52 ’
30.000 €
 
Tunisiennes, un demi-siècle après
(Tunisie&France)
LM-Doc 70 ’
30.000 €
 
Entre racine
Mesmer Ruffin Mbou Mikima (Congo Brazza)
LM-Doc 52’
30.000 €
 
Alter métier
 Rassin VANNIER (Seychelles)
Série-Fiction 8x26’
60.000 €
 
2004 2004
 
Faro , la Reine des Eaux
Salif TRAORE (Mali)
LM-Fiction 90 ’
15.000 €
 
Le signe de l’oiseau
Ahmed ATEF (Egypte)
LM-Fiction 120 ’
100.000 €
 
Niloofar
Sabine EL GEMAYEL (Liban)
LM-Fiction 90 ’
100.000 €
 
Tout un travail
Lotfi ACHOUR (Tunisie)
CM-Fiction 18 ’
20.000 €
 
Vie pour vie
Arsène FORTUNE BATEZA (Congo Brazzaville)
CM-Fiction 26’
10.000 €
 
La porte du soleil /Bab el chams
Yousry NASRALLAH (Egypte/France)
LM-Fiction 2x135’
25.000 €
 
Rencontre en ligne
Adama ROAMBA (Burkina Faso)
CM-Fiction 12’
8.000 €
 
Visa (La Dictée)
Ibrahim LETAIEF (Tunisie)
MM-Fiction 28’
10.000 €
 
Signe d’appartenance
Kamel Cherif (Tunisie)
MM-Fiction 30’
15.000 €
 
Marie la caillasseuse
Yves ALFREDO MALONGA (Congo Brazzaville)
CM-Fiction 15 ’


Monsieur Armand
Hary TAMBA (Liban)
CM-Fiction 16’
15.000 €
 
Vie pour vie
Arsène BATEZA(Congo)
CM-Fiction 15’
15.000 €
 
La chambre noire
Hassan Benjelloun (Maroc)
CM-Fiction 105’
30.000 €
 
Un matin bonne heure
Gahité FOFANA (Mali)
LM-Fiction 90’
100.000 €
 
 
 
 
Amal
Ali BENKIRANE (Maroc)
CM-Fiction 17’
10.000 €
 
L’enfant endormi
Yasmine Kassari (Maroc)
LM-Fiction 95’
15.000 €
 
Parmi les ombres
Ghassan SALHAB (Liban)
LM-Fiction, 100’
80.000 €
 
Atlantic express
Moussa YORO BATHILY (Sénégal)
LM-Fiction, 90’
15.000 €
 
Kato Kato
Idrissa OUEDRAOGO (Burkina Faso)
LM-Fiction, 90’
80.000 €
 
Delwende (Lève-toi et marche)
S. Pierre YAMEOGO (Burkina Faso)
LM-Fiction, 90’
10.000 €
 
Al harami le bandit
Borhane ALAOUIE (Liban/France)
MM-Fiction 100’
13.000 €
 
Parfum de mer
Abdelhaï LARAKI (Maroc)
LM-Fiction, 106’
80.000 €
 
Kuumba Teen BII
Omar N’DIAYE (Sénégal)
LM-Animation, 80’
80.000 €
 
Junun/Démences
Fadhel JAIBI (Tunisie)
LM-Fiction, 120’
30.000 €
 
Romantisme : Deux comprimés matin et soir
Mohamed BEN ATTIA (Tunisie)
CM-Fiction, 18’
8.000 €
 
 
L’appel de Kerbala
Katia JARJOULA  (Liban/France)
LM-Doc 52  ’
25.000 €
 
Sorcière, la vie
Monique MBEKA PHOBA (Congo RDC)
MM-Doc 52  ’
25.000 €
 
Des jeunes aux yeux ouverts
Collectif réalisateurs du Sud
Série-Doc 6x26  ’
60.000 €
 
Liban 1994-2004 Que sont-elles devenues ?
Olga NAKKAS (Liban)
MM-Doc 52’
30.000 €
 
Zabou , mannequin des sables
Abdoulaye ASCOFARE (Mali)
LM-Doc 75’
30.000 €
 
ZAO
David Pierre FILA (Congo Brazzaville)
LM-Doc 60 ’
30.000 €
 
Voyage au bout de la peur
Jaouad RHALEB (Maroc)
MM-Doc 100’
20.000 €
 
Jawa vidomegon
Christiane CHABI KAO(Bénin)
Série-Fiction 2x26’
60.000 €
 
Les frères Kadogo
Joseph MUGANDA (Côte d’Ivoire)
MM-Doc 52’
25.000 €
 
Le malentendu colonial
Jean-Marie TENO (Cameroun)
LM-Doc 75’
30.000 €
 
La moudwanna
Hicham Ayouch (Maroc)
MM-Doc 52’
15.000 €
 
Stevie et Chekina
Alain KODIA et Elvis MARCHAND (Congo Brazzaville
Série-Fiction 12x20’
60.000 €
 
Malouma, diva des sables
Cheick N’DIAYE (Mauritanie/Bénin)
MM-Doc 52’
 
Affaire de goûts
Collectif de réalisateurs du Sud
CM-Doc 13’
60.000 €
 
Allo cousin
Clovis AGBAHOUNGBA(Bénin)
Série-Fiction 12x7’
10.000 €
 
Au nom de…
Ruffin Mbou Mikima (Congo)
CM-Doc 15’
15.000 €
 
Fada
Djibril NAMALKA (Niger)
série-Doc 26x26’
10.000 €
 
Cités d’Afrique
Collectif de réalisateurs du Sud
Série-Doc 8x26’
70.000 €
 
Enquêtes de routine
Missa HEBIE (Burkina Faso)
Série-Fiction 13x26’
60.000 €
 
Cap santé plus
Seydou GBANDI (Togo)
Magazine TV 26x17’
70.000 €
 
2003 2003
 
Les gens du fleuve
Camille  MOUYEKE (Congo)
LM-Fiction, 100’
70.000 €
 
Autobus
Philippe ARACTINGI (Liban)
LM-Fiction, 102’
80.000 €
 
Safi, la petite mère
Abdoul RASMANE (Burkina Faso)
MM-Fiction, 26’
20.000 €
 
Mille mois
Faouzi BENSAIDI (Maroc)
LM-Fiction, 124’
15.000 €
 
N'gouan Gnaman ou le fil de vie
Honoré N’ZUE (Côte d’Ivoire)
LM-Fiction, 82’
7500 €
 
La colère des dieux
Idrissa OUEDRAOGO (Burkina Faso)
LM-Fiction, 82’
25.000 €
 
Le lac sacré
Zéka LAPLAINEI (Congo RDC)
LM-Fiction, 90’
80.000 €
 
Pantelleria
Mahmoud BEN MAHMOUD (Tunisie)
LM-Fiction, 100’
80.000 €
 
Moisson magique (La) | Saba Flouss
Anis LASSOUED (Tunisie)
CM-Fiction, 17’
15.000 €
 
Tasuma, le feu
Kollo Daniel SANOU (Burkina Faso)
LM-Fiction, 90’
40.000 €
 
Un amour d’enfant
Ben Diogaye BEYE (Sénégal)
LM-Fiction, 102’
15.000 €
 
La valse des gros derrières
Jean ODOUTAN (Bénin)
LM-Fiction, 82’
25.000 €
 
Arlit, deuxième Paris
Idrissou MORA KPAI (Bénin, Niger)
LM-Fiction, 77’
30.000 €
 
Noce d’été
Moktar LADJIMI (Tunisie)
LM-Fiction, 100’
80.000 €
 
Fatima, l’algérienne de Dakar
Med HONDO (France)
LM-Fiction, 89’
25.000 €
 
Le prince
Mohamed ZRAN (Tunisie /France)
LM-Fiction, 108’
25.000 €
 
Delwende (Lève-toi et marche)
Saint-Pierre YAMEOGO (Burkina Faso)
LM-Fiction, 90’
100.000 €
 
Ouaga Saga
Dani KOUYATE (Burkina Faso)
LM fiction, 90’
30.000 €
 
La rage au cœur
Youssef CHAHINE (Egypte)
LM-Fiction, 120’
100.000 €
 
Un lézard au soleil
Jean-Claude CODSI (Liban)
LM-Fiction, 100’
100.000 €
 
A Perfect day (Naoussé)
Joana HADJITHOMAS (Liban)
LM-Fiction, 105’
100.000 €
 
Une ombre d’espoir
Samba Félix N’DIAYE (Sénégal/Tchad)
LM-Fiction, 90’
30.000 €
 
 
Little John
Cheikh Fantamady CAMARA (Guinée)
CM-Doc, 26’
10.000 €
 
 
Fadhel Jaibi, un théâtre en liberté
Mahmoud BEN MAHMOUD (Tunisie)
MM-Doc, 55’
20.000 €
 
Enfants à louer
Aïssa ADAMOU ADAM (Niger)
CM-Doc, 26’
15.000 €
 
Wande, celebasse, ma mère
Redo PORGO (Burkina Faso)
CM-Doc, 26’
15.000 €
 
Les flâneries créoles
Selven NAIDU (Ile Maurice)
CM-Doc, 13’
7.000 €
 
Le guérisseur de Songoli
Ahmadou Baba DIALLO (Mali)
CM-Doc, 26’
14.000 €
 
Dou
Boubacar SIDIBE (Mali)
Série-Fiction, 13x26’
10.000 €
 
La kora, accords et désaccords
Papa Madieye MBAYE (Sénégal)
MM-Doc, 52’
20.000 €
 
Tiga au bout du fil
Rasmane TIENDREBEOGO&Patrik THEUNEN (Burkina Faso)
CM-Animation, 8’
15.000 €
 
Les bonnes ou housemaids
Dima AL-JOUNDI (Liban)
MM-Doc, 52’
25.000 €
 
Mama Mokonzi
Hubert Mary DJAMANY (Centrafrique)
Série-Doc, 12x26’
7500 €
 
Nains au Bénin
Abiath OUMAROU (Bénin)
MM-Doc, 52’
20.000 €
 
Les pionniers des beaux-arts vietnamiens
Pham DINH THANG (Vietnam)
CM-Doc, 25’
5.000 €
 
Fanous el khayal
Lilia HAMMOU (Tunisie)
Série-animation, 13x15’
25.000 €
 
Pourquoi?
Sokhna AMAR (Sénégal)
CM-Doc, 8’
5.000 €
 
Aux p’tits bonheurs
Cllectif du Sud (CIRTEF/Télévisions du Sud)
Série-Doc, 4x12’
50.000 €
 
Hôtel Kinshasa
André KUMBAZI DIAMBU (Congo RDC)
Série-Fiction, 36x26’
40.000 €
 
Après la gare
Zéka LAPLAINE (Congo RDC)
MM-Doc 52’
10.000€
 
Akuko
Gisèle ABISSI (Bénin)
CM-Doc, 26’
15.000 €
 
Une fenêtre ouverte
Khady Sylla (Sénégal)
MM-Doc, 52’
20.000 €
 
ART-Tisans II
Collectif du Sud (CIRTEF/Télévisions du Sud)
Série-Doc, 7x26’
70.000 €
 
Blues des Chikhates (Le)
Ali ESSAFI (Egypte/Maroc)
MM-Doc, 52’
20.000 €
 
Kalala
Mahamat-Saleh HAROUN (Tchad)
MM-Doc, 52’
20.000 €
 
Bab Lbhar
Daoud AOULAD-SYAD (Maroc)
LM-Doc, 90’
30.000 €
 
2002 2002
 
Pacte rompu
Sanon  Georges (Burkina Faso)
CM-Fiction, 15’
8.000€
 
Bon voyage
Coelo Serge  (Tchad)
LM-Fiction, 120’
80.000€
 
La chambre noire
Benjalloun Hassan  (Maroc)
LM-Fiction, 112’
80.000€
 
L’enfant endormi
Kassari Yasmina  (Maroc)
LM-Fiction, 95’
80.000€
 
Petite lumière
Gomis Alain  (Sénégal)
MM-Fiction, 15’
30.000€
 
Khorma, le crieur de nouvelles [Khorma (La bêtise)]
Saadi Jilani  (Tunisie)
LM-Fiction, 80’
10.000€
 
Paris selon Moussa
Doukouré Cheikh  (Guinée)
LM-Fiction, 97’
10.000€
 
Africa Paradis
Amoussou Sylvestre  (Bénin)
LM-Fiction, 100’
100.000€
 
La danse des infidèles
Mouyéké Camille  (Congo/Maurice)
CM-Animation, 13’
20.000€
 
Le rêve de Rico
Naidu Selven  (France /Maurice)
CM-Fiction, 22’
10.000€
 
Le regard des autres
Yameogo Guy Désiré  (Burkina Faso)
LM-Fiction, 90’
15.000€
 
Dunia
Saab Jocelyne  (Liban/Egypte)
LM-Fiction, 90’
100.000€
 
Mémoire en détention
Ferhati Jillali (Maroc)
LM-Fiction, 80’
80.000€
           
Bab'aziz, le prince qui contemplait son âme
Khemi Nacer (Tunisie)
LM-Fiction, 95’
80.000€
 
Le bel immonde
Balufu Bakupa Kanyinda (Congo RDC)
LM-Fiction, 100’
80.000€
 
Une histoire d’aujourd’hui Sabra et Chatila
Hicham Jurid(Liban)
MM-Doc, 52’
8.000€
 
La ceinture de feu
HOJEIJ Bahij(Liban)
LM-Fiction, 95’
20.000€
 
Hammam Lif
Boughedir Férid  (Tunisie)
LM-Fiction, 120’
80.000€
 
Couple mixte
Cherif Kamel  (Tunisie)
LM-Fiction, 90’
80.000€
 
Caramel
Duparc Henri  (Côte d’Ivoire)
LM-Fiction, 88’
75.000€
Abouna
Haroun Mahamat Salah  (Tchad)
LM-Fiction, 85’
25.000€
 
Tamango
Patoudem Jean Roke  (Cameroun)
LM-Fiction, 100’
100.000€
 
Le temps révolu
Ho Quang Minh  (Vietnam)
LM-Fiction, 109’
100.000€
 
Signe d’appartenance
Cherif Kamel  (Tunisie)
CM-Fiction, 28’
20.000€
 
Avant le coucher du soleil
Panh Rithy  (Cambodge)
LM-Fiction, 90’
100.000€
 
Tenja (Testament)
Legzouli Hassane (Maroc)
LM-Fiction, 80’
100.000€
 
Night in Tunisia
Mabrouk ben Nejia (Tunisie)
LM-Fiction, 120’
100.000€
 
Jawhra
Chraibi Saad (Maroc)
LM-Fiction, 100’
100.000€
 
Ellombara
Abidy Aly (Tunisie)
LM-Fiction, 120’
100.000€
 
Le jardin de papa
Laplaine Zéka(Congo RDC)
LM-Fiction, 75’
20.000€
 
La danse du vent
Louhich Taïeb(Tunisie)
LM-Fiction, 80’
20.000€
 
Al Harami le bandit
ALAOUI Bourhane(Liban)
LM-Fiction, 100’
20.000€
 
 
Warba Dance
Ouedraogo Tasséré (Burkina Faso)
LM-Doc, 85’
22.000 €
 
Mamas
Kwami MZ. Roger (Congo)
MM-Doc, 52’
12.000 €
 
A voir et à manger
Vanzou Djimet (Tchad)
CM-Doc, 26’
9.000 €
 
Les feux
Salloum Pierre (Liban)
CM-Doc, 26’
15.000 €
 
Monia et Rama
Traoré Apolline (Burkina Faso)
Série-Fiction, 20x20’
45.000€
 
Ina ou l’histoire d’une adolescence bafouée
Kaboré Valérie (Burkina Faso)
Série-Fiction, 26’
30.000€
 
Quand les éléphants se battent
Dao Abdoulaye (Burkina Faso)
Série-Fiction, 26’
40.000€
 
Trois chanteuses pionnières de la condition féminine
Hasnaoui Moustapha (Egypte)
MM-Doc, 52’
20.000 €
 
Inch’allah
Ouane Moussa (Mali)
MM-Doc, 52’
20.000 €
 
Au-delà de la peine
Lewat Osvalde  (Cameroun)
MM-Doc, 52’
20.000€
 
Le plat
Ekomié Nestor (Gabon)
MM-Doc, 52’
10.000€
 
Irago, peintre en ailes de papillon
Ngaro Jean-Pierre  (Centrafrique)
CM-Doc, 27’
6.500€
 
Le fourneau de Sara-Kaba
Dobingar Guemabjibaye (Tchad)
CM-Doc, 26’
9.000 €
 
Tchala, l’argent des rêves
Lemoine Michèle(Haïti)
MM-Doc, 49’
30.000€
 
Zaza et Garguir
Mohsen Tamer (Egypte)
Série-Animation, 24x15’
70.000€
 
Cité Campus
Ndoumbe Vincent (Cameroun)
Série-Fiction, 26’
40.000€
 
Affaires de goûts
Collectif de réalisateurs  du Sud (Burkina, Maurice)
CM-Doc, 26’
70.000€
 
Les aventures de Wambi
Ouedraogo Tasséré (Burkina Faso)
Série-Fiction, 4x13’
7.000€
 
Les rescapés de la dérive
Barsaoui Khaled W.(Tunisie)
CM-Doc, 22’
5.000€
 
L’école espoir
POUYE Khardiata (Sénégal)
CM-Doc, 26’
15.000€
 
Les aventures de Momo
Rivaud Annick (Maurice)
Série-Fiction, 13’
50.000€
 
Mahaleo
R. Rajaonarivelo & M.C. Paes  (Madagascar)
LM-Doc, 102’
35.000€
 
Rwanda pour mémoire
Ndiaye Samba Félix  (Sénégal/Rwanda)
LM-Doc, 68’
25.000€
 
La caravane d’Aïcha
Ennadre Dalila  (Maroc/Mauritanie)
MM-Doc, 52’
15.000€
 
Les Zinnoun, danseurs de père en fils
Lahlou Rita  (Maroc)
MM-Doc, 52’
15.000€
 
Le prince N’Duniya
Abdou Moussa  SALEY (Niger)
CM-Doc, 26’
15.000€
 
Rais Labhar, O ! Capitaine des mers
Ben Ammar Hichem  (Tunisie)
MM-Doc, 44’
10.000€
 
Sous les lampadaires
Apelete Kuami (Togo)
CM-Doc, 26’
10.000€
 
Traces, empreintes de femmes
Ndiaye Katy Léna (Burkina Faso)
MM-Doc, 52’
20.000€
 
Art-tisans ou le fleuve sacré
Collectif de réalisateurs  du Sud (CIRTEF)
Série-Doc, 26’
100.000€
 
 
 
2001 2001
 
Les gens du fleuve
Mouyeke Camille (RDC)
LM-Fiction, 100’
150.000F
 
Les yeux secs
Nejjar Narjis (Maroc)
LM-Fiction, 120’
500.000F
 
Le silence de la forêt
Ouenangare Didier (Centrafrique)
et Bassek Ba Kobhio (Cameroun)
LM-Fiction, 95’
500.000F
 
L’ombre de liberty
Ivanga Imumga (Gabon)
LM-Fiction, 100’
500.000F
 
Source d’histoire
Roamba Adama (Burkina Faso)
CM-Fiction, 26’
80.000F
 
Le pari de l’amour
Aufort Didier (Côte d’Ivoire)
LM-Fiction, 97’
200.000F
 
Romance à Boulay
Aufort Didier (Côte d’Ivoire)
LM-Fiction, 90’
200.000F
 
Mê thao / il fut un temps
Linh Viet(Vietnam)
LM-Fiction, 100’
500.000F
 
Yennenga
Mamadou Djim KOLA (Burkina Faso)
LM-Fiction, 120’
500.000F
 
La boîte magique
BEHI Ridha (Tunisie)
LM-Fiction, 90’
700.000F
 
Nous pas bouger
Dao Abdoulaye (Burkina Faso)
LM-Fiction, 70’
50.000F
 
Heremakono
Sissako Abderrahmane (Mauritanie)
LM-Fiction, 95’
200.000F
 
Khorma, le crieur de nouvelles [Khorma (La bêtise)
Saadi Jilani(Tunisie)
LM-Fiction, 80’
500.000F
 
Train de Canhoca (Le) | Comboio Da Cañhoca
Fortunato Orlando (Angola)
LM-Fiction, 90’
300.000F
 
Kabala
Kouyate Assane (Mali)
LM-Fiction, 112’
400.000F
 
Terra incognita
Salhab Ghassan (Liban)
LM-Fiction, 100’
400.000F
 
Grain de café
Malas Mohamed (Syrie)
LM-Fiction, 100’
350.000F
 
Paris : xy
Laplaine Zéka (Congo B.)
LM-Fiction, 80’
100.000F
 
Bye bye Africa
Haroun Mahamat Saleh (Tchad)
LM-Fiction, 86’
100.000F
 
Le jardin de papa
Laplaine Zéka. (RDC)
LM-Fiction, 75’
500.000F
 
Le prince
Zran Mohamed (Tunisie)
LM-Fiction, 108’
500.000F
 
Al Harami le bandit
Borhane ALAOUIE (Liban)
MM-Fiction 100’
500.000F
 
Le retour de la main habile
Ouedraogo Tasséré (Burkina Faso)
CM-Fiction, 20’
80.000F
 
La ceinture de feu
Hojeij Bahij (Liban)
LM-Fiction, 95’
400.000F
 
Fatma
Ghorbal Khaled (Tunisie)
LM-Fiction, 120’
100.000F
 
I.T. immatriculation temporaire
Fofana Gahité (Guinée)
LM-Fiction, 74’
100.000F
 
Daresalam
COELO Issa Serge (Tchad)
LM-Fiction, 90’
100.000F
 
Les couilles de l’éléphant
Koumba Joseph Henri J. (Gabon)
LM-Fiction, 98’
100.000F
 
La danse du vent
Loïchi Taïeb (Tunisie)
LM-Fiction, 80’
500.000F
 
Madame Brouette
Sene Absa Moussa (Sénégal)
LM-Fiction, 95’
500.000F
 
Colas, le dictionnaire
Constantin David (Maurice)
CM-Fiction, 16’
80.000F
 
Une odyssée
Babai Brahim (Tunisie)
LM-Fiction, 90
200.000F
 
L’espoir d’un innocent
Omar Idriss (Tchad)
CM-Fiction, 52’
130.000F
 
La télé arrive
Dhouib Moncef (Tunisie)
LM-Fiction, 90’
400.000F
 
Les habits neufs du gouverneur
Mweze Nangoura (RDC)
LM-Fiction, 86’
500.000F
 
Little John
Camara Cheick Fantamady (Guinée)
CM-Fiction, 26’
80.000F
 
50 spots sida : 100 jours pour convaincre
Ouedraogo Idrissa (Burkina Faso)
LM-Fiction, 68’
200.000F
 
Satin rouge
Amari Raja (Tunisie)
LM-Fiction, 90’
200.000F
 
Bedwin Hacker
El Fani Nadia (Tunisie)
LM-Fiction, 103’
200.000F
 
Les siestes grenadines
Mahmoud BEN MAHMOUD (Tunisie)
LM-Fiction, 90’
80.000F
 
 
Le galop de Ouedraogo
Ouedraogo Carlos & J.M O.B (Burkina Faso)
MM-Doc, 52’
60.000F
 
Haïti : Des hommes et des dieux
Lescot Anne & Magloire L.(Haïti)
MM-Doc, 53’
80.000F
 
1881, L’occupation
(Tunisie)
CM-Doc, 26’
250.000F
 
Le chant du millénaire
Mohamed Zran (Tunisie)
LM-Doc, 89’
130.000F
 
Afro@Digital
Bakupa Kanyanda Balufu (Cameroun)
MM-Doc, 52’
120.000F
 
L'ombre sacrée des arbres
Belhiba Fitouri (Tunisie)
MM-Doc, 52’
80.000F
 
Euromédiatoon
Collectif de réalisateur (Tunisie)
Série-Fiction, 26’
700.000F
 
Planète jeunes talents
Collectif de réalisateur (Cirtef)
Série-Fiction, 26’
600.000F
 
Taxi Brousse
Collectif de réalisateurs du Sud (Burkina Faso)
CM-Fiction, 26’
300.000F
 
La danseuse d’Ebène : Irène Tassembédo
Boro Seydou (Burkina Faso)
MM-Doc, 52’
100.000F
 
Cités d’Orient (Paris, Beyrouth, Fès, Le Caire)
Collectif de réalisateurs du Sud (Tunisie)
Série-Doc, 90’
400.000F
 
Bamako Sigi-Kan (Le Pacte de Bamako)
DIAWARA Manthia (Mali)
LM-Doc, 76’
50.000F
 
Entre deux fronts
Jarjoura Katia(Liban)
MM-Doc, 53’
100.000F
 
La grâce du Vietnam
Dinh Thang Pham.(Vietnam)
CM-Doc, 24’
50.000F
 
Les autres de la Renaissance
Collectif de réalisateurs (Tunisie)
MM-Doc, 52’
500.000F
 
Taxi Brousse
Collectif de réalisateurs du Sud (Burkina Faso, Bénin)
Série-Fiction, 2x26’
300.000F
 
Philippe Mory, le fils unique
Mory P. & Alexandre P. (Gabon)
MM-Doc, 52’
120.000F
 
Les filles de la lune
Ait Benalla L.& Atif M. (Maroc)
MM-Doc, 52’
100.000F
 
Kabongo le griot : le dragon du fleuve
Sauvalle Pierre (Sénégal)
Série-Animation, 13’
400.000F
 
Affaires de goûts
Collectif de réalisateur (Cirtef)
Série-Doc, 26’
350.000F
 
Le mariage d’Alex
Téno Jean-Marie (Cameroun)
MM-Doc, 46’
120.000F
 
Beit El Ilm
Ben Ali Labri (Tunisie)
CM-Doc, 26’
80.000F
 
Le professeur Ratsimamanga, savant unique
Rabakoliarifetra Vero (Madagascar)
CM-Doc, 27’
80.000F
 
Un autre regard
Collectif de réalisateurs du Sud (Liban)
LM-Doc, 80’
100.000F
 
 
2000 2000
 
Tribut
Balufu BAKUPA KANYINDA (Congo)
LM-Fiction, 90’
100.000F
 
La nuit du silence
Nissi Joanny Traoré(Burkina Faso)
LM-Fiction, 90’
400.000F
 
Les amants de Mogador
Souheil Benbarka (Maroc)
LM-Fiction, 90’
700.000F
 
Satin rouge
Amari Raja (Tunisie)
LM-Fiction, 90’
400.000F
 
Poupées d’argile
Nouri Bouzid (Tunisie)
LM-Fiction, 95’
700.000F
 
Les chemins insalubres (Ganaw Ker)
Diagne Alassane  (Sénégal)
CM-Fiction, 16’
10.000F
 
Heremakono, en attendant le bonheur
Sissako Abderrahmane (Mauritanie)
LM-Fiction, 95’
500.000F
 
Dôlè (L'argent)
IVANGA Imunga (Gabon)
LM-Fiction, 90’
200.000F
 
Bent Kaltoum
CHAREFMehdi (Tunisie)
LM-Fiction, 90’
500.000F
 
El Kotbia (La Librairie)
Nawfel SAHEB-ETTABAA (Tunisie)
LM-Fiction, 110’
500.000F
 
Hadhra la célébration
Jaziri Fadhel (Tunisie)
LM-Fiction, 89’
100.000F
 
La violence et la dérision
Asma El Bakri (Egypte)
LM-Fiction, 108’
500.000F
 
Un amour d’enfant
Ben Dogaye Bèye (Sénégal)
LM-Fiction, 102’
500.000F
 
La villa
DAMAK Mohamed (Tunisie)
LM-Fiction, 100’
50.000F
 
Derrières les lignes
Jean Khallil Chamoun  (Liban)
LM-Fiction, 90’
200.000F
 
Bàttu
Sissoko Cheikh Oumar (Mali)
LM-Fiction, 95’
200.000F
 
Abhana, les amis du dimanche
? (Cameroun)
LM-Fiction, 90’
500.000F
 
Bedwin Hacker
Nadia El Fani (Tunisie)
LM-Fiction, 90’
500.000F
 
Oriental fever
KHALIFE Elie (Liban)
LM-Fiction, 75’
200.000F
 
Le prix du pardon
WADE Mansour (Sénégal)
LM-Fiction, 26’
80.000F
 
Mua Oi, saison des goyaves
Minh Dang Nhat (Vietnam)
LM-Fiction, 90’
100.000F
 
Abouna, notre père
Saleh Mahalad Haroun (Tchad)
LM-Fiction, 85’
400.000F
 
Moi et mon blanc
Yaméogo S. Pierre (Burkina Faso)
LM-Fiction, 90’
400.000F
 
Dar Joued
Ben Ayala Aïda (Tunisie)
LM-Fiction, 81’
300.000F
 
Kokoa
Alassane Mustapha (Niger)
CM-Animation, 13’
60.000F
 
L’écrivain public
KAMOUN Moez (Tunisie)
CM-Fiction, 13’
80.000F
 
Le retour des trois bracelets
Kozoloa YEO (Côte d’Ivoire)
LM-Fiction, 105’
100.000F
 
Voyage à Ouaga
Mouyeke Camille (Congo B)
LM-Fiction, 90’
200.000F
 
Affaire de goûts
Collectif de réalisateurs du Sud (Burkina/Maurice)
CM-Doc 13’
600.000 €
 
Le Chant de la Noria
Abdellatif BEN AMMAR (Tunisie)
LM-Fiction, 107’
100.000F
 
Les couilles de l’éléphant
KOUMBA Henri Joseph (Gabon)
LM-Fiction, 110’
200.000F
 
Hadhra, La célébration
Jaziri Fadhel (Tunisie)
LM-Fiction, 89’
100.000F
 
Tunisie, terre sacrée
Raïs Taoufik (Tunisie)
CM-Fiction, 26’
100.000F
 
 
Tchicaya, la petite feuille qui chante qui chante son pays
Léandre Aalin Baker (Congo)
MM-Doc 52’
150.000F
 
Le mvett, un art, une culture
Antoine Abessole Minko (Gabon)
MM-Doc, 52’
100.000F
 
La peur
Idi Dan Abdourahamane (Niger)
CM-Doc, 26’
60.000F
 
Les aventures de Seko
Sidibé Boubacar (Mali)
Série-fiction, 26’
300.000F
 
Cap sur le nord
Collectif de réalisateurs (Pays du Sud)
Série-Doc, 13’
200.000F
 
Le chant du millénaire
ZRAN Mohamed (Tunisie)
CM-Doc, 89’
120.000F
 
Adoras
AUFORT Didier (Côte d’Ivoire)
Série-Fiction, 26’
80.000F
 
Commissaire Damaro : diouf, l'enfant des rues
SIDIBE Mamady (Guinée)
Série-Fiction, 52’
200.000F
 
No man’s love
CHATTA Nidhal  Didier (Tunisie)
Série-Fiction, 80’
100.000F
 
Si Gueriki, la reine mère
Mora Kpai Idrissou (Bénin)
LM-Doc, 63’
200.000F
 
NHA Fala
Gomes Flora (Guinée Bissau)
LM-Fiction, 89’
500.000F
 
Paris selon Moussa
Doukouré Cheik (Guinée)
Série-Fiction, 97’
300.000F
 
Taffarko, une actrice africaine
Keita Rahmatou (Niger)
LM-Doc, 69’
150.000F
 
A nous la vie
Collectif de réalisateurs (Burkina Faso)
Série-Fiction, 28’
700.000F
 
Faritani, le destin d’une orpheline
Doukouré Cheikh (Guinée)
Série-Doc, 26’
100.000F
 
Vivre comme toi
Banyam Philippe (Tchad)
MM-Doc, 39’
100.000F
 
Tous les perroquets du monde
Okpwae Gervais (Cameroun)
CM-Doc, 24’
60.000F
 
Amando
N’Diaye Maïmouna (Côte d’Ivoire)
CM-Doc, 26’
150.000F
 
Habitat traditionnel (serie) : fanalintcho
Collectif de réalisateurs (Congo B, Cameroun)
CM-Doc, 26’
600.000F
 
Kabongo, le griot
Sauvalle Pierre (Sénégal)
Série-Animation, 10x13’
350.000F
 
La scarification
Ouedraogo & Djimadoumbaye (Tchad/Burkina)
MM-Doc, 52’
200.000F
 
Les rituels batékés
MENGA, IVANGA et CHAVANON (Gabon)
MM-Doc, 52’
120.000F
 
Taxi Brousse
Collectif de réalisateurs du Sud (Burkina Faso, Bénin)
Série-Fiction, 2x26’
300.000F
 
Les aventures de Moussa, le taximan
Duparc Henri (Côte d’Ivoire)
Série-Fiction, 4’
100.000F
 
Les pionniers du cinéma égyptien
KHOURY Marianne (Egypte)
Série-Fiction, 52’
150.000F
 
Femmes en royaume chrétien
Marrakchi Leila (Maroc)
MM-Doc, 52’
150.000F
 
Identité culturelle : madagascar - la réunion
Rasoampanania Simonette (Madagascar)
MM-Doc, 52’
150.000F
 
Cette négrillonne, sept millions
Touré Kitia (Côte d’Ivoire)
Série-Fiction,15x 52’
100.000F
 
Xale
Badara Alioune (Sénégal)
Série-Fiction, 5x13’
50.000F
 
Kadi Jolie
Ouedraogo Idrissa (Burkina Faso)
Série-Fiction, 20x12’
300.000F
 
 
 
1999 1999
 
Une femme pour Souleymane
Dyana Gaye (Sénégal/France)
CM-Fiction, 24’
100.000F
 
Sia le rêve du python
Dani Kouyaté (Burkina Faso)
CM-Fiction, 96’
400.000F
 
Les couilles de l’éléphant
KOUMBA Henri Joseph (Gabon)
LM-Fiction, 110’
400.000F
 
Les suspects
Kamel Dehane (Tunisie)
LM-Fiction, 115’
400.000F
 
Barbecue péjot
Jean Odoutan (Bénin)
CM-Fiction, 26’
336.000F
 
Mabrouk again
Hany Tamba (Liban/France)
CM-Fiction, 12’
80.000F
 
Les voyageurs du croissant de lune
Nidhal CHATTA (Tunisie)
LM-Fiction, 105’
400.000F
 
Article 15 bis
Balufu Bakupa Kanyinda (RDC, Côte d’Ivoire)
CM-Fiction, 13’
80.000F
 
Le Chant de la Noria
Abdellatif BEN AMMAR (Tunisie)
LM-Fiction, 107’
400.000F
 
Fatima, l’algérienne de Dakar
Med HONDO (France)
LM-Fiction, 89’
400.000F
 
Yacout
J.Belmejdoud (Maroc)
LM-Fiction, 97’
400.000F
 
Le sifflet
As Thiam (Sénégal/France)
CM-Fiction, 22’
100.000F
 
Los Palenqueros du Pacifique colombien : cinq siècles de solitude
Blaise N'DJEHOYA,
Sidiki BAKABA (Cameroun, Côte d'Ivoire)
MM-Fiction, 52’
120.000F
 
L’héritage
Yolande EKOUMOU(Cameroun)
LM-Fiction, 85’
150.000F
 
Renaissance
Le Thanh Nga(Vietnam)
CM-Fiction, 26’
80.000F
 
Pays des Muong
Bui Tuyet Mai
Pham Dinh Thang (Vietnam)
MM-Fiction, 30’
30.000F
 
Karmen Geï
Joseph Gaye Ramaka (Sénégal)
LM-Fiction, 96’
400.000F
 
Fatma
Ghorbal Khaled (Tunisie)
LM-Fiction, 120’
400.000F
 
 
Bàttu
Sissoko Cheikh Oumar (Mali)
LM-Fiction, 95’
400.000F
 
L’esprit de Mopti
Moussa Ouane(Mali/France)
MM-Fiction, 54’
120.000F
 
Garib guid’allah
Ibrahima Touré(Mali)
CM-Fiction, 26’
100.000F
 
Fleurs d’épines
Alidou Badini (Burkina Faso)
CM-Fiction, 18’
60.000F
 
Pièces d’identités
Mweze Dieudonné NGANGURA (RDC)
LM-Fiction, 90’
90.000F (aide à la distribution)
 
La nuit de la vérité
Fanta Regina Nacro(Burkina Faso)
LM-Fiction, 100’
400.000F
 
Nuit blanche
Mama Keïta(Guinée)
LM-Fiction, 90’
400.000F
 
Vidange
Tasséré Ouedraogo(Burkina Faso)
CM-Fiction, 20’
50.000F
 
Mouka
Adama Roamba (Burkina Faso)
CM-Fiction, 22’
80.000F
 
Mobutu roi du zaïre
Thierry MICHEL (RDC/Belgique)
LM-Fiction, 135’
100.000F 150.000F (achat de droits non commerciaux du LM)
 
Daresalam
Serge Issa Coelo(Tchad)
LM-Fiction, 90’
400.000F
 
Une odyssée
Brahim BABAÏ(Tunisie)
LM-Fiction, 92’
400.000F
 
Afrique année 60
Félicité Wouassi(Cameroun)
CM-Fiction, 7’
30.000F
 
Adanggaman, Roi Nègre
Roger Goan M’bala(Côte d’Ivoire)
LM-Fiction, 90’
200.000F
 
Un  rire de trop
Ibrahim Letaief(Tunisie)
CM-Fiction, 18’
50.000F
 
A travers le miroir
Mohamed Ulad Mohand(Maroc)
CM-Fiction, 28’
80.000F
 
Keogo
Rédo Porgo(Burkina Faso)
MM-Fiction, 52’
80.000F
 
Sanoudje
Boubakar Sidibé(Mali)
CM-Fiction, 26’
60.000F
 
 
Les Enfants de la guerre
Zara M.Yacoub (Tchad)
CM-Doc, 26’
100.000F
 
Les aventures de Séko
Djibril Diabaté (Mali)
Série-Fiction, 26’
100.000F
 
50…Et un monde
Cirtef (Plusieurs pays du Sud)
Série-Doc, 10x26’
600.000F
 
Dunia
J.Dochamps et coordination de réalisateurs du Sud (Pays du Sud/Belgique)
Série-Doc, 3x54’
100.000F
 
Musiques et traditions du Niger
Rabé Oubandawaki (Niger)
CM-Doc, 26’
50.000F
 
Valdiodio N'Diaye et l'indépendance du Sénégal
Aminata Ndiaye (Sénégal)
MM-Doc, 52’
100.000F
 
Trois fables à l'usage des blancs en Afrique
Luis Marques
Claude Gnakouri  (Côte d’Ivoire)
Série-Fiction, 3x9’
100.000F
 
Et le câble passera à travers les terres
Rithy Panh(Cambodge)
LM-Doc, 60’
150.000F
 
Les boutres, une survivance de l’âge de la voile
Nabil Dorani (Djibouti)
MM-Doc, 52’
120.000F
 
Passage à blanc
Hassan Benjelloun (Maroc/Belgique)
CM-Doc, 26’
80.000F
 
Xale
Badara Alioune (Sénégal)
Série-Fiction, 5x13’
30.000F
 
Les jeunes branchés
Issoufou Tapsoba (Burkina Faso)
Série-Fiction, 10x26’
160.000F
 
Vies de femmes
Plusieurs réalisateurs (Côte d’Ivoire/ Belgique)
Série-Magazine, 6x26’
120.000F
 
Visages du Burundi : Maggy, mère des orphelins
Joseph Bitamba (Burundi/France)
Série-Doc, 5x26’
360.000F
 
Kabongo le griot
Piere Sauvalle (Sénégal)
Série-Animation, 7x13’
60.000F
 
Concerts du Masa 99
Belgavox& Nikadys (Côte d’Ivoire ; CFB)
Série-Doc, 10x26’
600.000F
 
Faso contre le Sida
Gaston Kaboré/Scott Rawdin (Burkina Faso)
Série-Doc, 4x30’
100.000F
 
Naître fille en Afrique
Valérie kaboré (Burkina Faso/Bénin)
Série-Fiction, 3x26’
200.000F
 
Les voyeurs professionnels
Arthur Si Bita
Henri Duparc
(Cameroun, Côte d’Ivoire)
Série-Fiction, 2x52’
500.000F
 
Saveurs et lumières
Arbi Ben Ali (Tunisie)
CM-Doc, 13’
50.000F
 
Nataal
Samba Félix Ndiaye (Sénégal/France)
LM-Doc, 90’
80.000F
 
Les enfants du blanc
Srah Bouyain(Burkina Faso, France)
MM-Doc, 52’
120.000F
 
Le Ducain
Mweze Dieudonné NGANGURA (RDC/Belgique)
MM-Doc, 52’
120.000F
 
Le nerf de la douleur
Ramatou Keïta(Niger)
CM-Doc, 26’
20.000F
 
Yoroko
Bri Luc Yridje (Côte d’Ivoire)
Série-Fiction, 10x26’
20.000F
 
Cette négrillonne, sept millions
Touré Kitia (Côte d’Ivoire)
Série-Fiction, 15x52’
70.000F
 
Habitat traditionnel
Plusieurs réalisateurs du Cirtef(Plusieurs pays du Sud)
Série-Doc, 9x26’
600.000F
 
Wi Nu Wiwa
Xavier Houezo(Bénin)
MM-Doc, 100’
100.000F
 
Des étincelles dans les ténèbres
Fanta Regina Nacro(Burkina Faso)
CM-Doc, 27’
60.000F
 
Mahadharas, Universités du désert
Sidi Ould SBAI(Mauritanie)
CM-Doc, 27’
60.000F
 
Taxi Brousse
Daniel Sanou Kollo
Claude Balogoun (Burkina Faso, Bénin)
Série-Fiction, 4x26’
180.000F
 
Colobane express
Khady SYLLA(Burkina Faso)
MM-Doc, 100’
100.000F
 
La route de l’esclave
Anne Rémiche Martynow (Bénin/CFB)
LM-Doc, 60’
80.000F
 
50…Et un monde
Cirtef (Plusieurs pays du Sud)
Série-Doc, 10x26’
700.000F (200.000F en 1999 et 500.000F en 2000)
 
 
1998 1998
 
Avril
Raja Amari (Tunisie)
CM-Fiction, 25’
70.000F
 
Djib
Jean Odoutan (Bénin)
LM-Fiction, 80’
80.000F
 
La marmite et le cahier
Bénélim Djimadoumbaye(Tchad)
CM-Doc 25’
70.000F
 
En face
Zina MODIANO
Mehdi BEN ATTIA(Tunisie)
CM-Fiction, 27’
100.000F
 
Sois mon amie
Naceur Ktari (Tunisie)
LM-Fiction, 90’
250.000F
 
Demain, je brûle
Mohamed Ben Ismael (Tunisie)
LM-Fiction, 95’
70.000F (aide au sous-titrage)
 
Aïd el-Kébir
Karin Albou (Algérie)
MM-Fiction, 34’
60.000F
 
Dôlè (L'argent)
Imung IVANGA(Gabon)
LM-Fiction, 80’
250.000F
 
Dar Joued
Ayda Ben Aleya (Tunisie)
LM-Fiction, 90’
50.000F
 
Gorel ou le mil promis
Sékou TRAORE (Burkina Faso)
CM-Fiction, 45’
125.000F
 
L’appel des arènes
Cheick Ndiaye  (Sénégal)
LM-Fiction, 105’
50.000F
 
La ville
Yousry NASRALLAH (Egypte)
LM-Fiction, 108’
250.000F
 
Siraba, la grande voie
Issa TRAORE (Burkina Faso)
LM-Fiction, 90’
250.000F
 
Ali Zaoua, prince de la rue
Nabil Ayouch (Maroc)
LM-Fiction, 90’
350.000F
 
Garba
Adama Roamab (Burkina Faso)
CM-Fiction, 26’
60.000F
 
Indépendance Cha-cha
Désiré Ecaré  (Côte d’Ivoire)
LM-Fiction, 90 ’
350.000F
 
Autour de la maison rose
K. Joreige et Hadjithomas  (Liban/France)
LM-Fiction,100 ’
250.000F
 
L’Afrique selon  Saint-Bernard
Cheick Doukouré  (Guinée/France)
LM-Fiction, 90
350.000F
 
Passage du milieu
G. Deslauriers  (Haïti/Guadeloupe/Sénégal/France)
LM-Fiction,85 ’
180.000F
 
Jean Michonnet
C. Cadiou/A. Oyoudé  (Gabon/France)
CM-Fiction, 52’
60.000F
 
Sondja
Maurice Kaboré (Burkina Faso)
MM-Fiction, 50’
150.000F
 
L’immeuble
Viet Linh  (Vietnam)
LM-Fiction, 90’
350.000F
 
La saison des hommes
Moudida Tlati  (Tunisie)
LM-Fiction, 124 ’
225.000F
 
Lumumba
Raoul Peck  (Haïti/France)
LM-Fiction, 115 ’
350.000F
 
Premier Noël
Kamel Chérif  (Tunisie)
CM-Fiction, 15 ’
60.000F
 
Biaka ou après JC
David-Pierre Fila (Congo, Centrafrique)
LM-Fiction, 90 ’
180.000F
 
 
A Tampur Yelle
Issoufou Tapsoba(Burkina Faso)
Aide à la réécriture
50.000F
 
Biaka
David-Pierre Fila (Rep. D. du Congo)
Aide à la réécriture
70.000F
 
Insulte à la mémoire
Hassan Leglouli(Maroc)
Documentaire TV
180.000F
 
Regards africains
(RFO/AITV/TV africains)
Magazine TV, 10 émissions
400.000F
 
Sarah Maldoror ou la nostalgie de…
Anne-Laure FOLLY (Togo/France)
CM-Doc, 26’
100.000F
 
Centre-ville gauche
Olga Nakkas (Liban)
Documentaire TV
80.000F
 
Diogène à Brazzaville
Léandre Baker
Ferdinand Batsimba (Congo)
MM-Doc, 52’
80.000F
 
Kied Ensa
(Tunisie)
Aide à la réécriture
70.000F
 
Quand les hommes pleurent
Jasmine KASSARI(Maroc)
MM-Doc, 57’
150.000F
 
50 ans en l’an 2000
Rithy Panh(Cambodge)
Série-Doc, 2x26’
100.000F
 
L’exil des dieux
Alain Biffot  (Gabon/France/Haïti)
LM-Doc, 90’
80.000F
 
Roues libres
Raoul Peck  (Côte d’Ivoire)
LM-Fiction, 90 ’
150.000F
 
Zone Rap
Bouna Médoune Seye  (Sénégal /France)
MM-Doc, 52 ’
80.000F
 
O Pédale au village
Son nom est aujourd’hui
G.Mbaka-Kimbembe  (Congo)
CM-Doc, 26 ’
60.000F
 
Les jeunes branchés
Issoufou Tapsoba  (Burkina Faso)
Série-Fiction, 10x26 ’
40.000F
 
Tasuma, le feu
Kollo Daniel SANOU (Burkina Faso)
MM-Doc, 52 ’
325.000F
 
Gaby
José Laplaine  (Congo)
LM-Doc, 80 ’
300.000F
 
Habitat traditionnel
CIRTEF/acct  (Niger/Côte d’Ivoir/Tchad/Mali)
Série-Doc, 7x26’
800.000F
 
 
 
 
 
1997 1997
 
Le rêve de Rico
Naidu Selven
Olivier Lorelle (Ile Maurice)
CM-Fiction, 22’
120.000 F
 
Un soir après la guerre
Rithy PANH(Cambodge)
LM-Fiction, 149’
300.000 F
 
Sihanouk, le roi cinéaste
Frédéric Mitterrand (France, Cambodge)
MM-Doc, 52’
200.000 F
 
Bab'aziz, le prince qui contemplait son âme
Nacer Khemir(Tunisie)
LM-Fiction, 90’
300.000 F
 
Le complot d’Aristote
Jean Pierre BEKOKO (Cameroun)
LM-Fiction, 72’
100.000 F
 
Le pardon
Bertrand Michel KABORE (Burkina Faso)
CM-Fiction, 14’
60.000F
 
Miel et cendres
Nadia Farès (Tunisie)
LM-Fiction, 80’
100.000F
 
Choisis toi un ami
Mama Keita (Guinée)
LM-Fiction, 80’
180.000F
 
En résidence surveillée
Vieyra (Sénégal)
LM-Fiction, 100’
50.000F
 
Les amis d’hier
Hassan Benjelloun (Maroc)
LM-Fiction, 94’
250.000F
 
La conversation interrompue
Roch Tran (Vietnam)
MM-Doc, 50’
150.000F
 
Lik, Lik
Fitouri BELHIBA (Tunisie)
MM-Doc, 52’
120.000F
 
Faat Kine
Ousmane SEMBENE(Senegal)
LM-Fiction, 90’
500.000F
 
Y’a pas match
Mweze Ngangura
Philippe SOMMET (Pays du Sud, Belgique)
Série-Doc, 36x26’
400.000F
 
Les belges du bout du Monde
(TV du Sud, CFB)
200.000F
 
Le maître boucher
Radha-Rajen JAGANATHEN (Ile Maurice)
CM-Fiction, 13’
80.000F
 
Alger-Beyrouth, pour mémoire
Merzack ALLOUACHE (Liban, CFB/France)
LM-Fiction, 90’
300.000F
 
Habitat traditionnel - saison IV
Réalisateurs du Sud (Niger/Côte d’Ivoire/Tchad/Mali))
Documentaire
400.000F
 
Moi, Boukari Koutou
Idrissa OUEDRAOGO (Burkina Faso)
LM-Fiction, 86’
345.571F
 
Au-delà du temps
J.C Semutakirwa (Mali, CFB, RWANDA)
CM-Fiction, 28’
100.000F
 
Voyage à Ouaga
Camille MOUYEKE (Burkina Faso, Congo )
LM-Fiction, 90’
300.000F
 
Bol d’amour
Jacques TRABI (Côte d’Ivoire)
LM-Fiction, 120’
120.000F
 
Dama
Léopold TOGO (Mali, France)
CM-Fiction, 27’
100.000F
 
Le festin
Mohamed DAMAK (Tunisie)
CM-Fiction, 15’
80.000F
 
Kabala
Assane KOUYATE (Mali)
LM-Fiction, 112’
70.000F
 
Fragments de vie
François WOUKOACHE (Cameroun, CFB, France)
LM-Fiction, 112’
150.000F
 
Ainsi soit-il
Joseph GAÏ RAMAKA (Sénégal)
CM-Fiction,14’
60.000F
 
Adieu Forain
Daoud Aoulad-Syad (Maroc)
LM-Fiction, 92’
30.000F
 
Totor
Daniel Kamwa (Cameroun)
LM-Fiction, 107’
100.000F
 
Les siestes grenadines
Mahmoud BEN MAHMOUD(Tunisie)
LM-Fiction, 90’
300.000F
 
La revanche de Lucy
H.J. MROZOWSKI (RFA, Burkina, Sénégal, Bénin,Mali, Côte d’Ivoire)
LM-Fiction, 90’
350.000F
 
Abo, une femme au Congo
Mamadou Djim Kola (Burkina Faso)
MM-Doc, 52’
100.000F
 
La forêt des Babingas
David-Pierre FILA (Gabon-France)
MM-Doc, 52’
80.000F
 
Le dernier des babingas
David-Pierre Fila (Congo)
Doc, TV, 20’
25.000 F
 
Tala Tala
David-Pierre Fila (Congo)
Doc, 26’
25.000 F
 
Maiguida
Issa Serge Coelo (Tchad)
MM-Doc,52’
120.000F
 
La recréation de l’ancêtre
D. Loreau (Bénin, CFB)
MM-Doc,52’
120.000F
 
SITA
Missa HÉBIÉ (Burkina Faso)
Série-Fiction, 12 x 26’
400.000F
 
Y’a pas match
Mweze Ngangoura
Philippe SOMMET (Pays du Sud, CFB)
Série-Doc, 36x26’
400.000F
 
Santé visions
Réalisateurs du Sud (Mali, France)
Série-Doc, 12x26’
120.000F
 
Y’a pas match
Philippe SOMMET (Pays du Sud, CFB)
Série-Doc, 36x26’
400.000F
 
Les albinos en Afrique
Alain Biffot (Gabon)
CM-Doc,26’
50.000F
 
Ups and downs
Le Manh Trich (Vietnam)
MM-Doc, 52’
40.000F
 
Haïti… chronique des femmes-oiseaux
Michèle Lemoine (Haïti)
MM-Doc, 52’
120.000F
 
Immigration Panafricaine
Rokaya Diop (Sénégal, Québéc, Bénin, Cameroun)
MM-Doc,52’
120.000F
 
Les aventures de photocopie
Moussa Kemoko Diakité (Guinée)
CM-Doc, 26’
90.000F
 
Pierre de Mbigou
Roland Duboze (Gabon)
CM-Doc,26’
120.000F
 
Regards africains
Réalisateurs du Sud (Pays du Sud)
Magazine TV, 10 émissions
400.000F
 
Ah les femmes !
Jean N’DRYA (Côte d’Ivoire)
CM-Fiction, 26’
120.000F
 
Masa 97
Djira Issoufou (Côte d’Ivoire)
Reportage
400.000F
 
Le truc de Konaté
Fanta Régina NACRO (Burkina Faso)
CM-Fiction, 33’
150.000 F
 
Une couleur café
Henri Duparc (Côte d’Ivoire, Guinée)
LM-Fiction, 95’
500.000
 
Dakan
Mohamed CAMARA (Guinée, France)
LM-Fiction, 90’
350.000 F
 
Soif
Saad Chraibi (Maroc)
LM-Fiction, 109’
300.000 F
 
 
Cœur nomade
Fitouri BELHIBA (Tunisie)
LM-Fiction, 90’
100.000 F
 
Lala Habby
Mohamed Abderrahman TAZI (Maroc)
LM-Fiction, 94’
200.000 F
 
Si tous les enfants sont les mêmes
Roch TRAN (Burkina Faso)
Documentaire
30.000 F
 
Al oued le fleuve
Ahmed Bouanami
Youssouf Fadel (Tunisie)
Documentaire
40.000F
 
A l’abri les enfants
Ziad Doueiri (Liban)
MM-Doc, 52’
250.000F
 
L’ombre d’un tamarinier
Dramane Dème (Burkina Faso)
MM-Doc, 52’
100.000F
 
L’armée cinglée de bafoussam
Bonaventure TAKOUKAM (Cameroun)
CM-Doc, 26’
100.000F
 
Le ciné colonial
Moktar Ladjimi (Tunisie)
MM-Doc, 52’
150.000F
 
La déchirure des palmes
Régo Porgo (Burkina Faso)
CM-Doc, 26’
80.000F
 
Muana Mboka
Ndjate Wooto Kibushi (Zaire)
CM-Doc, 14’
120.000F
 
Vie de femmes
Cira TOURE (Côte d’Ivoire)
Série-Fiction, 36x26’
60.000F
 
A nous la vie
Dani Kouyate (Burkina Faso)
Série-Fiction 28’
360.000F
 
Nguon, l'esprit d'un royaume
Amadou NJOYA (Cameroun)
CM-Doc, 28’
50.000F
 
1996 1996
 
Quand les étoiles rencontreront la mer
Raymond RAJAONARIVELO(Madagascar)
LM-Fiction, 77’
400.000F
 
Noces de lune
Taieb Louhichi  (Tunisie)
LM-Fiction, 105’
500.000F
 
Le damier
Bafulu Bakupa KANYNDA  (Gabon/ Zaïre)
MM-Fiction, 40’
200.000F
 
Keswa, Le fil perdu
Kalthoum BORNAZ  (Tunisie)
LM-Fiction, 100’
300.000F
 
La jumelle
Lanciné DIABI  (Côte d’Ivoire)
LM-Fiction, 98’
70.000F
 
La genèse
Cheick Oumar Sissoko  (Mali)
LM-Fiction,102’
500.000F
 
Bien être pour tous
Assane DIAGNE  (Sénégal),
MM-Fiction, 52’
80.000F
 
Bouzié
Jacques TRABI GOHI  (Côte d’Ivoire),
CM-Fiction, 26’
150.000F
 
Tunisiennes, Bent familia
Nouri BOUZID  (Tunisie)
LM-Fiction,100’
500.000F
 
Un été à la Goulette
Férid BOUGHEDIR (Tunisie)
LM-Fiction, 90’
150.000F
 
Tourbillon
Pierre YAMEOGO (Burkina Faso, Mali)
LM-Fiction, 85’
200.000F
 
Mariama
Ouména MAMADALI  (Comores)
LM-Fiction, 90’
70.000F
 
Le destin
Youssef CHAHINE  (Egypte)
LM-Fiction, 135’
200.000F
 
Muana Mboka
Kibushi Njate Woo To  (Zaire)
CM-Animation, 15’
150.000F
 
Pays qui me ressemblent
H. Jerbi (Tunisie)
CM-Fiction, 16’
100.000F
 
Moytuleen!
Ben Diogaye Bèye(Sénégal)
CM-Fiction, 13’
100.000F
 
Kabako Den ou l’enfant prodigue
Ladji DIAKITE(Mali)
LM-Fiction, 90’
150.000F
 
L’acte fatal
Bangas , JLC BOUSSARD, K. LAMKO  (Centrafrique)
LM-Fiction, 90’
70.000F
 
La sueur des palmiers
Radwan EL KASHEF  (Egypte)
LM-Fiction, 110’
200.000F
 
Seuls au monde
Nabil AYOUCH  (Maroc)
LM-Fiction, 105’
250.000F
 
Au bout du fleuve
Imunga IVANGA  (Gabon)
CM-Fiction, 20’
150.000F
 
Lala Habby
Mohamed Abderrahman TAZI (Maroc)
LM-Fiction, 94’
200.000F
 
Adanggaman, Roi Nègre
Roger Gnoan M'BALA (Côte d’Ivoire)
LM-Fiction, 90’
500.000F
 
La jumelle
Lanciné DIABY  (Côte d’Ivoire)
LM-Fiction, 98’
200.000F
 
Derrière les lignes
Jean Khalil CHAMOUN  (Liban)
LM-Fiction, 90’
300.000F
 
Le fleuve comme une fracture
David ACHKAR  (Guinée, Sénégal)
LM-Fiction, 120’
250.000F
 
Quartier Tam-Tam
BEN HASSINE (Tunisie)
CM-Fiction, 26’
75.000F
 
 
Santé visions
Claude SARR
Réalisateurs sénégalais(Mali)
Série-Doc, 12x26’
240.000F
 
Un rêve d’indépendance
Monique PHOBA  (Egypte)
MM-Doc, 54’
200.000F
 
Mathias
Gahité FOFANA  (Guinée)
MM-Doc, 52’
150.000F
 
Femmes d’Afrique
Rahmatou KEITA  (RFO/AITV/TV africaines)
Série-Doc, 10 émissions
80.000F
 
La quête violée (les talibées)
(Mali)
MM-Doc, 52’
150.000F
 
Tazz’unt
Moustapha Hasnaoui (Tunisie)
CM-Doc, 26’
100.000F
 
Souko, le cinématographe en carton
Issiaka KONATE (Burkina Faso)
MM-Fiction, 31’
100.000F
 
Trilogie noire
Rahmatou KEITA  (Haiti)
Série-Doc, 2x52’
150.000F
 
Intertropiques
Réalisateurs du Sud (Burkina Faso, Mali, Côte d’Ivoire, Vietnam, Madagascar, Bénin)
Série-Doc, 12x26’
250.000F
 
Brazza, porte de kin, kin, porte de brazza
Radwan EL KASHEF  (Zaïre)
MM-Doc, 52’
150.000F
 
Une saison au Rio Pongo
KEITA Daouda  (Guinée)
MM-Doc, 52’
100.000F
 
Le métis
J. Bitamba  (Burundi)
CM-Doc, 26’
120.000F
 
Le général Tombeur
Mweze NGANGURA  (Zaïre)
CM-Doc, 26’
120.000F
 
Le Djiguida
Sébastien Kamba  (Congo)
CM-Doc, 26’
60.000F
 
Des chercheurs d’or du Liptako
Roch TRAN  (Mali)
MM-Doc, 52’
200.000F
 
Afrique Plus
Rahmatou KEITA  (Cameroun, Madagascar, Maroc)
Série-Fiction, 10x26’
275.000F
 
Les jeunes bâtisseurs d’Afrique
 Moustapha NDIOGOU (Burkina Faso)
Série-Fiction, 8x26’
250.000F
 
Citoyens du monde
Valérie KABORE
Quentin VDVELDE (Burkina Faso, Vietnam)
CM-Doc, 26’
80.000F
 
Habitat traditionnel
Réalisateurs du Sud (10 pays africains)
Série-Fiction, 10x26’
400.000F
 
Vietnam terre inconnue
THANH NGA  (Vietnam)
MM-Doc, 52’
200.000F
1995 1995
 
Puk Nini
Fanta R. NACRO (Burkina Faso)
MM-Fiction, 32’
150.000F
 
Les caprices d’un fleuve
Bernard GIRAUDEAU (France)
LM-Fiction, 111’
400.000F
 
Haramuya, Les  proscrits
Drissa TOURE (Burkina Faso/France)
LM-Fiction, 87’
250.000F
 
La petite vendeuse de soleil
Djibril DIOP MAMBETY (Sénégal/France/Suisse)
MM-Fiction, 45’
200.000F
 
Buud Yam
Gaston KABORE (Burkina Faso /France)
LM - Fiction, 97’
400.000F
 
Redeyeff Tunels
Nouri BOUZID (Tunisie)
LM - Fiction, 97’
300.000F
 
L’ombre du pharaon
Souheil BEN BARKA  (Maroc)
CM - Fiction, 93’
200.000F
 
Tableau ferraille
Moussa SENE Absa (Sénégal)
LM - Fiction, 90’
250.000F
 
Demain un nouveau printemps
Louise CARRE (Tunisie, Canada)
LM-Fiction, 90’
150.000F
 
Essaïda
Mohamed ZRAN (Tunisie)
LM-Fiction, 100’
300.000F
 
Bioéthique bioéthique
Anne-Laure FOLLY (Togo, Bénin)
MM-Fiction, 52’
120.000F
 
Kinkéliba et biscuits de mer
Alhamdou SY (Sénégal)
CM-Fiction, 29’
100.000F
 
La promesse
Luc&Jean-Pierre DARDENNE (Tunisie/Belgique)
MM-Fiction, 45’
250.000F
 
Le Prix du pardon /Ndeysaan
Mansour Sora WADE (Sénégal/France)
LM-Fiction, 90’
350.000F
 
100% Arabica
Mahmoud ZEMMOURI (Algérie)
LM-Fiction, 120’
450.000F
 
Le cercle des pouvoirs
Jules TAKAM & Daniel KAMWA (Cameroun/France)
LM-Fiction, 115’
300.000F
 
La danse du singe
Salif TRAORE (France /Mali)
CM- Fiction, 15’
100.000F
 
T.G.V
Moussa TOURE (Sénégal/France)
LM - Fiction, 90’
400.000F
 
La traverse sur jour
Idrissa OUEDRAOGO (Burkina Faso /France)
LM - Fiction, 97’
350.000F
 
Taafé Fanga - Pouvoir de pagne
Adamo DRABO (Mali /France/Allemagne/Suisse)
LM - Fiction, 95’
300.000F
 
Taxi service
Elie KHALIFE
Alexandre MONNIER  (Liban/Suisse)
CM - Fiction, 12’
40.000F
 
Kirikou et la sorcière
Michel OCELOT (France/Belgique/Luxembourg)
LM - Animation, 74’
50.000F
 
Concert dans la ruelle du bonheur
Asma EL BAKRY (France/Egypte)
LM - Fiction, 101’
300.000F
 
Voyage à Beyrouth
Ghassan SALHAB (France/Liban)
LM - Fiction, 90’
200.000F
 
 
Naongo
Missa HEBIE (Burkina Faso)
Série- Fiction, 6 x 26’
100.000F
 
Grands masques et les junglos
Didier AUFORT (Côte d’Ivoire)
Série-Animation, 26 x 7’
75.000F
 
Maroc sans frontières
TV marocaine (Maroc/Tunisie)
Série-Doc, 7x52’
250.000F
 
Système cinéma
Jadot SEZIRAHIGA (Tunisie/ France/Sénégal)
Série-Doc, 10 x 26’
250.000F
 
Artistes cuisiniers vietnamiens
HANOI (Vietnam)
CM-Doc, 26’
60.000F
 
Sites et monuments historiques
Gaston COMBASSET (Niger)
CM - Doc, 26’
100.000F
 
Les enfants de la guerre
Zara Mahamat YACOUB (France, Tchad)
CM-Doc, 26’
100.000F
 
Ah ! Les femmes candidat à la mort
Jean N'DRYA (Côte d’Ivoire)
Série - Fiction, 7x26’
50.000F
 
L’aventure de l’écriture
Jean SAVARD (Cameroun / Bénin/Québec)
Série - Animation, 10x15’
40.000F
 
Médicaments : des prix qui tuent
Jacques VERONNEAU (Canada)
MM-Doc, 52’
150.000F
 
Intertropiques
 Christophe NAIGEON (France)
Série-Doc, 12x26’
90.000F
Le revenant
Daouda MOUCHANGOU (Cameroun)
Série - Fiction, 26x26’
150.000F
 
Y’a pas match
Philippe SOMMET (Pays du Sud, CFB)
Série-Doc, 36x26’
500.000F
 
Naître fille en Afrique
Valérie KABORE (Burkina Faso)
Série-Doc, 4x26’
180.000F
 
Photo-minute
Mohamed DAMMAR (Tunisie)
Série- Fiction, 10x15’
300.000F
 
Une république devenue folle (Rwanda 1894-1994)
Luc DE HEUSCH (Belgique, Cameroun)
MM-Doc, 52’
150.000F
Anastasia de Bizerte
Mahmoud BEN MAHMOUD (Tunisie/Italie)
MM-Doc, 52’
70.000F
 
Santé visions
SIIS Interimage (Sénégal/France)
Série- Doc, 12 x 26’
200.000F
 
Were Were Liking, l'utopie mise en scène
Issiaka KONATE (Burkina Faso)
CM-Doc, 29’
80.000F
 
Gia Dinh/ la famille
Dominique LAMBERT (Suisse / Vietnam)
MM-Doc, 52’
40.000F
 
L’œuf
Mustapha DAO (Burkina Faso)
CM-Doc, 13’
100.000F
 
Afrique étoiles
RTI (Abidjan)
Série-variétés, 12 x 90’
180.000F
 
Femmes d’orient dans leurs appartements
Fawzi SAHRAOUI (Maroc/Algérie/Belgique/France)
CM-Doc, 15’
70.000F
 
Sport Africa
Gérard DREYFUS (France)
Série- Doc, 20 x 58’
400.000F
 
Equations africaines
INTERCOM (France)
Série- Doc, 10 x 52’
270.000F
 
Momo Wandel Soumah , roots and jazz
Laurent DURET (France /Guinée)
MM-Doc, 49’
80.000F
 
La médicine tropicale et moi
Bomélé NKETO (Zaïre)
Série- Fiction, 12x26’
50.000F
 
Le joueur de kora
Cilia SAWADOGO (Burkina Faso /Canada)
CM - Animation, 7’
50.000F
 
La Fontaine, les fables et la francophonie
(Burkina Faso / France )
Série- Fiction, 30x4’
10.000F
 
L’habitat traditionnel
CIRTEF et Télévision du Niger (CIRTEF multilatéral et TV africaines)
Série- Fiction, 9x26’
400.000F
 
Madagascar, la parole poème
Didier MAURO (Madagascar)
MM-Doc, 52’
100.000F
 
1994 1994
 
Le cri du cœur
Idrissa OUÉDRAOGO (Burkina Faso)
LM-Fiction, 86’
500.000F
 
Le franc
Djibril DIOP MAMBETY (Sénégal)
MM-Fiction, 45’
100.000F
 
L’enfant noir
Laurent CHEVALIER (Guinée)
LM-Fiction, 92’
200.000F
 
Il était une fois Beyrouth
Jocelyne SAAB (Liban)
LM-Fiction, 100’
125.000F
 
Chevaux de fortune
Jilali FERHATI (Maroc)
LM-Fiction, 83’
300.000F
 
Maral Tanie
Mahamat Saleh HAROUN(Tchad)
CM-Fiction, 25’
80.000F
 
Le grand blanc de Lambaréné
Bassek BA KOBHIO (Cameroun)
LM-Fiction, 90’
500.000F
 
Xime
Sana NA N’HADA (Guinée-Bissau)
LM-Fiction, 95’
150.000F
 
La lettre de vendredi
Mohamed HASSINI (Maroc)
CM-Fiction, 33’
80.000F
 
Keïta, l'héritage du griot
Dani KOUYATE (Burkina Faso)
LM-Fiction, 95’
300.000F
 
Adanggaman, roi nègre
Roger Gnoan MBALLA (Côte d’Ivoire)
LM-Fiction, 90’
500.000F
 
Il était une fois Beyrouth
Jocelyne SAAB (Liban)
LM-Fiction, 100’
125.000F
 
Objectif Aouzou
Françoise ABADIE (Tchad)
CM-Fiction, 6’
100.000F
 
Bioéthique bioéthique
Anne-Laure FOLLY (Togo, Bénin)
MM-Fiction, 52’
120.000F
 
La mémoire plâtrée
Jean-Claude CODSI (Liban)
LM-Fiction, 90’
200.000F
 
Minka
Mohamed CAMARA (Guinée)
CM-Fiction, 29’
60.000F
 
Paroles d’étranger
Jean-Marie TENO (Cameroun)
LM-Fiction, 90’
200.000F
 
 
Birobézo, prince de la rue
Jean Pierre DARDENNE (CFB, Burundi)
MM-Doc, 52’
80.000F
 
Les marchés de l’Ouest
Gilles DIFFO (Cameroun)
Série-Doc, 6x13’
30.000F
 
Nouba Tropicale
Romuald Bernard BANACK (Cameroun)
Série-Doc, 6x90’
100.000F
 
Les héritiers de Mahe de la bourdonnais
Nicole DOUCET (France/Maurice)
CM-Doc, 26’
40.000F
 
Afrique paroles terriennes
Christophe NAIGEON (Tchad)
Série-Doc, 6 x60’
300.000F
 
Cosmopolites
Daouda NDIAYE(Sénégal)
Série-Doc, 12 x52’
120.000F
 
Femme d’Afrique obsidienne
(France)
Série-Doc, 26 x12’
300.000F
 
Le chant du baye Fall
Taieb LOUHICHI (Tunisie)
CM-Doc, 20’
60.000F
 
Maroc sans frontières
TV marocaine (Maroc/Tunisie)
Série-Doc, 7x52’
250.000F
 
Sport Africa
Jean-Pierre BOUILLIEZ (TV5 Afrique)
Série-Doc, 6 x26’
 
La revue de presse africaine
Lise-Laure ETIA (TV5 Afrique)
Série-Doc, 52x13’
 
Avec Molière à travers l’Ile
Jean-Pierre SOUGY (France, Madagascar)
MM-Doc, 49’
60.000F
 
Toukassou
Saloum Amadou SY (Mali)
CM-Doc, 26’
60.000F
 
L’état des faits
Sanou KOLLO (Burkina Faso)
Série-Doc, 10 x52’
120.00 F
 
Alphadi, créateur du désert (série « lumières d’afrique »)
Jean HINTJENS (Belgique)
MM-Doc, 52’
80.000F
 
Afrique Plus
Michel Lobé EWANE (Cameroun)
Série-Doc, 7x26’
 
L’Afrique de toutes façons
Daniel BERTOLINO (Canada)
Série-Doc, 26 x26’
500.000F
 
Iso Lo
Mansour Sora WADE (Sénégal)
MM-Doc, 42’
70.000F
 
Fati et les autres
Françoise WERA (Québec/ Burkina Faso)
MM-Doc, 30’
50.000F
 
Femmes du Sahel
Paolo QUAREGNA,
Souleymane MAHAMAN (France/Niger)
MM-Doc, 52’
140.000F
 
Mourtala DIOP voyageur de l’art
 Laurence ATTALI (France/Sénégal)
MM-Doc, 49’
80.000F
 
Dieux d’Afrique
Jean Pierre LAMBRECHTS (Sénégal/Belgique)
MM-Doc, 52’
80.000F
 
Le nouvel orphelin
Gervais MENDO ZE (Cameroun)
Série-Fiction, 52x26’
250.000F
 
Option débrouillardise
 Rosalie Mbélé ATANGANA (Cameroun)
Série-Doc, 6x13’
60.000F
 
Héritage
J.C. NDAMBA EBOA (Cameroun)
Série-Doc, 12x26’
120.000F
 
Wanatoma
Younouss BAH (Guinée)
MM-Doc, 52’
80.000F
 
Le Roi, la Vache et le Bananier
Mweze Dieudonné NGANGURA (Zaïre)
MM-Doc, 52’
120.000F
 
Sites et monuments historiques de l’espace francophone
Mahama Johnson TRAORE (Sénégal)
Série-Doc, 6 x13’
100.000F
 
Esquisses et création
Ibrahima NDIAYE (Sénégal)
Série-Doc, 24 x52’
120.000F
 
Sénégalais, sénégalaises
Laurence ATTALI (France, Sénégal)
MM-Doc, 52’
30.000F
 
Retrouver oulad moumen
Izza GENNI (Maroc)
MM-Doc, 52’
100.000F
 
Identité culturelle
Jean-Marc BADO (Burkina Faso)
Série-Doc, 12 x26’
120.000F
 
July et Ngoy
Tshitenge NSANA (Zaïre)
Série-Fiction, 6x26’
350.000F
 
Extrême Africa
Gaynor O’Flynn (France/Sénégal)
Série-Doc, 6 x26’
100.000F
 
7 Jours en Afrique
Lise-Laure ETIA (TV5 Afrique)
Série-Doc, 10 x58’
 
Sciences 5
Michel Lobé EWANE (TV5 Afrique)
Série-Doc, 6x60’
 
Equations africaines
Jean-Jacques MAURIAT (France)
Série-Doc, 6x52’
 
Rambala
Christian PASSUELLO (France, Madagascar)
MM-Doc, 52’
120.000F
 
Afrique australe
Bruno FINEL (France)
Série-Doc, 12x30’
80.000 F
 
Asientos
François WOUKOACHE (Cameroun)
MM-Doc, 52’
150.000F
 
La parure
Henriette GLORIA (Cameroun)
CM-Doc, 26’
60.000F
 
Cité coloniale
Georges COURREGES (France/Suisse)
Série-Doc, 6 x52’
240.00 F
 
Aissaouas la confrérie des cobras
François XAVIER (France)
CM-Doc, 26’
50.000F
 
Universel (ICAF)
Dominique GALLET (France)
Série-Doc, 2 x26’
240.00 F
 
1993 1993
 
Les charognards
Sidiki Sijiri BAKABA (Côte d’Ivoire)
LM-Fiction, 80’
250.000F
 
Spectacles Masa
ACCT
2 340 000F
 
Le filon d’or
Sidy DIABATE (Mali)
Série-Fiction, 4x26’
200.000F
 
Chah Mat
Rachid FERCHIOU (Tunisie)
LM-Fiction, 80’
400.000F
 
Kikote la mer
Sandro AGENOR (Ile Maurice)
MM-Doc, 52’
250.000F
 
Le pêcheur
Raymond TIENDREBEOGO (Burkina Faso)
CM-Fiction, 26’
90.000F
 
Gorki
Idrissa OUEDRAOGO (Burkina Faso)
MM- Fiction, 52’
80.000F
 
Gombélé, l'albinos
Issa TRAORE (Burkina Faso)
CM-Fiction 25’
80.000 F
 
Héritage
Najwa TLILI (Canada/Tunisie)
CM-Fiction, 26’
80.000 F
 
Les maîtres de Sogolon
Xavier Van Der STAPPEN (CFB/Mali)
MM-Doc, 52’
80.000F
 
Parcours nomades
Patrick GEAY (France/Niger)
MM-Doc, 52’
100.000F
 
Les yeux de ma chèvre
Monique TOSELO (France/Cameroun)
MM-Doc, 52’
100.000F
 
Clips du Sud
Daniel CARDOT
Sidiki BAKABA (France/Côte d’Ivoire)
LM-Doc, 90’
60.000F
 
A la recherche du mari de la femme
Mohamed TAZI (Maroc)
LM-Doc, 88’
500.000F
 
Un amour d’enfant
Ben Diogaye BEYE (Sénégal)
LM-Doc, 102’
400.000F
 
Femmes d’Afrique
Série-Doc, 9x26’
1 000.000F
 
Performances
Série-Doc, 9x26’
 
Revue de presse écrite africaine « 7 jours en Afrique »
Antoine Labey (TV5 Monde)
Série-Doc, 50x4’
300.000F
 
Fusion
(Burundi)
Série-Fiction, 6x60’
60.000F
 
Environnement
(Rwanda)
Série-Doc, 12x26’
120.000F
 
La nuit du Bwiti
Jean Claude CHEYSSIAL (France/Congo)
MM-Doc, 59’
120.000F
 
Océan indien
(Ile Maurice/Québec)
Série-Doc, 4x15’
70.000F
 
Information scientifique et technique : soumbala et nutrition
Alpha B. NAYETE (Burkina Faso)
CM-Doc, 26’
60.000F
 
Vallées du Niger
Claude-Pierre CHAVANON (France/Niger/ Burkina/Mali/Nigéria)
MM-Doc, 52’
100.000F
 
Peuples de l’eau
Nicolas JOUVIN (France/Guinée Bissau)
Série-Doc, 4x13’
100.000F
 
Santé visions
Réalisateurs du Sud (Mali, France)
Série-Doc, 12x26’
120.000F
 
Zoom-zoom mini reporters
Plusieurs réalisateurs (Mali, France)
Série-Doc, 6x25’
150.000F
 
Afrique au présent
Yvon DAVIS (France et autres)
Série-Doc, 2x52’
50.000F
 
Intertropiques
Réalisateurs du Sud (Burkina Faso, Mali, Côte d’Ivoire, Vietnam, Madagascar, Bénin)
Série-Doc, 12x26’
300.000F
 
Teen 1
 (Burundi)
Série-Doc, 12x26’
120.000F
 
Ici, l’Afrique 2
Missa HEBIE (Canada/ Burkina Faso/ Côte d’Ivoire)
Série-Doc, 13x56’
300.000F
 
Aimé Césaire, une voix pour l’histoire
Euzhan PALCY (Martinique)
Série-Doc, 3x52’
250.000F
 
Génies en herbe
Jeu télévisé 12x30’ (Canada)
ACCT
1 012 877 F
 
Femmes aux yeux ouverts
Anne Laure FOLLY
Kadidia SANOGO (Togo, Burkina Faso )
MM-Doc, 50’
100.000F
 
Espace francophone
Série-Doc, 56x26’
800.000F
 
Obsdienne
Série-Doc, 8x26’
 
Le secret du baobab : le petit griot
Idrissa DIABATE
Mohamed SOUDANI (Côte d’Ivoire)
CM-Animation, 13’
140.000F
 
Kisingu, l’Afrique en vie
Gilles NIVET (France/Congo)
CM-Doc, 28’
80.000F
 
Nos couleurs
MBC  (Ile Maurice)
CM-Doc, 15’
30.000F
 
Afrique étoiles
RTI Chaîne (Côte d’Ivoire)
Série-Doc, 4x90’
160.000F
 
1992 1992
 
Sababu
Nissy J. TRAORE (Burkina Faso)
LM-Fiction, 90’
200.000F
 
Jigi (l'espoir)
Kollo Daniel SANOU (Burkina Faso)
MM-Fiction, 52’
100.000F
 
L’Homme sur les quais
Raoul PECK (Haïti)
LM-Fiction, 105’
300.000F
 
Sonr Paalga
Rasmane Raso OUEDRAOGO (Burkina Faso)
LM-Fiction, 90’
300.000F
 
Mon village
Geneviève Laporte de Pierrebourg (Congo/France)
MM-Fiction, 56’
300.000F
 
Wariko, le gros lot
Fadika Kramo LANCINE (Côte d’Ivoire)
LM-Fiction, 95’
300.000F
 
Hyènes
Djibril DIOP MAMBETTY (Sénégal)
LM-Fiction, 110’
300.000F
 
Rue princesse
Henri DUPARC (Côte d’Ivoire)
LM-Fiction, 86’
400.000F
 
Aida Souka
Mansour Sora WADE,
David ACHKAR (Sénégal)
CM-Fiction, 16’
80.000F
 
Le sultan de la médina
Moncef DHOUIB (Tunisie)
LM-Fiction, 97’
400.000F
 
Bezness
Nouri BOUZID (Tunisie)
LM-Fiction, 100’
100.000F
 
L’épreuve du feu
Camille MOUYEKE (Congo)
CM-Fiction, 26’
100.000F
 
Yexu, le mariage
Fousseynou DIAGOLA (Sénégal)
CM-Fiction, 18’
80.000F
 
A Tunis, j’ai rencontré des Carthaginoises
Nadia EL FANI (Tunisie)
CM-Fiction, 30’
80.000F
 
L’exil du roi Béhanzin
Guy Deslauriers (France/Bénin)
LM-Fiction, 86’
250.000F
 
Joli cœur
Henri DUPARC (France/Côte d’Ivoire)
CM-Fiction, 20’
80.000F
 
Faraw ! ou une mère des sables
Aboulaye ASCOFARE(Mali)
LM-Fiction, 90’
400.000F
 
Yelema / la mutation
Mamadou Mamo CISSE (Mali, Algérie)
LM-Fiction, 90’
300.000F
 
Lumière noire
Hassan BENJELLOUN (Mauritanie)
LM-Fiction, 90’
500.000F
 
Mamy Mamours
Philippe NIANG (Tunisie)
LM-Fiction, 90’
400.000F
 
Démocratie en Afrique
(Mali)
300.000F
 
Guimba - un tyran, une époque
Cheick Omar SISSOKO (Mali)
LM-Fiction, 94’
500.000F
 
Mariage précoce
Amadou THIOR (Sénégal)
CM-Fiction, 19’
100.000F
 
Yarit ou le temps d'une chanson
Hassan BENJELLOUN (Maroc)
LM-Fiction, 105’
500.000F
 
Bandits cinéma
Boung Médoune (Zaïre/Bénin)
MM- Fiction, 26’
100.000F
 
La porte close
Abdelkader LAGTAA (Liban)
LM-Fiction, 92’
300.000F
 
La danse du feu
Selma BACCAR (Tunisie)
LM-Fiction, 120’
400.000F
 
 
 
Espace francophone
Contribution Etats membres
Série-Doc, 56x26’
800.000F
 
Denko
Mohamed CAMARA (Guinée)
CM-Fiction, 10’
80.000F
 
Rumba
Olivier LECHIEN (Congo/France)
MM-Doc, 52’
100.000F
 
Mali et Touaregs
Annie JANICOT (Mali)
MM-Doc, 52’
100.000F
 
Santé visions
Réalisateurs du Sud (Mali, France)
Série-Doc, 12x26’
220.000F
 
Contes et comptes de la cour
Eliane de LATOUR (Niger)
LM-Doc, 80’
100.000F
 
Passe partout
 (Québéc, Cameroun, Maroc, Sénégal)
Série-Doc, 13x26’
400.000F
 
Lettre à Makura : les derniers Bruxellois
Mweze Dieudonné NGANGURA (RDC)
CM-Doc, 26’
100.000F
 
D’une voix à l’autre
Iréné BADA (France/Bénin)
MM-Doc, 55’
100.000F
 
Rabi
Gaston KABORE (Burkina Faso)
LM-Doc, 62’
30.000F
 
Portrait de famille : en marge d'une dictée
François RIBADEAU / Isabelle HAN (France/Congo/Cambodge)
MM-Doc, 52’
100.000F
 
Intertropiques
Christophe NAIGEON (Etats membres)
Série-Doc, 12x26’
300.000F
 
Rentrer ?
Monique PHOBA MBEKA (Zaïre/Bénin)
MM-Doc, 52’
80.000F
 
Transferts de technologie
Le DAN THUC (Vietnam)
Série-Doc, 6x30’
80.000F
 
Baka
Thierry KNAUFF (Belgique/Cameroun)
MM-Doc, 54’
125.000F
 
Femmes vietnamiennes
Pierre SENELAS (France/Vietnam)
MM-Doc, 52’
150.000F
 
Inventaire
Alain LA VALLE (Zaïre/Bénin)
MM-Doc, 52’
50.000F
 
Ngor, l'esprit des lieux
Samba Félix NDIAYE (Sénégal)
LM-Doc, 91’
150.000F
 
Sabi, la mort et moi ou Kawulasi
Kilizou ABALOU(Togo)
LM-Fiction, 90’
400.000F
 
Les Gens de la rizière
Rithy PANH (France/Cambodge)
LM-Fiction, 125’
200.000F
 
Liban : bout à bout
Olga NAKKAS (Liban)
MM-Doc, 52’
100.000F
 
Airs en terre berbère : vibrations en haut atlas
Izza GENNI (Maroc)
CM-Doc, 26’
300.000F
 
Aide au doublage de 16 films de dessins animés
Animation-180’ (Vietnam)
95.000 F
 
Thapha Gueye, l’empereur des arènes
Abdoulatif KANE (Sénégal)
MM-Doc, 52’
100.000F
 
Génies en herbe
Jeu télévisé 12x26’
ACCT
354 958 F
 
Le musée d’Alexandrie
Asama AL BAKRI (Egypte)
LM-Doc, 60’
100.000F
 
Allah Kabon
Laurant DURET (France/Guinée)
CM-Doc, 26’
80.000F
 
La filière de l’oignon
Rabé OUBANDAWAKI (Niger/Bénin/Togo)
Série-Doc, 3x26’
100.000F
 
1990/1991 1990/1991
 
La victoire de Preketo
François OKIOH(Bénin)
MM-Fiction, 52’
300.000F
 
Romance pour un amour mortel
Moussa OUANE (Mali)
LM-Fiction, 90’
300.000F
 
Ashakara
Gérard LOUVIN (Burkina Faso)
LM-Fiction, 90’
80.000F
 
Ta Dona - Au Feu !
Adama DRABO (Mali)
LM-Fiction, 100’
200.000F
 
Laada
Drissa TOURÉ (Burkina Faso)
LM-Fiction, 80’
200.000F
 
Dan Xome Royaume des Huegbadjavi
Pascal ABIKAN LOU (Bénin)
LM-Doc, 70’
100.000F
 
Samba Traoré
Idrissa OUEDRAOGO (Burkina Faso)
LM-Fiction, 90’
300.000F
 
Au nom du Christ
Roger Gnoan M’BALLA (Côte d’Ivoire)
LM-Fiction, 77’
150.000F
 
Matanga
David Pierre FILA (Congo)
LM-Fiction, 90’
300.000F
 
Gito, l’ingrat
Léonce NGABO (Burundi)
LM-Fiction, 60’
300.000F
 
Errance
Jules ROSETTE (France/Sénégal)
CM-Fiction, 26’
50.000F
 
Sango Malo
Bassek BA KOBHIO (Cameroun)
LM-Fiction, 93’
200.000F
 
Mossane
Safi FAYE (France, Sénégal)
LM-Fiction, 105’
200.000F
 
Quartier Mozart
Jean-Pierre BEKOLO (Cameroun)
MM-Doc, 52’
200.000F
 
 
 
 
 
 
 
Silences : Manu Dibango
Béatrice SOULÉ (France/Cameroun)
MM-Doc, 58’
400.000F
 
Santé visions
S.I.I.S (Mali, France)
Série-Doc, 12x26’
300.000F
 
Mille univers, une langue
M. Mrozowski (Burkina Faso)
Série-Fiction, 5x26’
240.000F
 
Rêves d’Afrique
Daniel BERTOLINO (Canada/ France)
Série-Doc, 4x60’
1.300.000F
 
Santé visions
S.I.I.S (Mali, France)
Série-Doc, 10x26’
250.000F
 
Cinéastes de notre temps : Souleymane Cissé
Rithy PANH (Cambodge)
MM-Doc, 52’
100.000F
 
Djembefola
Laurent CHEVALLIER (Guinée)
LM-Doc, 85’
300.000F
 
Vidéo lire
Daniel KAM
Jeu télévisé 4x26’ (Cameroun, France)
200 000 F
 
Lat Dior
Alioune Badara BEYE (Sénégal)
Série-Fiction, 10x26’
200.000F
 
Chroniques francophones
(Sénégal)
Série-Doc, 3x52’
300.000F
 
Abdou Diouf
(Sénégal)
CM-Doc, 26’
200.000F
 
Le musée national du Niger
Jean-Paul VUILLIN (Niger)
MM-Doc, 57’
250.000F
 
La journée créole
Folk Reaserch Center (Canada)
CM-Doc, 20’
50.000F
 
Les gestes ou la vie
Kitia TOURE (Côte d’Ivoire)
Série-Fiction, 4x26’
200.000F
 
Fann Océan
Mahama Johnson TRAORE (Sénégal)
Série-Fiction, 8x52’
300.000F
 
Studio d’enregistrement de reproduction
Burundi
250.000 F
 
Ces mains qui racontent
Hallawaye TOURE (Mali)
Série-Doc, 4x52’
100.000F
 
Den Baya
François OKIOH (Burkina Faso)
CM-Doc, 29’
200.000F
 
Tango ya ba Wendo (Wendo, père de la rumba zaïroise)
Mirko POPOVITCH,
Roger KWAMI MAMBU ZINGA (Zaïre)
MM-Doc, 52’
130.000F
 
Regard de jeunes : le grand âge
Mario BONENFANT (Canada)
MM-Doc, 48’
300.000F
 
Espace francophone
ICAF (Tous les Etats membres)
Série-Doc, 24x26’
800.000F
 
Génies en herbe
Jeu télévisé 12x30’
(Québéc, France, Bénin, Côte d’Ivoire, Sénégal, ZaÏre)
1 300 000 F
 
Culture traditionnelle d’identité vietnamienne
Le Dan Thuc (Vietnam)
MM-Doc, 52’
200.000F
 
La voix des génies : musique lobi
Christophe COGNET,
Stéphane JOURDAIN
(France, Burkina Faso)
MM-Doc, 52’
50.000F
 
Ninki Nanka, Le Prince de Colobane
Laurence GAVRON (France, Sénégal)
MM-Doc, 45’
150.000F
 

Plan du site Mentions légales Contact
Organisation internationale de la francophonie en partenariat avec :
Africultures Africine Clap Noir Cirteff